Вадим Анатольевич

Орден Красного Знамени 1937 год.

Орден Красного Знамени 1937 год.
Viktor 7 подобається це.
    • Вадим Анатольевич
      На основании Постановления ЦИК СССР от 17 июля 1937 года награждён старший лейтенант, лётчик-штурман бомбардировщика СБ, за атаку немецкого линкора "Дойчланд" в Средиземном море у берегов Испании, 29 мая 1937 года.

      "По свидетельствам лётчиков, и по официальной версии, их обстреляли с корабля, немцы утверждали, что «Дойчланд» молчал. Зенитный огонь (возможно) не открывался - не было тревоги, сама атака производилась со стороны солнца с 2000 метров. А потом фактически вся палуба от носовой башни до кормовой горела, не давая действовать зениткам. Может быть, лётчиков и не ставили в известность о цели и они, будучи уверены в том, что корабль - это тяжёлый крейсер «Канариас», решились на атаку. Раздумывать было некогда.
      Стена заградительного огня казалась материальной, реально существующей преградой, об неё невозможно, было не разбиться, в неё нельзя было не врезаться; как потерявший управление автомобиль врезается в дом. Десятки осколков разом изрешетили плоскости, хвостовое оперение, фюзеляж. Но бомбардировщик не свернул с боевого курса. Чудом прорвавшись сквозь сильнейший заградительный огонь, он на малой высоте пронёсся над кораблем. "Давай!" - отчаянно крикнул командир своему штурману и тот без промаха уложил две бомбы ФАБ-100 точно на палубу корабля".
      Ми-6 подобається це.
    • Вадим Анатольевич
      Немцам осталось подсчитывать неожиданные потери, оказавшиеся очень серьёзными: всего в результате попадания двух небольших бомб погиб 31 человек (23 сразу и 8 впоследствии умерли от ран) и 83 оказалось ранено, из них 71 тяжело. «Дойчланд» ушёл на ремонт в Гибралтар, передав туда по радио просьбу приготовить "гробы для отправки останков погибших на родину". Раненых передали в британский госпиталь в Гибралтаре а погибших сначала похоронили с воинскими почестями, а уж затем по приказу Гитлера тела были эксгумированы и вывезены в Германию, где снова предали земле с особыми церемониями.
      Список погибших немецких матросов есть на открытке, которая показана в этом же альбоме.
      Ми-6 подобається це.
    • Вадим Анатольевич
      Весь мир облетело сообщение французского агентства «Гавас»:
      "29 мая 1937 года в Средиземном море, на траверзе Малаги, самолёт республиканской Испании атаковал германский карманный линкор «Дойчланд» и попал в него двумя бомбами. Линкор получил серьёзные повреждения: сбита передняя башня главного калибра, взорвался один из котлов. К вечеру "Дойчланд" с трудом дошёл до Гибралтара".

      Из обращения Иоахима фон Риббентропа к Комитету по «невмешательству»:
      «В субботу, 29 мая, броненосец «Дойчланд» мирно стоял на рейде у Ибисы. Между 6 и 7 часами вечера два самолёта, принадлежащие красным властям Валенсии, внезапно снизились и сбросили бомбы на военное судно... В результате 23 человека были убиты и 83 ранены... Эта атака на броненосец «Дойчланд», участвующий в осуществлении схемы международного морского контроля, является конечным звеном в цепи подобных же событий... По поручению моего правительства я должен сделать следующее заявление:
      1) Германское правительство отказывается принимать участие в контрольной схеме и в работах комитета по невмешательству до тех пор, пока оно не получит гарантии против повторения таких событий;
      2) В качестве репрессии за преступное нападение красных бомбардировщиков валенсийских властей на броненосец «Дойчланд», стоявший на якоре, германские корабли сегодня утром обстреляли укреплённый порт Альмерию. После того как портовые сооружения были разрушены и батареи противника приведены к молчанию, акт репрессии закончился».
      Ми-6 подобається це.
    • Вадим Анатольевич
      Фото кавалера данного ордена в следующем файле.
      Ми-6 подобається це.
    Пока нет ни одного комментария.
  • Из альбомов:
    Трохи історії і ніякої пропаганди
    Добавил(а):
    Вадим Анатольевич
    Дата:
    14 кві 2016
    Просмотры:
    1.550
    Количество комментариев:
    4

    Данные EXIF

    File Size:
    267,7 КБ
    Mime Type:
    image/jpeg
    Width:
    859px
    Height:
    1001px
    Make:
    Canon
    Model:
    Canon MF3110
     

    Примечание: данные EXIF будут сохранены на корректных типах файлов при загрузке фото. Фото может потом пройти ряд манипуляций (поворот, отражение, обрезка и т.д. и т.п.)