Здравствуйте. Вот буквально недавно, назрела идея в открытии ресторана в одном из провинциальных городов. Еще не листал интернет, по этому вопросу, а решил изначально спросить тут. Я далек от бизнеса в целом, связей, знакомых в этом деле нет, свободного времени - мало.... Но к примеру есть: - арендуемое помещение на одной из центральных улиц; - примерно 200тыс уе; - желание. Нужны дельные советы "знающих" людей, стоит ли вкладывать в это деньги? А главное - с чего начинать. Благодарю!
Авторитетно заявляю: УТОПИЯ. Ни в коем случае, не желайте этого даже врагу. "Лёлик! Только не это!" Если будет нужда могу расписать кое-какие подробности.
Почему нет? Какие предпосылки? Подробности интересуют.... Кстати, нашел уже несколько фирм, которые готовят заведения "под ключ"
Как хобби/чтобы не сидела жена без дела/благотворительность разве что. Бар-может и взлетит. Сезонный вариант-катеринг на выезд(шашлыкинг на природе, обслуживание др/похорон итп.) Но 200 тонн не окупятся. Никогда.
Вот главный Ваш критерий не влезать в этот бизнес...но если начнете, то жить придется в ресторане, иначе прогорите очень быстро...
на Вашем месте,вложил бы в валютный депозит и курил бамбук.Остальное,за редким исключением-гемор и сброшенные в унитаз средства,особенно в обжорной теме.Особенно в не туристических городах,особенно....
Были такие мысли когда-то. 1. город - будет-ли оно там востребовано. Заинтересует-ли это местный контингент. Многие "выезжают" за счет бизнес-ланчей 2. повар - если будет "как у всех", можно забыть сразу 3. идея заведения - не будет "фишки", не будет клиента. и дальше пошло - нормальные поставщики, оборудование и места хранения и т.д. и т.п. Если что могу подсказать в Киеве точку ( целый склад) ресторанного оборудования и мебели разорившихся ресторанов/кафе ( банковскйи и налоговый конфискат)
Советую почитать интересный форум по бизнесу https://biznet.kiev.ua/ там есть все ответы на Ваши вопросы. От себя скажу, ресторан не самая лучшая идея. Действительно, положите деньги на депозит под хороший процент и сидите целыми днями на райберте, а прибыль будет капать, причём накапает больше, чем Вы "чистыми" будете иметь на ресторане. И ещё, я бы не светил на всю страну что у Вас на руках есть такая сумма. Надеюсь Вы её храните не дома под кроватью, иначе могут прийти в гости и заставить поделиться. В лучшем случае.
У нас тоже открылся рысторан, своя пица и т.д. А через два месяца уже стоит у них тротуарная вывеска с ценами на водку, коньяк, вино от 100г. Рыгаловки сейчас рулят. Так что лучше отдайте деньги на хранение пану К. под братн1й в1дсоток
За ваши деньги я тоже смогу подготовить всё под ключ, но это не значит что оно будет приносить деньги. Начните с бизнес плана. Реально просчитайте за сколько десятилетий, вы сможете отбить в провинциальном городке 200 тыс. у.е. на ресторане. Большинство ресторанов открывают не для зарабатывания денег, а для их вклада в недвижимость.
ну так однозначно,каждый месяц еще 10 минимум % за хранение будете отстегивать,а шо,хорошие условия,я бы соглашался,жаль,нема таких средств.
Очень многое зависит еще от кармы заведения. В центре Днепра есть небольшое кафе, кругом куча банков и офисов рядом (этакий даун-таун ). Пока им занимался хозяин (буквально жил в нем) - были и клиенты, и выездные мероприятия и т.д. Потом его сдали в аренду: больше года ни один съемщик не задерживался. Не идет бизнес и все тут ( и бизнес-ланчи делали и 2=3 и т.д.). А рядом на углу шаурмячная - куча народу тусуется. Поставьте киоск с чебуреками "для души ", а деньги на депозит. Если не вкладывать душу, то ни одно дело не будет приносить доход: ни моральный, ни материальный, а только геморрой.
И это наблюдаю,чтоб фигней не маялась,работала в ноль или даже минус,но опять-средства отмыты.В минувшем месяце проехалом был в подобном ресторане,в середине дня,Хмельницкая область.Пустой зал,нас трое,четверо работников.За время нашего обеда зашло два местных пиворака,за пИвОм.Площадь метров 200.Красивое место,типа курортный городок....Голяк.
Несколько фастфудов в нужном месте принесут больше навара чем один ресторан, время как бы такое что особо не до них, а на пожрать недорого на ходу, ещё как то хватает. Казино тоже львиную прибыль на одноруких бандитах поднимает, где по центу, а не на вабанках в блек джек.
Для того чтобы ресторан приносил прибыль (о том чтобы он окупился даже речь не идет) там надо жить, и все делать лично: закупки подбор/контроль кадров, решать вопросы со службами начиная от горводоконала заканчивая ментами и СБУ и все делать ЛИЧНО потому что на любом этапе нагреют, обманут, обворуют.