Біла еміграція у Третьому Райху (1933-1945) / Russian immigrants in the Third Reich (1933-1945)

Dieses Thema im Forum "Добровольці. Загальні питання" wurde erstellt von axis88, 29. Jan. 2009.

  1. Маньков С. Русские добровольцы в составе Валлонского легиона, 1941-1945 гг.// Новый часовой. – 2006 – № 17-18 – С. 173-182.

    а тема цього збірника яка? росіяни в СС?
     
    1 Person gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 1 шт.)
      Кольцо экстрактора на Маузер к98 состояние хорошее складское
      900 грн.
    2. Прицельная планка на Маузер к98 состояние хорошее зависла нужно отмыть от смазки и грязи
      1200 грн.
    3. Ммг маузер 98к Все по фото
      25000 грн.
    4. Шепетовский ММГ далёкого 2009 года. Производство Feinmechanische Werke GmbH, Эрфурт. Отбирался из бо...
      38000 грн.
    5. Переднее крепление и призма MAUSER для штыка Прилив под штык и верхнее ложевое кольцо для винтовки «...
      2900 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Beiträge:
    4.942
    Ort:
    Eastern Europe
    Сборник статей на тему Белых в германских войсках?
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сборник по малоисследованным вопросам истории войск СС, ждите анонса на следующей неделе, в известном Вам разделе.
     
    1 Person gefällt das.
  5. zippa43

    zippa43 Oberfeldwebel

    Beiträge:
    1.345
    Ort:
    Sigulda
    Белые в германских войсках!!!
    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]


    это наши люди!!
     
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Буду ждать с нетерпением!
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    А такого знаете - Георг Кудрявцев?
    Родился 11.8.1892 в Санкт-Петербурге. Участник ПМВ, в составе русской армии.
    Гауптштурмфюрер СС, причем член СС (билет № 393296)!!!!!!!! Служил в частях СС "Тотенкопф". В 1941 - в дивизии СС "Тотенкопф", в 1942 - во 2-й пехбригаде СС.
    В 1944 году служил в концлагере Освенцим.
    Награжден КВК 1-го класса (вид КВК не известен).
    Женат. Вероисповедание - православный.
    Дальнейшая судьба неизвестна.
     
    1 Person gefällt das.
  8. axis88

    axis88 Борец со злом

    Самое удивительное, что в начальный период войны он был переводчиком, кажется в Вермахте.
     
  9. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    :smile_12::smile_12::smile_12:
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    А он не фольксдойч? Потому что если чистокровный русский и принят в СС, то... Ну вы понимаете.;)

    Кстати, по офицерам Освенцима выходила отдельная книга, возможно там о нем больше инфы и может быть даже фото.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    может и фольксдойче, но насколько понял он из подсоветских
     
  12. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    А Георг это его имя при рождении или производное?
     
  13. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Георгий, по немецки - Георг.
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Интересно, что остался православным, о чем не стеснялся писать в официальных анкетах. Из-за этого думаю, что был чистокровным русским.
     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Beiträge:
    9.799
    Ort:
    Баварщина
    I would suggest you also to ask at www.forum-der-wehrmacht.de
    Actually "Archipielag Gulag" A Solzenitzin is not a reliable source for names.
     
  16. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Из всего видно, что если немецкие корни и были, то все же фольксдойчем его считать ошибочно.
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=81315
     
  18. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Серж фон Кюстер, СС - штурмбанфюрер, командир зенитного дивизиона 14 вгд СС, фольксдойч, уроженец России
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    I couldn't find anything,but Yasevich is in the 1/st Vilnius gimnasium' lists those who finished education in 1900.
     
  20. він, здається, був рейхсдойче...
     
  21. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Родился 12.12.1896 года в Санкт - Петербурге, служил во время ПМВ в РИА на Украине. Видимо с того времени знал украинский язык.
     
  22. але ж це не доводить, що він був фольксдойче...
    громадянство ІІІ Рейху мав - значить рейхсдойче...
    в ПСВ - поручик РІА...
    був членом СС (білет № 313 013); мати - росіянка, жінка - шведка, а тому добре володів і російською, і швецькою (про українську не зустрічав)...
    до ДСВ був співробітником RLM; потім служив в дивізії "Дас Рейх"...
    в дивізію "Галичина" переведений як гауптштурмфюрер СС; звання штурмбанфюрера СС отримав 16 травня 1944 р. під час інспекції Г. Гімлера; загинув під Бродами...
     
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Точно русская? Может обрусевшая немка? Номер в СС сравнительно ранний, значит он туда где-то в 1936-1937 был принят. Соответственно, должен был сдавать кучу документов на арийское происхождение. Хотя не ясно, откуда он их брал, если доступ в советские архивы не имел. Так что, сдается мне, все эти россказни про груду "арийских" доков для членства в СС не более чем байки. Лишь бы человек был хороший.
     
  24. ну, ця інфа не точна, з мемуарів - "говорив дуже плавно, без найменшого акценту, по-російськи і не укривав, що сам є по матері пів-росіянином"...
    Грицак П. Вежі і кулемети (Спогади з Дивізії і большевицького полону). - Мюнхен: Видання Братствакол. Вояків 1 УД УНА, 1959. - С. 37.
     
  25. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Фон Кюстер, кстати, известен тем, что он был одним из 10 офицеров-зенитчиков в войсках СС, которые, начав войну командирами взводов, выросли до командиров дивизионов.
     
  26. а між "Дас Рейх" і "Галичиною" відомо, де він служив?
    можливо хтось має його фото?