Спрей Гардекс Екстрим впринципе обсуждали тут уже как-то. Вот решил тоже попровавать и действительно кровосиси небыли обнаружены после активных походов через очень густые заросли, где утих гадов уйма.
Тему изучал, рассказываю. От клещей лучший - Гардекс аэрозоль оранжевый. Проверен два дня назад, после выхода из полосы травы, на штанах сидело двое. Один отпал сразу, второй секунд 15 поколбасиля. Экстрим тоже можно, но он и репеллент, от комаров, а значит на клещей действие хуже. Да и запах от него, караул. Особо много клещей на солнечных полянках и опушках леса. Они сидят на траве, когда жертва проходит цепляются. На ветках и в кроне деревьев их нет. Одежду держим заправленной. Штаны в носки, на животе пояс. Задача - как можно больше затруднить доступ к телу. Наблюдал на копе ребят в шортах.... Клещ когда цепляется, лезет вверх и впивается не абыкуда, а в место повкусней. Их можно найти в подмышечных впадинах, паху. Поэтому плотно застегнутая одежда для него серьезно препятствие. Не ставьте рюкзаки на землю! Я пренебрег этим правилом и снял с себя клеща уже на шее. Повезло что почувствовал. Самая проблемах в клещах - они переносят гадость. Энцефалит у нас в области еще нужно поискать, а вот бореллиоз очень распространен. Если вас укусил клещ, выкрутите и понаблюдайте за местом укуса. Будет чесаться и пойдет что-то подобное - в инфекционку.
Я позапрошлом году весь покрылся такими пятнами. Пошел в кождиспансер, врач определил аллергию. Месяц пил противоалергенное, лучше не стало. После чего пошел в районную полииклинику, там врач удивилась предыдущему диагнозу, и сказала, что видит инфекционное поражение кожи. Выписала антибиотик, через неделю все прошло.
Да красный,стоит он конечно прилично правда я вроде за 60 покупал, но я подумал что это не тот вариант когда можно экономить,правда от комаров его не на долго хватает, раз в 4 часа нужно опять пшикаться
Вы не путайте: Оранжевый для одежды Аэрозоль от клещей “Gardex Extreme”, 150 мл - акарицидный; - обеспечивает максимальную защиту от клещей; - для обработки одежды и снаряжения; - защита до 15 дней. а красный для тела Аэрозоль от всех летающих кровососущих насекомых и клещей “Gardex Extreme”, 150 мл - инсектицидно-репеллентный; - обеспечивает неполную защиту от клещей; - для обработки тела, одежды и снаряжения; - защита до 5 суток.
23 года живу в деревне посреди леса, клещей только 2 раза ловил. Но стоит выйти на поле, особенно с травой, лезут десятками на штаны
правильно, попшикал на штаны и на берцы и клещи идут спать. и на кожу не нужно пшикать яд. и так на кожу пшикаю офф от комаров. с меня и оффа хватит
Здравствуйте Камрады. Сегодня неожиданно накрылась шабашка. И чтобы не терять пол дня решил продолжить цикл передач. "Кому свалка,а кому хабарное место." Фоткал уже дома,и не помытое. Но сегодня был день Аптеки. 1.Попалась интересная бутылка с четырьмя орлами и годом. Масло для швейных машин. Батарейка Царского времени.Была в бумажной обмотке и керамическим дном. Клеймо на ней. Аптечные бывают разных размеров. Ну и итог,за пару кубов земли и кирпича. Всем Удачи и правильных находок.