камень с надписью.

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем katrin666, 13 тра 2017.

  1. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    Уважаемые камрады, камень похож на жернова вот только не очень круглый, подскажите с чего камень? и что на нём написано?
     

    Images:

    P5130579[1].JPG
    P5130580[1].JPG
    P5130581[1].JPG
    P5130582[1].JPG
    P5130583[1].JPG
    P5130585[1].JPG
    P5130586[1].JPG
  2. Цікаві лоти

    1. остатки сабли
      500 грн.
    2. Клинок к кортику офицера Пехоты. III.Рейх. --------- Клеймо изготовителя: "Голова Рыцаря в шлем...
      8000 грн.
    3. Піхви К-98 .не чистилось,помите водою,метал кріпкий(одна мачсінька дирочка видно на фото) Пружина в...
      725 грн.
    4. Реквізити для оплати уточнюйте в приватних повідомленнях
      12000 грн.
    5. Шабля часів СРСР.Пружинить.Трохи почищена.Не розбиралась.Клеймо показав.Без дир та свищів.
      6500 грн.
  3. forencic

    forencic Oberst

    Повідомлення:
    5.272
    Адреса:
    краматорск
    добрый день.жернов.написано имя (Helen....) а верхнюю надпись по фото сложно прочитать.Вам в живую виднее и переводчик в помощь.с уважением.
     
    katrin666, РОКЕНРОЛЬЩИЦА та TarASha подобається це.
  4. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.679
    Адреса:
    Южные степи
    Ну если что-то выглядит как утка, летает как утка и крякает как утка, то это...??? А сделал жернов из надгробного камня. Причем судя по надписи с немецкого кладбища. А вот что на написано - лучше видно Вам - фото откровенно плохие и малоконстрастные.
     
    liman, slava2008, katrin666 та 7 іншим подобається це.
  5. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.679
    Адреса:
    Южные степи
    Rumstatt...
    Helen ....
     
    slava2008 та РОКЕНРОЛЬЩИЦА подобається це.
  6. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    на граните плохо видно даже в живую, на фото не могу фокус поймать, камень лежит в помещении, завтра попрошу чтоб вынесли, попробую сделать фото на улице, может лучше получится. С ув.
     
  7. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    посмотрите 3-е и 6-е фото там же видно верхнюю надпись, а в самом низу похоже что дата стоит 3-е фото. С ув.
     
  8. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.679
    Адреса:
    Южные степи
    ТС, это видно Вам. Даже фотошоп не позволяет мне настроить приемлемую резкость. Сделайте нормальные фото под углом к светилу.
     
  9. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.293
    Адреса:
    Любая 8
    Вряд ли кто-то бы делал жернов из надгробного камня. Орудия хлеборобства (как и орудия земледелия) всегда почитались людьми и были символом рождения, плодородия, достатка. А надгробный камень символизирует собой конец жизни.
    Этот жернов могли использовать как надгробный камень, например на могиле мельника или пекаря. Но никак не наоборот.
    Много веков люди использовали эти предметы как символ достатка в своих жилищах.
    По сегодняшний день жернова и гарманы используют как элемент ландшафтного дизайна.
    Я и сам находил их в фундаментах старых домов. Закладывались они тогда при строительстве, опять-таки как символ с аурой достатка.
    Попрбуйте смочить, пропитать водой. Может удастся прочитать. С ув.
     
    grek68, katrin666, votaga та 3 іншим подобається це.
  10. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.679
    Адреса:
    Южные степи
    Тараша, а подоконные плиты из могильных плит Вас не смущают, к примеру? Многое, что делалось из них, из камней старых церквей, склепов и т.д. Вы плохо знаете историю архитектуры и археологию, к сожалению.
     
    hanter, СергейМихалыч, az23 та 4 іншим подобається це.
  11. Bandera2

    Bandera2 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    2.595
    Адреса:
    Біля лінії Арпада
    А чому неможуть буте жернова якоїсь німецької фірми або майстра? Дайте розміри круга.Точно із нагробних плит муку немололи.
     
    TarASha подобається це.
  12. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.293
    Адреса:
    Любая 8
    О строительных материалах с кладбища говорить не буду, это было во все времена. Тем более жернов не древний. Но не думаю, что кто-то молол муку на могильных камнях. Разве сатанисты какие. Во всех культурах производство хлеба считалось священным, хотя и мельников считали колдунами. ИМХО. С ув.
    Маю таку ж думку. З пов.
     
    grek68 та Hun80 подобається це.
  13. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    38 на 35 см отверстие 6.5 см. С ув.
     
  14. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    нет не могли сделать с этого жернова могильную плиту, камень найден 2002 году на чердаке заброшенного дома, в сельской местности, фото сделаю завтра. С ув.
     
  15. Katzenwerwolf

    Katzenwerwolf Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    642
    Адреса:
    Киев Украина
    Было надгробие,это часть него:
    В начале "Ruhestätte" -покоится
    Там внизу не дата- девичья фамилия. Пишится после "geborne"-урожденная
    например "Gesche Margarethe geborne Timm"

    У нас вобщем то всегда практичность была выше духовного, чему удивляться?
     
    shug, az23, slava2008 та 3 іншим подобається це.
  16. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.679
    Адреса:
    Южные степи
    Жаль, что немецкому предпочел другие языки((
    Ох уж эти моральные установки - именно они не позволяют многим людям адекватно трактовать исторические события и людские поступки - всегда стараются судить по морали теперешнего, а не "раньшего" времени.
    Katzenwerwolf и Вы абсолютно правы.
    ТС, Тараша, по поводу жерновов - к сожалению не смог найти мои фото жерновов в Каневе, выполненных из польской надгробной плиты. Но вот лично присутствовал на раскопках Тиры, когда в слое 14-16 века вскрыли помещение с жерновами из греческих надгробных плит. О подоконных плитах из надгробий с еврейского кладбища в доме для сотрудников НКВД в Одессе я уже упоминал - также лично снимал. Так, что не стоит считать человека сильно изменившимся с тех времен - налет цивилизованности крайне тонок и человек в общем-то остается большой скотиной и животным.
     
    shug, Katzenwerwolf, краснодон та ще 1-му подобається це.
  17. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    5.555
    Адреса:
    Далеко от линии Арпада
    Хоть это и не высокоморально,но при буржуазной демократической Чехо-Словакии,в 1928 году вскрывались могилы вельмож,изымались ценные вещи...
    Весь камень из заброшенной греко-католической церкви был использован населением для жилищного и хозяйственного строительства.
    После ВМВ много надгробных плит с еврейского кладбища тоже пошли в дело,а в одном месте такая плита служила ступенькой при входе в дом...Грустно,но это наши реалии.:(:(:(Камерады Katzenwerwolf,Montigomo совершенно правы в своих высказываниях.С ув.
     
    az23, grek68, TarASha та 3 іншим подобається це.
  18. БЛК

    БЛК General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    8.132
    Приветствую. Это частая практика использовать надгробные плиты для изготовления жерновов. Примеров много.Вот два, один жёрнов из плиты с еврейского кладбища, второй с арабского. С ув.[​IMG]
     
    az23, grek68, \Lisovik/ та 8 іншим подобається це.
  19. БЛК

    БЛК General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    8.132
  20. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    вот фото. а в каких годах могло быть это захоронение?
     

    Images:

    IMG_20170514_130058.jpg
    IMG_20170514_130115.jpg
    IMG_20170514_130134.jpg
    IMG_20170514_130153.jpg
    P1010625[1].JPG
    P1010626[1].JPG
    P1010627[1].JPG
  21. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    попробуйте перевести по этим фото. С ув.
     
  22. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.679
    Адреса:
    Южные степи
    Здесь покоится Helena Weime(n?) урожденная Berg
    в принципе характер шрифта напоминает 19 век. Укажите, пожалуйста, в каком населенном пункте найдена. Возможно поблизости от немецкой колонии - далеко жернова врядли увозили.
     
    Останнє редагування: 14 тра 2017
    БЛК подобається це.
  23. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    червоноукраинка - веселый яр. дн-кой обл
    http://mapru.com/karta.html#Червоноукраинка
     
  24. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.293
    Адреса:
    Любая 8
    Да уж, действительно "Чудны дела Твои Господи, а детей Твоих ещё чуднее" С Ув.
     
    az23, grek68, Bandera3 та ще 1-му подобається це.
  25. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    а если его продать, будет спрос??
     
  26. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    182
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    не узнали? была колония? С ув.