камень с надписью.

Discussion in 'Що це таке?' started by katrin666, May 13, 2017.

  1. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    Уважаемые камрады, камень похож на жернова вот только не очень круглый, подскажите с чего камень? и что на нём написано?
     

    Images:

    P5130579[1].JPG
    P5130580[1].JPG
    P5130581[1].JPG
    P5130582[1].JPG
    P5130583[1].JPG
    P5130585[1].JPG
    P5130586[1].JPG
  2. Интересные лоты

    1. Сабля пмв или период веймарской республики , я думаю что веймар это, вроде как пожарные ил...
      8000 грн.
    2. Тригранний штик до російської піхотної гвинтівки зразка 1826 -1828р.в.Штик трішки почишено від бруду...
      1200 грн.
    3. Тесак РИА пехотный, солдатский, образца 1848 года. ------- Из личной коллекции. В отличном родном со...
      56500 грн.
    4. Підвіс до Пруської шаблі, ПСВ. Знайдено на позиціях запасного батальйону кавалеристів.
      450 грн.
    5. Сабля кавалерийская нижних чинов, обр. 1817 г. для уланских полков. Российская Империя, 1841 г.. ---...
      63000 грн.
  3. forencic

    forencic Oberst

    Messages:
    5,272
    Location:
    краматорск
    добрый день.жернов.написано имя (Helen....) а верхнюю надпись по фото сложно прочитать.Вам в живую виднее и переводчик в помощь.с уважением.
     
  4. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    5,679
    Location:
    Южные степи
    Ну если что-то выглядит как утка, летает как утка и крякает как утка, то это...??? А сделал жернов из надгробного камня. Причем судя по надписи с немецкого кладбища. А вот что на написано - лучше видно Вам - фото откровенно плохие и малоконстрастные.
     
    liman, slava2008, katrin666 and 7 others like this.
  5. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    5,679
    Location:
    Южные степи
    Rumstatt...
    Helen ....
     
  6. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    на граните плохо видно даже в живую, на фото не могу фокус поймать, камень лежит в помещении, завтра попрошу чтоб вынесли, попробую сделать фото на улице, может лучше получится. С ув.
     
  7. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    посмотрите 3-е и 6-е фото там же видно верхнюю надпись, а в самом низу похоже что дата стоит 3-е фото. С ув.
     
  8. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    5,679
    Location:
    Южные степи
    ТС, это видно Вам. Даже фотошоп не позволяет мне настроить приемлемую резкость. Сделайте нормальные фото под углом к светилу.
     
  9. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Messages:
    5,293
    Location:
    Любая 8
    Вряд ли кто-то бы делал жернов из надгробного камня. Орудия хлеборобства (как и орудия земледелия) всегда почитались людьми и были символом рождения, плодородия, достатка. А надгробный камень символизирует собой конец жизни.
    Этот жернов могли использовать как надгробный камень, например на могиле мельника или пекаря. Но никак не наоборот.
    Много веков люди использовали эти предметы как символ достатка в своих жилищах.
    По сегодняшний день жернова и гарманы используют как элемент ландшафтного дизайна.
    Я и сам находил их в фундаментах старых домов. Закладывались они тогда при строительстве, опять-таки как символ с аурой достатка.
    Попрбуйте смочить, пропитать водой. Может удастся прочитать. С ув.
     
    grek68, katrin666, votaga and 3 others like this.
  10. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    5,679
    Location:
    Южные степи
    Тараша, а подоконные плиты из могильных плит Вас не смущают, к примеру? Многое, что делалось из них, из камней старых церквей, склепов и т.д. Вы плохо знаете историю архитектуры и археологию, к сожалению.
     
  11. Bandera2

    Bandera2 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    А чому неможуть буте жернова якоїсь німецької фірми або майстра? Дайте розміри круга.Точно із нагробних плит муку немололи.
     
    TarASha likes this.
  12. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Messages:
    5,293
    Location:
    Любая 8
    О строительных материалах с кладбища говорить не буду, это было во все времена. Тем более жернов не древний. Но не думаю, что кто-то молол муку на могильных камнях. Разве сатанисты какие. Во всех культурах производство хлеба считалось священным, хотя и мельников считали колдунами. ИМХО. С ув.
    Маю таку ж думку. З пов.
     
    grek68 and Hun80 like this.
  13. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    38 на 35 см отверстие 6.5 см. С ув.
     
  14. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    нет не могли сделать с этого жернова могильную плиту, камень найден 2002 году на чердаке заброшенного дома, в сельской местности, фото сделаю завтра. С ув.
     
  15. Katzenwerwolf

    Katzenwerwolf Stabsfeldwebel

    Messages:
    642
    Location:
    Киев Украина
    Было надгробие,это часть него:
    В начале "Ruhestätte" -покоится
    Там внизу не дата- девичья фамилия. Пишится после "geborne"-урожденная
    например "Gesche Margarethe geborne Timm"

    У нас вобщем то всегда практичность была выше духовного, чему удивляться?
     
    shug, az23, slava2008 and 3 others like this.
  16. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    5,679
    Location:
    Южные степи
    Жаль, что немецкому предпочел другие языки((
    Ох уж эти моральные установки - именно они не позволяют многим людям адекватно трактовать исторические события и людские поступки - всегда стараются судить по морали теперешнего, а не "раньшего" времени.
    Katzenwerwolf и Вы абсолютно правы.
    ТС, Тараша, по поводу жерновов - к сожалению не смог найти мои фото жерновов в Каневе, выполненных из польской надгробной плиты. Но вот лично присутствовал на раскопках Тиры, когда в слое 14-16 века вскрыли помещение с жерновами из греческих надгробных плит. О подоконных плитах из надгробий с еврейского кладбища в доме для сотрудников НКВД в Одессе я уже упоминал - также лично снимал. Так, что не стоит считать человека сильно изменившимся с тех времен - налет цивилизованности крайне тонок и человек в общем-то остается большой скотиной и животным.
     
  17. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    30
    Хоть это и не высокоморально,но при буржуазной демократической Чехо-Словакии,в 1928 году вскрывались могилы вельмож,изымались ценные вещи...
    Весь камень из заброшенной греко-католической церкви был использован населением для жилищного и хозяйственного строительства.
    После ВМВ много надгробных плит с еврейского кладбища тоже пошли в дело,а в одном месте такая плита служила ступенькой при входе в дом...Грустно,но это наши реалии.:(:(:(Камерады Katzenwerwolf,Montigomo совершенно правы в своих высказываниях.С ув.
     
    az23, grek68, TarASha and 3 others like this.
  18. БЛК

    БЛК General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    66
    Messages:
    8,132
    Приветствую. Это частая практика использовать надгробные плиты для изготовления жерновов. Примеров много.Вот два, один жёрнов из плиты с еврейского кладбища, второй с арабского. С ув.[​IMG]
     
    az23, grek68, \Lisovik/ and 8 others like this.
  19. БЛК

    БЛК General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    66
    Messages:
    8,132
  20. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    вот фото. а в каких годах могло быть это захоронение?
     

    Images:

    IMG_20170514_130058.jpg
    IMG_20170514_130115.jpg
    IMG_20170514_130134.jpg
    IMG_20170514_130153.jpg
    P1010625[1].JPG
    P1010626[1].JPG
    P1010627[1].JPG
  21. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    попробуйте перевести по этим фото. С ув.
     
  22. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    5,679
    Location:
    Южные степи
    Здесь покоится Helena Weime(n?) урожденная Berg
    в принципе характер шрифта напоминает 19 век. Укажите, пожалуйста, в каком населенном пункте найдена. Возможно поблизости от немецкой колонии - далеко жернова врядли увозили.
     
    Last edited: May 14, 2017
    БЛК likes this.
  23. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    червоноукраинка - веселый яр. дн-кой обл
    http://mapru.com/karta.html#Червоноукраинка
     
  24. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Messages:
    5,293
    Location:
    Любая 8
    Да уж, действительно "Чудны дела Твои Господи, а детей Твоих ещё чуднее" С Ув.
     
    az23, grek68, Bandera3 and 1 other person like this.
  25. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    а если его продать, будет спрос??
     
  26. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    182
    не узнали? была колония? С ув.