Подскажите п-ста от чего головы... 1-я с винтиком клеймо в шестиугольнике: BPD 503 2-я вроде из цинка (бросил в лимонку так зашипела думал взорвётся )клеймо:AZ (в кружёчке) 73 B2,(на обороте) br w ?8 ,и странное клеймо с числом 85,отлично подходит по резбе к итальянской минам. мине 61мм. Хотелосьбы увидеть как это выглядело в сборе.
Длинный ставился на касетных sd-1,цинковый,мог и надругих ставитца,но на сд точно,второй стелефона пока нерасмотрю.
А нет ли у Вас фото в сборе,очень хотелосьбы увидеть......., (спасибо за информацию...) Чесно говоря (с оптимизмом)думал про это,фото. Но не совпадает
есть и фото,носмогу скинуть через пару дней,недома сейчас,но нос от сд 100%,попадались они всборе.Говорюж,может ставились и надругие,но на сд стояли точно.
Вы таки считаете это от СD-шки?,меня настораживают пропилы по бокам.......!,вроде есть информация что изготовленны Французами,Германия заимела завод и использовала в кассетах....?
да,сдшки изначально были минометные французские мины,немци приспособили после замены хвоста в касетные бомбы.
Но они же использовались советскими сапёрами уже как мины заграждения(по типу ПОМЗ-37).Есть даже статья из военного журнала об этом применении.
может и использовались,но нетолько нашими и нетолько вкачестве растяжек,а и вкачестве эрзац гранат,как ниши блокадници,растяжки делали счего угодно,вплоть до гаубичных поросят,если можно ссылку или скан,интересно почитать.
Полностью с Вами согласен...,но как миномётные мины и мины загрождения были не эфективны привиду пример обычной 37-й..,,, касетные "бомбы" зачищали район...,в связи с ограниченной навигацией в то время и ориэнтировки в лесах..подрывались только деревья...,и были не эфективны.....,польки любили вкапывать на рост примерно 50см....но подрывалось(или просто крепили на дереве) не больше 3-х бойцов и то если шли в обнимку...
ANENERBO и grand_77 Я статью отсканирую и тут выложу.Там конечно не указанно,что это именно SD-1 и не указана часть(секрет однако на время войны),где они применялись,но по рисункам не сложно догадаться о чём идёт речь. Тема данным авиабомб-мин уже не раз встречалась на форумах. Видимо "насеяли" их на просторах бывшего СССР предостаточно. Их эффективность и впрямь очень мала. ПОМЗ-37 то же ж сделали от бедности,для гранаты она слабовата. Ну а вообще ж много делали изделия из бракованных мин. А вообще,спец инструкции по самодельным минам из арт снарядов(для миномётных мин думаю тоже сойдёт) советуют применять снаряды калибра не выше 120 мм и выше(это для пехотных).Но 37 мм явно мало (ПОМЗ-37),а 50 мм (у SD-1) думаю не мало.
Осмелюсь напомнить немного из тактики минирования. Задача ППМ не только уничтожить противника, но и заставить его двигаться в определенном направлении или не заходить на определенную террторию (говоря высоким слогом),посеять среди солдат противника минную боязнь, а ПОМЗы, к коим и относятся ППМ из браковынных минометных мин, великолепно с этой задачей справляется.
Да,тактика верная.Но вот 37 мм мина с такой задачей очень тяжело может справиться.Немецкие минёры не столь глупы.Это разве что мамалыжников или других их союзников пук такой может напугать. А вот мина или граната из 50 мм мины это огого какая вещь.Я бы от такой не на шутку испугался. Да и лучше уж тогда поставить на растяжку Ф-1 или РГД-33. А минобоязнь конечно неотъемлемый атрибут войны.Это уже доказано много раз.
Сегодня уважаемый камерад "Ганибалыч" подсуетил мне заднюю часть к моему уже определённому(благодаря всем откликнувшимся) цинковому девайсу..,вот как выглядит в сборе.... (Даже чернильая надпись просматривается ..,хвастоюсь)