Попалась Ганс гильза от маузера с маркировкой буква М в кружке и год 1935.пОдскажите чье производство.
Хочу сказать спасибо камрадам, которые вчера помогли пряжку опознать. Вернулся я на то поле, и таки есть там керамика. К сожалению, поле не девственно, кто-то даже шурфил его, оставив после себя незарытые 4 ямы метра на метр. Но, между его ямками я поднимал такие вещи: Может кто определит элементы чего? Кроме шмурдяка и бронзы, поднял монеты, к сожалению опознать их сложно. Советы рамочник точно, одна империя и одна хз что. По звону медь, по размеру и весу - совет. Все находки с поля:
Приветствую! А какой вес у топорика? Судя по размеру работяга хазарский! Да и проушина уж сильно большая для боевого. Опять же все точки расставит вес. С ув. Имхо
А я думал жбонь, это вот это....Три часа убитого вчера после работы времени. Правда гильза от Томсана пераый раз попалась.
В Гомольшанском лесу места есть где им все усыпано)))). п.с. Заначку мою забрали? а то не проверял)))
Вот не ожидал сегодня двух царей на территории лесопарка среди прочего мусора ,,ненужности не фотографировал.
Интересно что преднамеренные и запланированные поездки куда ни будь далеко иногда ничего не приносят а пеший выход рядом с домом подкидывает сюрпризы.
Так выглядит печаль...5 коп 35 года старого образца чуть ранее там же пятачок 34 года чуть-чуть менее убитый поднимал...а все остальные монетосики там же найденные - в вполне приличном сохране
было сегодня немного свободного времени, и вот решил пробежаться в парке напротив дома, в общем ради эксперимента ходил ровно 1 час, все выкопаные сигналы на фото. как-то так (
Находим медную монету на поселении черняхов. Моем под водой, нежно натирая щеткой. Грязь и окислы отходят. Затем чистим зубочисткой. И перед нами открывается.... Ничего То есть вообще, ни намека на то что было отчеканено.
Гурта нет, ничего нет. Есть несколько углублений, но в понятный образ они не сливаются. Диаметр 25-27, за штангелем лень идти.
К сожалению, может быть что угодно. Там и советы и черняхи, может и империя. Сейчас гляну по каталогу, в диаметр попадает ли.
25-деньга,26-масонская копейка,27-копейка Е2,копейка серебром.Если супер тонкая-масонка.Если толще-"серебром".Сделайте последнюю "припарку мертвому"-задрайте наждаком единичкой.Иногда сквозь убитый коррозией какалик проступает рельеф,и тогда понятно,что это было.