Камады помогите по брезентовой разгрузке рядового состава РККА. Нигде не могу найти данных про нее. Или дайте ссылку куда зайти, или к кому обратится по покупке (изготовлению).
в принципе, РККАшную разгрузку сделать можно и самому вот фотки из интернет-магазина герра Шустера schuster.ru Кто знает точную ширину тесьмы?
Ширина тесьмы 35мм. Но сайты все росийские. Меня интересует кто делает их на Украине, или может достать такую брезентуху. У нас на рынке и в магазинах есть брезентовые ремни шириной 30 и 43 мм. А они не подходят.
Кстати, официальное правильное название - "плечевые лямки". Странно, что в 1943 их не использовали. Удобная штука ведь...
с 43-го их перестали использовать по той же причине, по которой перестали делать сухарные сумки и рюкзаки - какие тут нах плечевые лямки, если на фронте винтовочек и танков не хватает... кстати есть замечательные кадры из гансовой хроники лета 42-го года, когда идет колонна гансов и половина из них одета в трофейные плечевые лямки...да и вообще иногда проскакивают фото гансов в таких лямках
Alte Kampfer А немцам они зачем? У них же свои игреки были? Кстати, если найдёте ссылку на хронику и на фото - было бы здорово.
чисто теоретически могли на какое-то подразделение не достаться игреки или пролюбили во время военных действий...кстати если не было игреков, то использовали в качестве подвесной системы ремень для сухарки... видео нашел, осталось оттуда кадры вырезать
Летом 41-го далеко не вся германская пехота имела Y-образные ремни и кинофотохроника это подтверждает. Если найду в электронном виде, то подкину ещё фото германцев с лямками РККА.
С 43-го? На советско-германском фронте они ушли гораздо раньше - с гибелью последних кадровых частей РККА зимой 1941-42 гг.
А нет ли у кого документации по этим самым лямкам или какой другой информации? Вчастности интересует сушествовали ли какие размеры или они были одного размера? И насколько точьна предоставленная здесь инструкция?
Начал делать по этим размерам, но мне показались лямки коротковаты - пряжки возле самого поясного ремня оказались (а я человек некрупный). Хорошо, что сразу тесьму не обрезал на 2300мм, добавил сантиметров по 10 на каждую сторону.
Лямки были одного размера. Даже если чертёж делался с оригинала не стоит забывать о различиях в антропометрии среднестатистического человека тогда и сейчас. Средний рост советского пехотинца в годы войны составлял 1 м. 65 см. (источник не назову - давно это было)
Согласен полностью - уже в восьмидесятых средний рост был 175. Так что на реконструкцию берите стропу 2500, а то и поболее, и по необходимости укорачивайте. Сегодня перемерял свою точнее, получилось, что к 2300 добавил 120, т.е. по 6 см на каждую лямку (на мой рост 177см).
Забываете, наверное, что подпоясывались в то время достаточно высоко. Если ремень носить на уровне нынешнего брючного - лямок никаких не хватит.