КОП - хоби или способ зароботка?

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Google, 6 гру 2009.

  1. Google

    Google Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Черкассы, Украина
    Безусловно наивный вопрос, но все же хотелось бы услышать мнение участников. Понятное дело что те кто успел хорошо копнуть то тех скорее всего уже и в нашей стране нету а в сети и подавну, либо они на дне и от них узнать что-то трудно. Но таких поди мало.

    Но как бы там небыло хотелось бы узнать о том - среднестатического копа любителя какая ждет участь? Стоит начинать? Почему спрашиваю? Хочу на весну приобрести МД, стоит не дешиво и главный вопрос через сколько он в среднем сможет себя отбить?


    Никогда не заморачивался по таким вопросам если например покупал себе удочку или снасти, но они и стоит порядком дешевле.

    И интересно есть ли такие люди которые бросили свою и зарабатывают на жизнь себе копом.
    Я Без ума влюблен в рыбалку, охоту, а теперь вот ещё и на коп запал....
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Вітаю панове. Вашій увазі пропонується гумова накладка на окуляр призначена для запобігання демаскув...
      650 грн.
    2. Бінокуляр нічного бачення B31U від турецької компанії 3E. Розроблено для підвищення ефективності роб...
      100000 грн.
    3. Тепловізійний приціл HikMicro Thunder TH25 HIKMICRO – провідний постачальник тепловізійного обладнан...
      35000 грн.
    4. Коліматорні приціли Hawke Endurance Red Dot 1х25 з прицільною точкою 3 MOA призначені для швидкого п...
      5000 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Лупа с подсветкой Magnifier Jewelry TH-600553 Увеличения 30 крат Лупа с подсветкой Magnifier TH-60...
      130 грн.
  3. maks l

    maks l Oberschütze

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Украина
    кому как. лично мне нравится сам процес копа..
     
  4. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    отбить минак?...
    можно и отбить, если находки будут стоящими, смотря по какому периоду копать, какой сохран находок...
    для меня коп - хобби, отдыхает организм на природе...и поисковый азарт...
     
  5. Windhover

    Windhover Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Moscow region
    Те, кто копает ради заработка - мародёры.
     
  6. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    А те кто копает ради того чтобы ВВ выплавить тогда кто?
     
  7. Красный следопыт

    Красный следопыт Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Россия, Город-герой Москва
    Для меня - жизнь
     
  8. Хайнц

    Хайнц Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.408
    Адреса:
    КОВО,45 км восточнее от PanzerShtrasse
    Сам процесс копа очень захватывает,когда под МД что-то пищит это незабываемые ощущения!
     
  9. maks l

    maks l Oberschütze

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Украина
    я не согласен что те кто копают для зароботка-мародёры. просто если человек колекционируют вещи ВОВ и выкапывают вещи которые им не нужны,да и выбрасывать жалко,остаётся только продать. деньги ведь никому не помешают.
     
  10. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.636
    Адреса:
    Київ
    Коп-это как рыбалка... Знаешь, что клева не будет, а все равно тянет. :D
     
  11. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    7.949
    Адреса:
    южные степи
    100%
     
  12. Google

    Google Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Черкассы, Украина
    ...И никогда неуслышать твердого аргумента "Да я копаю и этим живу"...?
     
  13. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.727
    Адреса:
    Україна.
    Коп , это состояние души . Покупать МД с мечтою отбить его стоимость , все равно , что охотнику покупать хорошее ружье , с целью дальнейшей реализации мяса и возврата денег за купленное ружье . " Охота пуще неволи ". " Время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни ". Тоже и коп , только тут еще история .
     
  14. J.silver

    J.silver Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Карибы
    Хотите услышать,пжалста!Да якопаю и этим живу! :D:D:D Не думаю,что вы мне поверили.И самое интересное,что ни кому не поверите. ДА! Вот еще.Если перед тем,как начать заниматься копом спрашивать,через сколько отобьется МД,то по моему и начинать не стоит.Ничего путного из этой затеи не выйдет.:smile_8:
     
  15. У меня знакомый один, рыбак заядлый. Он очень много денег вкладывает в снасти и удочки, не говорю уже про прикормки всякие. МД, лопата, по большому счету этого достаточно. Рыбалка гораздо больше средств отнимет если сравнивать ее с копом.
     
  16. Wind

    Wind Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Амвросиевка
    Сидя в душном городе думаешь да ну его всё это нафиг.
    МД в багажник и плевать на погоду.
    Коп-это жизнь.
     
  17. Google

    Google Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Черкассы, Украина
    Ладно извините, в принципе, я и предполагал что такие ответы здесь услышу.... ведь понятно что люди которые задают подобные вопросы характеризуются как те которые видят перед собой только путь наживи и только и ничего другое их не интересует, а таких не любят, но это не про меня. Просто я очень настырный. И меня интересуют все аспекты даного напрвления, так как очень заинтересовался. Я успешно отдыхаю на рыбалке, на охоте, есть хорошая работа и небольшой бизнесс, вощем на жизнь хватает.

    Наверное не нужно было задавать подобный вопрос так как заведомо был ясен ответ. Помню я одно время увлекался ставками на спорт так вот я тоже в разделе курилка создал похожую темму: "Кто зарабатывает себе на жизнь ставками" ответы были иденьтичными.... :)
     
  18. J.silver

    J.silver Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Карибы
    Ну вот и поговорили.Чудненько!:)Как говорится:"Думайте сами.Решайте сами...Копать или не копать.:D
     
  19. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Ни разу не копал, но, как мне кажется, это больше хобби, и рассматривать это занятие как средство заработка, ввиду нестабильности и своей специфики, не стоит.
     
  20. Google

    Google Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Черкассы, Украина
    А что самое интересное узнал о копе 2 недели назад. Почти 28 лет живу и незнал что такое хоби существует. Ну знал что есть колекционеры, знал что есть люди которые ведут раскопки. Смотрел фильмы про сокровища, но чтобы придавать этому значение-никогда. Пока в один прекрасный день отец не вывалил на стол оклоло сотни старинных монет разного года давности, медальки, ожерелья кольца и брошь. На вопрос откуда это он взял-он сказал по наследству, подарил он мне с правом продажи. Вот и рынулся я на форум узнать что да почем. А тус смотрю одновременно в сети 400 чел сидит и каждый ведь имеет отношение к копу... Вот и заинтреговало и чесно с головы не выходит так как еще с детства знаю историй до десятка от бабушек и дедушек с деревни. Например то что в огороде зарыты были в войну русские винтовки до 10 шт., Зарыты были деньги и разные исторические вещи. У меня в деревне в бабушки за огородом окоп, танки немецкие реально долго на огороде стояли подбитые, на том же огороде и была найдена эта роза лютера и немецкое золотое кольцо. У бабушки куры неслись в немецкой каске. А пленных немцев долго вели по улице что возле самого дома, вот у одного фляга отпала, а у другого какска и т.д. В это же время в этом же селе немцы церковь разворотили..и сровняли с землей.......Я думаю вы меня понимаете?
     
  21. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    К копу надо относиться как хобби ! Чтобы получать от этого удовольствие ! Это и в любой книге по поисковому делу написано . Но это хобби еще и деньги приносит в отличие от рыбалки . Кому как повезет конечно … , бензин частично оправдывает по крайней мере :)
     
  22. mutabor

    mutabor Schütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Украина.Киев
    Чесно говоря темы такого рода уже утомили....
    Если хочешь копать,бери прибор,лопату и в леса или поля,а там поймешь что это такое.
     
  23. igorp12

    igorp12 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.023
    Продублирую свое сообщенние...
    Здаствуйте Камрады, хочу рассказать свою историю о своем первом копе, и о том что он значит для меня.
    Когда я впервые пошел на коп, с моим другом, который уже был не новичком в этом деле, я надеялся на хорошую находку для своей колекции.Поехали мы в лес по Второй Мировой. Попали на хорошее место, немецкие позиции, окопы, блиндажи ... Коллега имел металлоискатель, один на двоих, а у меня лопата ... Зайдя в лес возле дороги мы сразу же попали на окопы. Настроив металлоискатель прошли несколько метров, как аппарат подал звук о находке.Мне перехватило дыхание ... но в итоге большое разочарование меня захватило когда я отчистил от земли большой железный осколок ... и так много, много, много раз. Потом пошел цветной металл (копал несмотря на усталость) и вот та же самая ситуация-куча гильз ... Но восторга не проходило, каждый гудок мд я воспринимал как ценную находку , и копал, копал, копал ... Так и весь день прошел, нашли несколько запчастей от полевой кухни, кучу гильз и много осколков ... но восторг от копа, несмотря на находки, не погас ни на каплю, ощущения просто супер. С тех пор я понял что для меня означает коп-"Да я копаю и этим живу".
     
  24. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    я сам не копаю, но думаю копать чтоб разбогатеть наверное тоже самое, что играть в лотерею. кому-то везет, но таких людей мало. ребята копали, копали...и в один прекрасный день выкопали сейф штаба немецкой армии, в котором было и документов валом и награды в нуле. это как повезет.
    лично мне нравится не копать, а просто побродить по тем местам, где когда-то были бои, где наши солдаты защищали нашу родину, просто кажется там своя, особая атмосфера, своя аура.
     
  25. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    с такими разговорами вам помогут не только отбить МД , но и почки.

    Надоели.

    Может еще расказать где копать? Чем и что? Занимайтесь охотой.. отбейте ружье.. занимайтесь рыбалкой отбейте удочки ага.. шо за бред.. работать идите там деньги дают..
     
  26. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.979
    Для меня коп - хобби, на равне с охотой и рыбалкой.
    К слову, рыбалка отнимает наибольшее количество денег, на втором месте охота, а на последнем - коп.
    На рыбалку нужна куча снастей, приманок и т.д., а цена у них не малая, на охоту - патроны и путёвки (300-1000р за сезон в одно место), а на копп нужен только МД и лопата :)

    Если интересует за сколько окупится прибор, расскажу про себя.
    Купил МД за 8000, в начале Июня. К Декабрю находки в переводе в денежный эквивалент, перевалили за 10000.
    Второй сезон копа поделился со мной хабаром, который если продать, потянул бы штук эдак на 60, даже больше :) хотя копал - мало!
    Но дело то не в деньгах, а в увлечении. Я на данный момент собираю коллекцию по ВВ2.
    И продал пока только один штык, хотя хочу продать ещё кое-чего.
    Штык продал только из-за большой потребности в денежных средствах для сборки мполноценного ММГ,
    и остальные вещи буду продавать для того же. Продаю только то, что есть в нескольких экземплярах.
    Создать красивую и поноценную коллекцию - вот, что я хочу!
    И конечно ощущение, когда на свет вылезает приятная находка - просто непередаваемо!!! Что то вроде поймать хорошую трофейную рыбу.


    А вот мой хороший знакомый, копает и продаёт. У него коп - 50% от месячного заработка. Коп - как жизнь. В месяц выходило более 30000.
    Но продаёт он не всё. Колеекционирует награды и жетоны, хочет создать прекрасную коллекцию.
    Все предметы в его коллекции или откопаны им самим, либо обменяны. Он принципиально ничего не покупает себе в коллекцию! Только обмен!