Брюстер F2A Буффало» - «BW-372 Единственный в мире сохранившийся образец этой модели. Самолёт, который пробил лёд и быстро опустился на дно большого озера Колаярве, был поднят в 1998 году, после четырех лет поисков. Удивительно сохранившийся остов BW-372 первоначально был выставлен в Центральном музее авиации Финляндии, после чего перешёл в Музей военно-морской авиации в городе Пенсакола, штат Флорида, США.
У капитана Литтжа личный счёт за последний год войны - 10.5 личных побед, почему я и спрашиваю, кто сбил 23 самолёта за 4 месяца.
Мисс Хелен это имя его девушки, на которой Литтж потом женился. Из описания не совсем понятно про общую цифру 23 или она учитывала также уничтоженные на земле самолёты. про 10,5 побед в описании тоже есть. есть также упоминание, что несмотря на то, что официально возвращение было 13 апреля 1945, кроме этого 17 апреля 1945 Литтж участвовал в сопровождении бомбардировщиков на Дрезден и вообще точное количество боевых вылетов Литтжа в 1945 установить так и не удалось.
Литтж с 3 мая 1943 года в Англии на учебке, первый боевой вылет - 1 июля 1944. Первая победа 25 августа, во время 18го боевого вылета. Вернулся домой в июне 45. У него к 10 сбитым ещё 13 уничтоженных на земле, на штурмовках. Отсюда непонятная цифра "23" на картинке, понятно. "Мисс Хелен" это его третий мустанг. Первый - "Серебряный доллар" до 29 августа 1944, второй - "E Pluribus Unum", до февраля 1945, и последний - "Мисс Хелен". Когда это случилось, у него уже было 8 или 9 личных побед, то есть его основные достижения были на P-51D-5 "E Pluribus Unum", серийник 44-11330. ЗЫ Кстати Мисс до сих пор летает.
US pilot Lieutenant Colonel C. H. Older in the cockpit of his P-51D Mustang fighter, China, circa Februar-March 1945
подборка фоток 401-й бомбардировочной группы ВВС США все фотки в альбомах кликабельны или просто можно листать, начиная с 1-й после клика на неё http://401bg.org/Main/Gallery/Albums/
немного экзотики - добровольцы с островов карибского бассейна в королевских ВВС Великобритании Two 9 Sqdn Air Gunners before Hamburg. Probably 2-3/8/43. Sgt. J.C. Dickinson RCAF & Sgt. L.F. Gilkes from Trinidad.” [Source & copyright: W. Woollard Garbett/ Goulding Collection - courtesy AE]
Tuskegee Airmen While escorting B-25 Mitchell bombers over Sicily, 1st Lt. (later Maj.) Charles Hall scored the Tuskegee Airmen’s first aerial victory. Seated in the cockpit of his P-40L Warhawk, Hall points to his freshly painted “kill” marking. (U.S. Air Force photo)
когда японская авиация безраздельно господствовала в воздухе, всё же находились те, кто ей противостояли Lieutenant Edward O'Hare in his F4F Wildcat, Spring 1942 Source United States National Archives Identification Code 208-PU-14842