"Предел снабжения войск" в Барбароссе

Discussion in 'Бойові операції' started by ozy, Oct 28, 2009.

  1. 62tve

    62tve Obergefreiter

    Messages:
    254
    Location:
    Казахстан
    2. Да все всё время так заявляют)) Включая и Конди Райс.
    3. Немцы могли получать то же самое и в других местах, но намного медленнее. Вот только торговля с СССР для Германии это в перспективе - забивание гвоздей в крышку своего же гроба. Если бы немцы не напали на СССР, то тот года через 4-5 по пром. производству зарулил бы всю Европу и США в минуса просто. Немцы это тоже понимали.
    4. Поднимут)) в нужных пропорциях и объемах) Англичане вышли за счет строительство линкоров. Рузвельт тоже дороги не просто так строил.
    6. она самая) согласно НЛП мозг ее не вопринимает все равно)
     
  2. Интересные лоты

    1. До вашої уваги кружка для чаю офіцерської столовой вермахту. Тавро Bavaria 1942 - У лоті тільки чаш...
      4400 грн.
    2. Две чашки кофейные. Редкость, в отличном сохране. Окупационная зона USA в Германии, 1945 г. Производ...
      3000 грн.
    3. Ложка столова РККА "Красный выборжец" з чітким тавром КВ, підписна. Матеріал алюміній, неп...
      400 грн.
    4. З болота .Нержавійки.
      350 грн.
    5. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      890 грн.
  3. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    62tve - не так просто с покупкой станков. Мы покупали у немцев те станки, которые сами не делали или делали мало. Например зуборезные - с ними был полный 3.14... Танк Т-28 имел главную передачу (гипоидная) Made in Germany.

    Так что просто цифры в данном случае применять опасно. Надо копать глубже.
     
  4. killertv

    killertv Oberschütze

    Messages:
    58
    Location:
    Украина
    Тут и спорить тяжело --- Китай тому пример.
    Тю ! а мы в Украине голову ломамаем как поднять экономику :) да шоб долгов не брать. Немцам на николаевских верфях флот строили то
    О! нада на Южмаше ракет баллистических наклепать в нужном объёме и пропорции
     
  5. 62tve

    62tve Obergefreiter

    Messages:
    254
    Location:
    Казахстан
    В чем проблема - наклепайте и арабам продайте. Ирану например ))
     
  6. killertv

    killertv Oberschütze

    Messages:
    58
    Location:
    Украина
    Ирану много не надо -- они десяток взяли , теперь сами строят.
    Арабам?:eek:
    Ираку продали одну "кольчугу" сколько визгу на весь мир было.
    Мало того что продукцию ВПК мало кому впарить можно , так ещё и монополисты это рынка козни строят.
    Интеграция промышленности Германии и России давла карт-бланш в первую очередь Германии , тут я согласен, особенно на этапе индустриализации СССР --- ведь в Германии была готовая промышленность а Россия только росла. И заводы нужны были не только для выплавки стали. В списках первоочередных трофеев значился завод №29 в Запорожье ( где ,к слову, к войне сложился весьма серьёзный промышленный комплекс)
    кстати завод жив до сих пор и при том что способен выпускать двигатели от "Мрії"с "Русланом" до "чёрной акулы" К-50 или "аллигатора" К-52 --- еле-еле сводит концы с концами. почему так?
    Британия на линкорах поднялась , если так можно сказать, не просто так. Британия -- самая развитая колониальная система в своё время. Вопрос "впрыска" в нижние слои общества денег , как Вы заметили можно осуществить разными способами-- посредством соц.пособий, строительством автобанов или линкоров... любой другой мастурбации названой работой но не производящей потребляемой продукции. Можно вконце-концов просто раздать деньги, но чем обеспечить их покупательную способность ? х\ф "Свадьба в Малиновке" --Попандопуло :" отец , продай крест... я тебе дам 100 миллионов.. забирай все, я себе ещё нарисую"
     
  7. killertv

    killertv Oberschütze

    Messages:
    58
    Location:
    Украина
    вот тут не совсем понятно --- нахрена нам уголь. своего-- впору продавать.
    тем более что рурский хуже донбасского
    Насчёт станков и метизов....
    Где-то подсмотрел и подслушал :
    . немцам черезвычайно понравился Т-34( особенно универсальность ходовой платформы), кроме его комфортности с деревянными сидениями. Дабы не заморачиваться с разработкой нечто подобного пытались копировать .. не вышло :(
    и причину называют весьма банальную --- несоответствие стандартов резьб и сплавов.
    Пути было два :
    1. подстроить промышленность под советские стандарты
    2.подстроить Т-34 под немецкие стандарты. ( так , говорят, появился Pz-V "пантера", который даже тянет на двоюродного брата тридцатичетвёрки по внешним чертам)
     
    1 person likes this.
  8. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Рельба? У нас и у них метрическая, странно. А броня у немцев была действительно в принципе другая. Твердая. Наша мягче, но зато не такая хрупкая. И как результат и ББ боеприпасы у РККА и Германии были разные.

    А с углем действительно странно.

    В 39-40 Французы хотели прикупить у нас несколько сот двигателей Микулина. Они как "потомки" Испано-Сюизы становились в их основной истребитель. У них таких мощных модификаций еще не было. Сталин отказал, т.к. после истории в Мюнхене не верил им ни на грош и не желал иметь никаких дел.
     
  9. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Messages:
    1,136
    Location:
    Україна
    Нашел одно неприметное фото, Адольф Гитлер на встрече с трудовым коллективом Третьего Рейха.
    И какой Вы думаете обсуждался вопрос на этой встрече?
    Поход на восток.
    После неожиданно быстрого захвата Франции, возникло замешательство, а, что делать Третьему Рейху дальше.
    Поэтому Гитлер ездил по Германии и на различных встречах обсуждал этот вопрос.
    Было два варианта: продолжать строить автобаны или отправляться в поход на восток.
     

    Images:

    user1190_pic10548_1238329885.jpg
  10. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Messages:
    1,136
    Location:
    Україна
    1. Цистерны с горючим.
    2. Заправка канистр.
    3. Погрузка канистр в кузов грузовика.
     

    Images:

    Tanki.Barbarossa_[torrents.ru].avi_002526120.jpg
    Tanki.Barbarossa_[torrents.ru].avi_002527560.jpg
    Tanki.Barbarossa_[torrents.ru].avi_002529840.jpg
    1 person likes this.
  11. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Похоже с бензовозами у немцев было действительно тяжеловато...

    Спасибо за фото.
     
  12. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Messages:
    1,136
    Location:
    Україна
    Так ведь не только с бензовозами... просматривая ссылки о Брестской крепости, я обнаружил одну очень интересую цитату... оказывается "предел снабжения войск"... нижним бельем начался уже на границе:
    http://www.vb.by/article.php?topic=36&article=7653
     
  13. OlegT

    OlegT Stabsgefreiter

    Messages:
    241
    Location:
    Киев
    И я теперь склоняюсь к мнению, что такое снабжение это была часть стратегического расчета Гитлера. Ну может не до портянок, но с топливом точно. Книга Переслегина "развернула" мозг на 90 градусов.

    Канистры, конечно, не самый экономичный вариант по стоимости изготовления, но для войны подходящий. Цистернами только в крупные танковые и авиа соединения возможно доставлять. Танки сразу переливают топливо себе в баки, на аэродромах сливают в подземные хранилища, и цистерна уезжает. А за наступающими тащить цистерну с топливом опасно - слишком воспламеняющаяся цель. Да и снабжение мотопехоты затруднительно - не ехать же вдоль линии фронта для того чтобы каждому соединению по ведру бензина отлить?
    Ну и стратегически опасно в одном месте хранить все топливо. Бензовозы в первую очередь уничтожаются, лишая подвижности моторизированные соединения. А в канистрах топливо превращается в носимый запас. И потеря от шальной пули одной носимой канистры не сопоставима с потерей бензовоза от той же пули.
     
    1 person likes this.
  14. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Messages:
    1,136
    Location:
    Україна
    О советских складах с горючим на границе можно почитать у Кабанов П. А. Стальные перегоны, глава: Огненные рельсы
    http://militera.lib.ru/memo/russian/kabanov_pa/04.html
     
  15. killertv

    killertv Oberschütze

    Messages:
    58
    Location:
    Украина
    Следует не забывать что художественные произведения имеют право на домысел автора.
    Куда другое дела отчётно-приказные документы http://wolfschanze.narod.ru/prest/1.htm
     
  16. killertv

    killertv Oberschütze

    Messages:
    58
    Location:
    Украина
    тут и логистика и линия снабжения по продовольствию и вермахт как производство трофеев
     
    1 person likes this.
  17. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Messages:
    1,136
    Location:
    Україна
    Кому интересно про снабжение сухопутных сил вермахта ГСМ?

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=69369
     
    1 person likes this.
  18. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Messages:
    1,136
    Location:
    Україна
    Нашел фото, которое дополнит вышеприведенный текст :)
     

    Images:

    81.jpg
  19. killertv

    killertv Oberschütze

    Messages:
    58
    Location:
    Украина
    Rayzer_UA , это из музея мадам Тюссо ?
    в фильме http://rapidlinks.ru/link/?lnk=114199 говорится о том что самолёты 207 полка ДБА бомбили немецкие колонны с автоцистренами ( якобы со слов очевидцев) первые дни войны
     
    1 person likes this.
  20. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Кажется Мадлен Олдбрайт, но могу ошибаться
     
    1 person likes this.
  21. 62tve

    62tve Obergefreiter

    Messages:
    254
    Location:
    Казахстан
    Конди Рисовая также примерно выражалась.
     
    1 person likes this.
  22. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Я думаю что бензовоз лучше канистры:
    - быстрее наполняется из ж/д цистерны
    - быстрее заполняет баки техники
    - требуется НАМНОГО меньше людей для наполнения/заправки техники.

    Гореть от пули - если загорится канистра в грузовике то сгорят и все остальные (т.е. результат тот же что и для бензовоза).

    Потому наличие колонн бензовозов считаю вполне вероятным. Где их не хватало - мудохались с канистрами.

    Ж/д цистерну перелить в канистры - редкая степень мазохизма! А эшелон?
     
  23. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Messages:
    1,136
    Location:
    Україна
    А как заправить танк на поле боя, заключить перемирие на время заправки?
     
  24. OlegT

    OlegT Stabsgefreiter

    Messages:
    241
    Location:
    Киев
    Ну тогда должны быть фото подтверждающие участие немецких бензовозов в процессе заправки техники.
    Все-таки, по моему, основная часть бензовозов была уничтожена где-то в районе старой границы.
    Немцы старались по максимуму использовать ЖД перевозки, вплоть до того, что танки подъезжали непосредственно к ЖД узлу и заправлялись прямо из цистерны. Для этого, кстати, и держали под Ленинградом жд узел Мгу.
     
  25. killertv

    killertv Oberschütze

    Messages:
    58
    Location:
    Украина
    Я придерживаюсь схожего мнения. Вначале бензовозы были ( с каким-то запасом немцы перешли границу). Затем ввиду больших потерь в колоннах их перестали использовать по нескольким причинам.
    1. для обеспечения отдельных частей вполне подходили просто универсальные грузовики, которые могли приспособить для транспортировки всего против узкоспециализированного бензовоза.
    2. тащить в общей колонне бензовозы равносильно минированию колонны --- незначительный авианалёт может уничтожить моторизованную часть ( т.е. вполне рентабельно распределить запас ГСМ по всем машинам, хотя в таком случае танк уже можно из винтовки подбить)
    3. запасы периодически захвачиваемых трофейных ГСМ резко снижали надобность в постоянной транспортировке ГСМ в общей колонне. на подвозе вполне справлялись обычные грузовики
     
  26. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Райзер, вы хоть немного представляете себе подготовку к бою? У вас машина есть? Сколько вам лет?

    Вы бак заливаете на заправке когда он пустеет, где вам удобно и окружающим? Или едете пока мотор не заглохнет и заливаетесь из канистры посреди автострады, под дождем и брызгами из-под колес других машин?

    Техника заправляется и снаряжается ПЕРЕД боем. Ну хоть немного почитайте книги и уставы, если вы оказались на военном форуме.

    Бензовозы видимо использовались ограниченно по перечисленным в предыдущих сообщениях причинам. Штука конечно лучше канистры и при его отсутствии приходится выкручиваться. Вот немцы и крутились: ездили на танках на ж/д станции и т.п.