Предмет, размером с карманную зажигалку. Материал корпуса - "грязная" пластмасса. Сопутка - шмурдяк из помойки исключительно 43\44 года. Клейм нет. "Колечко" висит на нескольких тоненьких проволочках. Во второй половинке -полый овальный цилиндр с внешним покрытием из металла. Внутри - что-то вроде ваты\марли или просто мусор - не колупал. Ваши хоть какие-либо идеи?
Кисточка и ёмкость под материал. Открыл, развернул, макнул, написал/пометил, и закрыл... Это была первая мысль....
Извини за флуд вырвалось.Зажигалка с терочным взрывателем А вообще на миксер немного смахивает.Хрен его знает что эти гансы могут выдумать.Во время войны ведь проэктировали летающие тарелки да и еще и летали на них.
+1, такие тонкие волоски, первая мысль была про вольфрам, но вакуумом там не пахнет. В корпусе есть отверстия? или эта херь герметична в сборе? Но соседний пустой отсек намекает на то что там чего то не хватает. Других намёков на электронику там нет случайно? Можно фото внутрянки? Наружная ткань служила как изолятор? Мля, может это гансокипятильник на святом духе работал?
"Входы" и "выходы" какие нибудь есть - контакты, отверстия в корпусе и тд? На ранних стадиях развития чудной бывала радиотехника. Может какая нибудь приспособа типа радиоотражателя или имитатора антенны? А еще наверно можно использовать как сигнализацию если при вибрации тело на подвесе будет раскачиваться
Корпус без отверстий, но для вакуума не герметичен 100%. Соседний "пустой" отсек - о чем речь? В колпачке это сама "стойка" и место, куда входит металлическая окантовка овального цилиндра нижней части... Никаких контактов или их следов. Для подогрева интереса Эти хитрые жетоны были рядом...LW или FJ - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=72245
А я почему-то подумал про каталитическую грелку. В советское время в охотничьих магазинах продавались. Были похожи на большую зажигалку. Одно отделение - вата, пропитаная бензином. Другая часть - катализатор ( вроде платина была), его надо было нагреть зажигалкой. Пары бензина через отверстие попадали на горячий катализатор, происходило беспламенное горение и нагрев девайса. Можно было носить в кармане или в варежке. Вот, нашёл такую, как продавались: http://www.3-on.ru/news/ID_11.html
Дык и щас такие массово продаются... Только вот не знаком с устройством. Водкой греюсь. А для рук - 4-5 выстрелов в воздух - и ствол есть грелка. Охотничий, МР-153 - хорошая печка...
Не сходится... у каталитических грелок обязателен доступ кислорода - при закрытой "коробочке" этого не обеспечить.. а иначе в карман её не положишь. Как грелка открытого типа - тоже не сойдёт, размером не вышла. Выходит, скорее всего что-то иное.
Возможно (!), это один из ранних вариантов детекторов движения. Либо на "растяжку", либо просто на встряску. В колпачке - маленький конденсатор. При раскачке изолированное кольцо коротит об одну из четырёх (пятая - подвод контакта) внешних дуг. Замыкание поджигает порох, находящийся в крупном отсеке. Результат - хлопок. Возможно...
Какой-то девайс основанный на разнице взаимодействия металлов . Электроды латунный и алюминий (судя по всему). В дополнительном отсеке видимо хранилось что-то хрупкое/стелянное, присутствует вставка смягчающая удары. имхо :Прибор для измерения плотности электролитов или анализа каких-нибудь химикатов .
А мне кажется что, это зажигалка.Работала по похожему принципу "Как сделать зажигалку из зубной пасты, картошки и соли" видео-http://rutube.ru/tracks/2087930.html?v=7f792bf11dcd2fb7d354c40e2bc2a108
Подобные зажигалки своим появлением в 1920-х годах 20 века (а такие выпускались несколькими разными компаниями, и вплоть до 1950-х годов) обязаны открытию немецкого химика Иоганна Вольфганга Дёберейнера, который по сути является отцом и изобретателем зажигалки как прибора для добывания огня. В 1823 году (вдумайтесь — 186 лет назад!) Дёберейнер открыл каталитические свойства платины, в частности, способность губчатой платины или платиновой черни (платиновая чернь — тонкий порошок платины, получаемый восстановлением соединений чистой платины) воспламенять водород, а также способствовать другим химическим реакциям, сопровождающимся нагревом и воспламенением. На основе своего открытия он создал так называемую лампу Дёберейнера (или водородное огниво), которая по сути была первой в мире зажигалкой, хотя и чертовски неудобной и чрезвычайно опасной Метаноловая зажигалка Ray-O-Lite работает на том же принципе Дёберейнера. В большое отделение (где внутри находится свёрнутый фитиль) заливается метанол (он же древесный спирт). Не очень много, достаточно, чтобы фитиль хорошо пропитался. На крышке зажигалки в маленькой её части находится маленькая медная рамочка, на которой натянута тончайшая платиновая проволока, а на ней — пара шариков той самой платиновой черни Для получения огня достаточно медленно погрузить эту рамочку с платиновыми шариками в большое отделение с фитилём. Платина вступит в реакцию с парами метанола, что вызовет их нагрев и воспламенение. Подробнее ----//zippocollector.ru/archives/category/collection-non-zippo/various-lighters
Хех, вещь! По сути найденная зажигалка должна работать и сейчас, жаль, что имеется обрыв нитей внизу. Но попробовать и снять на видео стоит..
Вот,это действительно интересная находка!Поздравляю! Работать будет 100%,раз один шарик остался реакция будет!А метанол можно дастать у холодильщиков.Только ВНИМАНИЕ!Жутко ядовитая зараза с спиртом не путать!