по знаку НСДАП

Discussion in 'NSDAP' started by виктр, Nov 29, 2009.

  1. виктр

    виктр Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,410
    Location:
    Koenigsberg i/Pr.
    Камрады подскажите, кто знает, на партийном знаке NSDAP какие были клейма и был ли он номерной?
     
    1. Алюминий, копаная, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта и Новая Почта - оплата усл...
      4200 грн.
    2. Пояс німецький Африка
      20000 грн.
    3. Стан по фото. Не бита, не ломана, без ремонтів та втручань. Багато оригінальної фарби фельдграу. При...
      4650 грн.
    4. Распродаж коллекции . Кожа мягкая , крепкая . Длина ремня = 1 метр 8 см . Пряжка бронзовая . Лично с...
      400 грн.
    5. Комплект фиксации рук и ног, mla fastrap для полиции, производство Великобритания. Две ленты с велкр...
      150 грн.
  2. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    Золотые партийные значки, как правило, номерные с клеймом производителя.
     
  3. виктр

    виктр Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,410
    Location:
    Koenigsberg i/Pr.
    А не золотые? Может ссылочка есть?
     
  4. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    А на не золотых только клеймо. M/и номер производителя. Вот мой. Есть значки "симпатизирующих" партии. Ссылок в сети море. Вот из каталога Ниманна. Номер значка соответствует, если не ошибаюсь, номеру парт. билета.
     

    Images:

    1.jpg
    4.jpg
    Партийный знак 5.jpg
    Партийный знак 5 (реверс).jpg
  5. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    Симпатизирующие.
     

    Images:

    Значок Adolf Hitler.jpg
    Значок Adolf Hitler 1.jpg
    Значок 2.jpg
    Значок 2-1.jpg
  6. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    RZM с номером мануфактуры могло и не быть, те значки что выпускались до введения RZM были помечены клеймом Ges.Gesch. = Защищено законом
     
  7. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия

    Да, это так.
     
  8. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Номерной только золотой, и ничего общего с номером партбилета.
     
  9. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    Имел много общего. Вот обсуждения на одном из форумов. Есть доки, в доказательство, но они не мои, поэтому не выставляю.

    Один из самых интересных вопросов, это сколько было награждений Золотым партийным знаком???
    Именно с номером партийного билета.
    Казалось бы чего проще?
    В указе об учреждении знака написано просто и понятно: "...члены партии с номерами партийного билета от 1 до 100 000..."
    То есть должно быть ровно 100 000 знаков с номерами....
    Есть разъяснения от партийного казначея, что если член НСДАП с номером партийного билета от 1 до 100 000, хотя бы на один день прервал стаж нахождения в партии, то он лишается права награждения Золотым партийным знаком.
    Это уже должно сократить количество награждённых...
     
  10. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Messages:
    6,907
    Location:
    Латвия
    Ребята, для обсуждения технических аспектов тех или иных наград Третьего Райха имеется специальный подраздел:

    http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=152
     
  11. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Вот Ваша цитата,Олег:
    Номер значка соответствует, если не ошибаюсь, номеру парт. билета.

    На нее и отвечаю-чушь! несмотря на обсуждение на NNN-форуме.
    Никакой связи!
    Вот вам разворот моего партиного билета,
    член NSDAP один из первых, с 1933 года! Но № билета уже 3млн.400 тыс.....
    какие первые 100 000 -под золотой значок?
    кому сказал казначей партии?
    Кто обсуждает?
    хоть в руках кто-то держал партийный билет ?
    на номер смотрели?
    Как можно было приостановить на один день членство в партии?

    Знак -за заслуги перед Партией давали, а не по сроку вступления.
    Думайте! Это полезно.

    Игорь, извините,не сдержался.:(
    закончил диспут.
     

    Images:

    IMG_0695.jpg
    3 people like this.
  12. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    Не понял ничего. Поверьте, Вы абсолютно не владеете информацией. У меня есть парбилет и выдан раньше Вашего (очень далеко не первого), они менялись на новый образец, 1931 г, №529205, посмотрите соседний раздел. И еще, я сделал скан каталога и ниже его выставил, прочитайте повнимательней.
     
  13. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

  14. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    А разве членский номер в партии не соответствовал номеру партбилета? Не понимаю. Вот:http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=79100
     
  15. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    если на партбилете был номер типографский, то конечно это не одно и тоже.

    если же там была графа для вписания номера партийного, то одно и тоже. судя по фото выше там просто была пустая графа... Хотя интересно увидеть первую страницу
     
  16. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    Я ни разу не встречал партбилет с типографским номером (это не значит , что такого не было), хотя перелопатил много инфы. И еще, как физически можно вступить в партию, допустим 56 номером, а получить билет 456567 ? А как выдавать выслуги 10,15, и 25 лет?
     
  17. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    хотя там написано номер членской книжки... ну короче можно значит сказать что номер партийной членской книжки (он же членский номер в партии) ставился на знак.

    знак то давали тем кто был в партии с 27 фев 1925 и у кого были номера до 100 000. так что Adlerhaus наверное ошибся - его владелец книжки вступил в партию аж в 1933, когда туда народ повалил гурьбой. отсюда и большой номер. это нормально
     
  18. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    Я тоже так думаю. А партбилетов на продаже - много. редко найти с низким номером и на известного человека. Были еще Золотые значки с AH, которые лично вручал Гитлер.
     
  19. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    и ещё момент, возможно номера получались новые после возрождения партии после запрета?

    вот на немецком форуме недавно мелькала находка партийных бумаг женщины из "старой гвардии", в том числе наградной к Золотому значку и знаку Старой Гвардии. Один членский билет у неё с номером совсем ранним - и на него выдан Золотой знак, и другой билет с номером уже более поздним (причём выдача дока с ранним номером была позже...:confused: странно, или там 29 а не 23 наверное, тогда всё ок. Новый номер просто, после как бы повторного втупления в партию после её разрешения после запрета). Но всё это на одного человека.
    совсем запутали :)
    P1230143.JPG P1230138.jpg P1230124.jpg P1230123.JPG
     
    snikers likes this.
  20. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    Не знаю, что ответить. Фак то, что номер значка, соответствует номеру ранее выданному партбилету.:confused: А Вы думаете, что второй это партбилет?
     
  21. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Messages:
    6,907
    Location:
    Латвия
    Братцы, чтобы закрыть на этом тему. По пунктам:

    1. Кому и за что. Золотым партийным значком НСДАП награждались члены партии, имевшие членский номер ниже 100 000 и непрерывно состояли в партии. Фюрер этим значком имеет право награждать также за заслуги перед народом и Райхом.

    2. А при чем здесь казначей? Обладателю золотого партийного значка НСДАП выдается удостоверение, подписанное Имперским казначеем НСДАП.

    3. Соответствие номера. Цитирую: "Die Mitgliedsnummer des Traegers ist auf der Rueckseite des Ehrenzeichens eingraviert".
     
  22. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Хорошо.
    я был не прав.
    имел ввиду только заслуги перед народом и Райхом.
     
  23. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    По первому пункту - фюрер награждал не номерным значком, а значком на обратной стороне "АН"
     
  24. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Messages:
    768
    Location:
    Омск Россия
    ....
     

    Images:

    Patzwall-GPP.jpg
  25. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Messages:
    6,907
    Location:
    Латвия
    Вы меня неправильно поняли. Под словом "этим" подразумевался сам золотой значок НСДАП.