Уманьский котел 41-го

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Rayzer_UA, 23 вер 2009.

  1. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Не было по Уманью викингов. Какие нафиг хроники?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гудзики пуговицы ВМВ 520 шт продаются кучей совсем хлам не считал на послдних фото показани какие...
      350 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Пуговицы, на фото. 2 маленьких.
      1000 грн.
    4. 1000 грн.
    5. Диаметр 21 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата усл...
      100 грн.
  3. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    1 людині також подобається це.
  5. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Дивизия СС «Викинг» была первым в войсках СС соединением, в частях и подразделениях которого значительная доля личного состава приходилась на иностранцев. Формирование дивизии началось в июне 1940 г., когда Гиммлер санкционировал зачисление на службу в полк СС «Нордланд» датских и норвежских добровольцев, а в полк «Вестланд» — добровольцев из Голландии и Бельгии. Ядром для создания дивизии послужил полк СС «Дойчланд», выведенный для этого из состава дивизии СС особого назначения. Кроме этих полков в дивизию вошли 5-й артиллерийский полк СС, разведывательный батальон и ряд вспомогательных подразделений. Первоначально дивизия носила название «Дойчланд», однако вскоре была переименована в «Викинг».
    Вновь сформированные части дивизии проходили интенсивную тренировку в специальном учебном лагере Сеннхейме в Эльзас-Лотарингии и к апрелю 1941 г., когда завершилось формирование дивизии, мало в чем уступали полку «Дойчланд».
    Накануне нападения Германии на Советский Союз дивизия СС «Викинг» численностью 19.377 солдат и офицеров была включена в состав группы армий «Юг» под командованием фельдмаршала фон Рундштедта.
    Боевые действия на территории Советского Союза дивизия «Викинг» вела с 29 июня 1941 г. и прошла с боями до Ростова. Летом 1942 г. ее части вели наступление на Кавказ. В ноябре 1942 г. дивизия была переформирована в 5-ю панцергренадерскую дивизию СС. В мае – июне 1943 г. в ходе подготовки участия в операции «Цитадель» в ее состав были введены дополнительные танковые подразделения, так что в принципе она стала танковой, хотя официально название 5-я танковая дивизия СС «Викинг» ей присвоили в октябре 1943 г., когда в ее состав были включены следующие части и подразделения:

    9-й панцергренадерский полк СС «Германия»;
    10-й панцергренадерский полк СС «Вестланд»;
    5-й танковый полк СС;
    5-й полк самоходной артиллерии СС;
    5-й батальон связи СС;
    5-й батальон истребителей танков СС;
    5-й разведывательный батальон СС;
    5-й дивизион зенитной артиллерии СС;
    5-й саперный батальон СС.
    В ходе операции «Цитадель» дивизия в немалой степени способствовала первоначальным успехам немецких войск, но, в конце концов, была вынуждена отступить под ударами советских войск, которые причинили ей огромный урон. Тяжелые потери дивизия понесла также в последующих боях под Черкассами (февраль 1944 г.), на подступах к Варшаве (осень 1944 г.) и в Венгрии (январь 1945 г.). Однако в самых сложных ситуациях управляемость и боеспособность дивизии сохранялись, а ее солдаты были признаны самыми стойкими и бравыми во всей германской армии.
    Окончила свое существование 5-я танковая дивизия СС «Викинг» в мае 1945 г. на территории Австрии.
    Обмундирование военнослужащих дивизии не отличалось от других «классических» дивизий войск СС. Солдаты и офицеры носили манжетную ленту с названием полка или ленту с надписью «Wiking».
     
    Adolf Becker та Rayzer_UA подобається це.
  6. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    В СССР действовала на южном участке фронта: Тернополь,Житомир,Черкассы, Сталино, река Дон. С конца 1941 до весны 1942 вела оборонительные бои по реке Дон и Миус. С июля по ноябрь 1942 воевала на Кавказе, в начале 1943 вернулась в Ростов. С марта по сентябрь 1943 вела оборонительные бои на Украине, участвовала в боях за Харьков. В октябре 1943 переформирована в моторизованную дивизию СС. Попав в окружение под Черкассами, дивизия потеряла половину личного состава. После доукомплектования воевала в Польше, а в конце 1944 была направлена в Венгрию, где участвовала в наступлении на Будапешт. Путь дивизии закончился 5 мая 1945.
     
    1 людині також подобається це.
  7. frontier

    frontier Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    617
    Адреса:
    Центральна Україна
    там воевали курсанты полтавского тракторного училища... и днепропетровского артиллерийского...
     
  8. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ваши "неопровержимые доводы" ничто.
    Повторю вопрос, какую роль и на каком участке уманского котла выполняла СС див. Викинг, хотя бы с середины июля до средины августа 41-го?
    Вот это будут доказательства. Для немцев в оф. отчетах местодислокация "Умань" в 99% эпизодов это площадь от Кировограда до Винницы.
     
  9. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    16 рота ГГ действовала в составе СС дивизии Викинг. Понесла тяжелые потери в районе Свердликово, где русские пытались прорваться из Уманского котла через переправу в этом районе. Части Викинг, и 16 компания ГГ оказались в окружении, удерживая Свердликово и мост. Командовал окруженными частями Оберлейтенант Рохманн (4 батальон ГГ) Сперва русским удалось захватить населенный пункт, но мост тем не менее удалось удержать. Через день упорных боев к окруженным частям пробилось подкрепление, и русские были выбиты из Свердликово. За эти действия оберлейтенант Карл Рохманн был награжден рыцарским крестом.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=66594
     
    Reinhardt та unixaix подобається це.
  10. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    10 июля направление германского наступления на юге Украины оказалось неожиданно для советского командования измененным. Немцы нганесли главный удар не на Киев, а на Умань. Полк СС «Вестланд>> принял участие в боях в указанном районе, молниеносно изменив направление своего продвижения южнее Тального, северо-восточнее Умани, действуя совместно с другой боевой группой, продвигавшейся еще дальше на восток, в направлении Днепропетровска. На этот раз дивизии СС оказались избавленными от участия в очередной «кровавой давке».

    После целой серии боев на отходе советская группировка к 3 августа 1941 года оказалась под Уманью в огненном кольце. В «котел» попали 3 советские армии общей численностью более 100 000 штыков, множество танков, бронеавтомобилей и артиллерийских орудий.
    http://www.proza.ru/2008/06/01/254
    [​IMG]
     
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]
    Фюрер приветствует раненого бойца во время поездки в районе Умани в августе 1941

    [​IMG]
    Регимент "Герман Геринг"
     
    1 людині також подобається це.
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]
    Прощай, оружие...
    район Умани, начало августа 1941

    [​IMG]
    Те же Викинги собирают трофеи там же. Танк КВ-2 теперь тоже стал немецким трофеем
     
    1 людині також подобається це.
  13. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    1. Asia came to help the Mother Russia - Uman Aug 1941.
    2. Soviets prisoners - Uman on Aug 1941.
     

    Images:

    image002.jpg
    image003.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Вот, такое фото ещё нашёл по Уманскому котлу
     

    Images:

    uman.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Статья работника Уральского госуниверситета О. И. Нуждина.
    Описание боевых действий, 6-й и 12-й армий в районе Подвысокого за период 1-13 августа 1941г.

    2 августа
    Частям 12-й армии ставилась задача силами 13-го ск продолжать наступление в р-не Свердликово – Торговица – Ново-Архангельск и удерживать плацдармы в р-не Ржево – Скалевое. 8-й ск ставилась задача на оборону рубежа Каменечье – Зеленьков – Вишнополь.
    В течение дня войска 13-го ск вели бои по расширению плацдармов на р. Синюха, для чего было необходимо занять села Каменечье и Свердликово, оборонявшиеся частями немецкой 16-й мтд. С утра группы красноармейцев (возможно, из 99-й сд), просочившись еще ночью через боевые посты противника, предприняли ряд атак на оборонявшиеся в Каменечье батальоны 156-го пп. Несмотря на отчаянное сопротивление противника, село было захвачено. В район прорыва немцы спешно подтянули один батальон из состава полка СС «Вестланд», усилив его 670-м противотанковым дивизионом. Контратаку поддержали артиллерия и вызванные по радио «Ю-87». Каменечье вновь оказалось в руках противника, но атаки на село продолжались в течение всей первой половины дня, но уже без особого успеха.
    60-я гсд 12-й армии, пытаясь выйти на позиции для атаки на Ново-Архангельск с севера, оказалась скованной упорной обороной противника под Свердликово. Красноармейцам удалось выйти в тыл оборонявшемуся здесь 3-му батальону 60-го пп, но тот, несмотря на угрозу окружения, свои позиции не оставил. Только после полудня атаки под Каменечье и Свердликово стали ослабевать. В ходе дневных боев наступавшие на этом направлении 99-я и 60-я дивизии 13-го ск понесли тяжелые потери .
    Одновременно противник предпринял атаки на Ново-Архангельск против оборонявшихся здесь сводного отряда 216-й мтд и 44-й гсд с целью ликвидировать плацдарм на восточном берегу р. Синюха. Начавшееся утром немецкое наступление на Ново-Архангельск с северного направления оказалось для советских войск неожиданным. «Лейбштандарт» в схватках буквально за каждый дом сумел захватить этот населенный пункт, выбил советские дивизии и закрепился на позициях вдоль берега реки. С большими усилиями отряд 216-й мтд вновь захватил западную окраину Ново-Архангельска, но контратакой противника был отброшена на восточную окраину с. Торговица, мост через р. Синюха был противником уничтожен.

    http://parabellum1941.narod.ru/simple7.html
     

    Images:

    305.jpg
    405.jpg
  16. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ну, и зачем дублировать посты с парабелума здесь на райберте? Тем более, что ссылки на данные материалы о втором мехкорпусе как и прочее здесь уже были и не один раз... Юзайте поиск. Ничего нового вами здесь не сказано. Не велика работа - перепостить с оного блога интернета инфу в другой. Тем более инфа эте достоверна, как показывает вскрытие, лишь на половину. Вот если бы написали что-то чего нет на парабелуме и касается котла, вот это было бы интересно, а так ....
    Все кто интересуется данным вопросом, парабелум еще года три назад весь перелопатили и перечитали.
     
  17. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Вы может и знаете, а другие нет ... ну так были "Викинги" возле Умани или нет?
    Вы вроде, как утверждали, что их там не было.
     
    ejnalej подобається це.
  18. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Викинги не принимали участия в уничтожении Уманского котла. Активных боев не вели, потерь не имели. Одна зачуханная рота приписанная к викингам и по тупости попавшая под расклад - не довод. В междуречье Синюхи и Ятрани ДИВИЗИЯ не дислоцировались. А спор шел о участии ДИВИЗИИ или хотя бы пары-тройки полков. Второстепенные роли Вестланда и пр. нельзя считать активными боевыми соединениями внесшими реальный вклад в разгром группы Понеделина.
    З.Ы. Надо четко представлять себе масштабы событий которые происходили. Там не две тысячи человек бодались, и даже не 20 и даже не сто тысяч (лиш с одной стороны)... зажатые на небольшом участке простреливаемом как артилерией так и стрелковым оружием. Егеря - основные были ударные, пихтура пострадала сильно и на горбу все тяготы вывезла, даже Лахи и те засветились. Больше никто.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    А разве мы вели разговор о вкладе "Викингов" в разгром уманского котла?
    Мы говорили об участии "Викингов" в этой операции. Вы доказывали, что их там не было.
     
  20. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Да не было их на передовой! Никакой роли и непосредственного участия в операции (как вы говорите), они не принимали.Не воевали они с 6-12-ой... А говорили о их вкладе, тема ведь как называется - Уманский котел? При чем с ошибкой. "Уманский" без мягкого знака пишется.
    Может через Умань и проезжали викинги, мало ли кто не проезжал тогда через Умань, в наступательных движения на остен. даже Гитлер с Муссолини. Ибо ехать по другому пути было невозможно. Умань - перекресток семи дорог.
     
  21. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    А єто, что сайт лингвистов?
     
  22. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
  23. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    ???? Виноград и Босовка где? И где Умань? Вам явно надо разобраться с событиями при помощи карты и реального масштабирования на местности.
    Красным обозначен котел, а синим ваш славный город Виноград с Босовкой где кстати, тоже были нехилые бои, но не совсем тогда....
     

    Images:

    Безымянный.jpg
  24. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    А Вы разве не видете дату, 26 июля...
    ... а 2 августа: ...просочившись еще ночью через боевые посты противника, предприняли ряд атак на оборонявшиеся в Каменечье батальоны 156-го пп. Несмотря на отчаянное сопротивление противника, село было захвачено.
    В район прорыва немцы спешно подтянули один батальон из состава полка СС «Вестланд».
     
  25. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Вы козыряете данными из книг, которым верите беззаговорочно. Удивительно вообще, - что в книге о СС Викинг не написали что в 39-году отдельные части вестланда побывали на Луне. А что вы знаете сами, из своих личных исследований (раскопки, общение с местным населением, воспоминания воевавших) о боях в Каменечому и Свердликово? Вы можете из натуральных источников, а не из немецких рапортов что-то сказать по сути? Вы знает ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИЛО?
    Вот карта итогов операции с названиями всех участвовавших в уничтожение котла частей и соединений. Где здесь викинги?
     

    Images:

    photo49.jpg
  26. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Притензии не ко мне, а к работнику Уральского госуниверситета О. И. Нуждину.
    Напишите жалобу на парабеллум.