Конечно, таких ливреек везде полно, но именно в таком исполнении и такого производства - еще не видел И сохран зачетный - примите поздравления!
To Vad.S: Лысые выпуклые - армейские пуги после 1862 г, с орлом пуговка от мундира гражданских министерств и ведомств, т.к. имеет бортик вокруг, лысая плоская скорее всего от обычной одежды - все пуги распространённые
Вот накопал в Молдове в районе старинной крепости несколько пуговиц (предпологаю царские, нисших чинов) и курительных трубок (турецкие по всей видимости)
А вот с этой находкой у меня сложились некоторые недоразумения, помогите определить что это, предопологаю, что пуговица, хотелось бы услышать ваше мнение...
Вот описание. Она. Московская губерния. 4 июля 1857 года был принят закон «О гербах губерний, областей, градоначальств, городов и посадов», по которому на губернских гербах над щитом изображалась императорская корона, а вокруг щита дубовые листья с Андреевской лентой. Губернские золотые или позолоченные пуговицы носили на мундирах генерал-губернаторы, губернаторы, вице-губернаторы, губернские прокуроры и другие чиновники губерний не ниже 1-8 классов. По деньгам что-нибудь с неё можно?
Это не пуговка, это личная шляхетская арматурная печать век 18, судя по стилистике. По краям фамильного герба инициалы владельца., Находка характерна для западной (и не только) Беларуси и Польши.
Скорей всего так и есть, рассмотрел получше, заметил что выполнена она методом гравировки - значит предмет не массового производства.