Всім привіт. Ось потрапив такий приціл в руки. Хто що підскаже? Цікавить що за номер написаний штіхелем. Клеймо CARL ZEISS Zielvier. З пов.
Охотник.Мог применяться во второй мировой войне. Сюткус в своей книге упоминает "пятикратный цейсовский прицел"? который по его мнению был значительно лучше штатного ZF41
Информация об этом есть на десятках форумах посвященных оптике Carl Zeiss. Применялся на биноклях, объективах, прицелах и т.д Вот пара ссылок на скорую руку http://photo.net/classic-cameras-forum/00NJgI http://photo.net/classic-cameras-forum/007bTi https://www.flickr.com/photos/binoculars/3111513474
Какой шикарный чердак!я бы там на пару деньков завис пока бы не перевернул все до последнего листика!
Соглашусь с камерадом, послевоенный периуд, можно даже определить по приливу к кронштейну, вид крепления называется зуйльский сапожок, или ласточкин хвост, самый распространённый вид крепления на оптику среди немцев того времени, стоимость в раене 1500 гр, и то на любителя, на рекон не покатит .... с ув!
Охотничий прицел с карабина или, быстрее всего, с тройника. Крепление не ласточкин хвост, а быстросъёмное. Поправки по вертикали были на самом креплении. О цене. Тут проблема. Без крепления он ни чего не стоит, а найти родное к нему не реально. И стоить крепление будет дороже прицела.
Это крепление отстёгивается за две секунды, быстрее "лыж", если под лыжами (не представляю что это такое) Вы имели ввиду "ласточкин хвост"!.