Предмет был гаражно-колхозного хранения, в середине был солидол, из минусов: В нижнем торце пробита гвоздем дырка 2-3 мм в диаметре, видимо, для стока конденсата Отсутствует Защелка крышки, также поломан кронштейн защелки Отсутствует крышка окна подачи ленты Отсутствует пружина большой защелки на крышке Кекс весь засран многолетней смазкой, ребер не видно, дырка для ленты забита деревяшкой.
Пока что все отчухал, попутно отломав оставшееся ухо кронштейна защелки. На изображении с открытой крышкой видно дырку в днище.
Теперь вопросы: Где можно взять пружину большой защелки на крышке? Станет ли шторка окна лентоподачи на мой кекс? все ли есть на месте?
Можливо вдасться підібрати схожу пружину.Оригінальна має діаметр 14мм. Висота пружини 12мм..закручена на 2.5 витки,товщина проволоки приблизно 2мм. А саму шторку вже знайшли?
Шторка в процессе. Только дошло-откуда на самом деле отверстие на днище. Там на целом кексе пластина с загибом крепится, видимо, для установки на пулемет, ну а в хозяйстве эта пластина не нужна, и ее отодрали вместе с точкой сварки.
Так,тим зацепом кекс чіплявся за лєнтоприймач кулемета і фіксувався тією самою великою защіпкою на кришці.Ще збоку має бути п-образна петля.
Той сегмент виштампуваний в металі,напівкругла його частина має бути в рівні з металом,а рівна трохи припіднята.В круглі отвори по черзі входить виступ шторки,фіксуючи її в закритому,або відкритому положенні.
Не получается шторку надвинуть на место, она упирается штырьком в край кекса, со всех сторон пробовал, может подскажет кто, как надвинуть правильно??
Не знаю як правильно,але в мене получилось надіти зі сторони вікна.з якого лєнта подається.Штирьок при цьому дійсно впирається,треба нажати на підпружинений ричажок на шторці,штирьок при цьому підніметься і все вийде.
Шторку надвинул, откры для себя то, что даже в ней есть пружина, а пружина эта совсем сгнила. Теперь еще менять пружину, пытался из шторки ось выбить-никак.
Всем двс! Когда то мне попался кекс, который был в плачевном состоянии, правда! Гнилой + его переехали!! Я его отрихтовал, почистил и законсервировал грунтом! Уважаемый Frostrunner ! .... увидел Вашу тему, вспомнил что мой кекс тоже ждет реставрацию! Вчера вечером достал, пересмотрел, сфотал.... сегодня заехал к знакомому, дабы подобрать несколько пружин ( к своему ММГ) и заодно на кнопку и шторку " кекса"- что то нашлось! На мой кекс нужны пружинки и на кнопку - и на шторку!! Процесс замены пружин постараюсь озвучить и зафотать! Фото " кекса" и пружин :
Кстати о шторкиной оси. На моём кексе она заточена с одной стороны, на фото обвёл, там краешек её торчит именно нужной стороной. Забита ось была остырьём с узкой стороны в широкую.