В день праздника иконы Казанской божей матери, а так же новодельного праздника "Дня примирения и согласия", клуб автовладельцев Nissan Tiida / Ниссан Тиида (одноимённый сайт и форум)(я его называю - "Тиида против всех!") - отправился в автопробег, с целью "себя показать" и немного исторически просвятится. Целью автопробега стал Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, находящийся в черте г. Истра МО (40 км от МКАД). Один из участников автопробега и счастливый обладатель Ниссан Тиида - оказался форумчанином сайта Райберт... стоит ли говорить, но это был я. рис. 1 - 4 Сбор участников на площадке за г. Красногорск - прибыли 15 Тиид + один Москвич 2141 (так получилось... одна дама так хотела участвовать!, а машина в ремонте - попросила друга её отвести на его москвиче) - всего 45 человек рис. 5 "Задница" Ниссан Тиида - седан, за ним "задница" Ниссан Тиида - хечбег (моего)... моя, мне больше нравится
И вот, звучит команда: - ""Заводи!", и после небольшой, бестолковой суеты - мы выстраиваемя в походную колонну! рис. 1, 2 Бестолковая суета - кто за кем?! рис. 3, 4 Мы мчимся по Новорижскому шоссе - окружающие пялятся на нас - прикольно: куда это мчится колонна из 15 Тиид?! рис. 5 Справа показалась пирамида господина Голода (это фамилия у него такая! ... а не физиологическое состояние его организма!) - там говорят заряжается вода, улучшается всхожесть семян, у лысых вырастают волосы, у бескрылых крылья и т.д. и т.п.)
Мчимся дальше, сквозь налетающие ,время от времени, снежные "заряды" (наша автоколонна) рис. 2 А вот и поворот на Истру. рис. 3 Плавно вписываемся!... сквозь метель рис. 4 А вот и Новый иерусалим! рис. 5 Спешиваемся.
Бросив взгляд на величественную панораму монастырских стен, с "трудом" расстаёмся с "железными конями" и собираемся в "кучу" рис. 4 "Кони" оставлены на стоянке - "выставка Тиид"! (это не все, ещё на другой стороне стоят) рис. 5 Идём, вдоль стен и башен (их 8 шт.) к центральному входу.
Центральный вход. Надвратная церковь. рис. 1 Стена. рис. 2, 3 Надвратная церковь. рис. 4 Пушки. рис. 5 Башня (угловая)
Соборный комплекс – Воскресенский собор с подземной церковью Константина и Елены и с колокольней (копия храма "Гроба Господня" в Иерусалиме) – был окончен к 1685г. Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь был основан в 1656г. патриархом Никоном как собственная резиденция и как воплощение идеи «Третьего Рима» в России. Замысел подмосковного монастыря поражает своим размахом – это должен был быть по-настоящему Новый Иерусалим, как можно более приближенный к Святой Земле, по частям которой была названа вся местность на берегу реки Истры: Вифлеем, Галилея, Елеон. Даже река была здесь переименована в Иордан. На старых картах видно, что Новый Иерусалим с окрестностями был максимально приближен к своему прообразу, хотя и в уменьшенном виде. рис. 1 Воскресенский собор, перед ним (коричневые купола) подземная церковь Константина и Елены. Обращаю ваше внимание на надгробие в левой нижней части (перед церковью Константина и Елены) раскажу ниже о нём подробнее. рис. 2 Вид надвратной церкви изнутри монастыря. рис. 3, 4 Виды Воскресенского собора. рис. 5 Вид от надвратной церкви на братский (жёлтого цвета) и хозяйственный (белый) пристроен к стене. Отдельно прошу внимание Серга - в этом корпусе, во время окупации, была тюрьма гестапо, а в братском собственно и располагалось это милое учреждение
Леша, спасибо за интересный репортаж. Жаль, что тебя я на фото не увидел... Очень надеюсь, что твои сведения о гестапо в Нов. Иерусалиме достоверны.
Стены и башни Нового Иерусалима – можно сказать, отдельный архитектурный памятник этого комплекса. Они уже не были в строгом смысле защищающей монастырь оградой, поскольку в конце XVII века это не было столь актуально, как прежде. Однако и ряды бойниц, и внушительные размеры полностью отвечают требованиям древнерусской крепостной традиции. В стенах толщиной 3 метра и высотой более 9 метров, как и положено настоящей крепости, три ряда бойниц – подошвенного боя, навесного (машикули) и ружейного. С внутренней стороны стен проведен боевой ход с парапетом. рис. 1 Хозяйственный корпус - использовался как городская баня, с 1919 года (закрытия монастыря) до 1941 - когда гестапо устроило в нём свою тюрьму. рис. 2, 3, 4 Надгробие Анны Сергеевны Цуриковой, удостоившейся погребения в монастыре за свою гиганскую благотворительную деятельность. Икона Божьей матери выполнена по рисунку Виктора Васнецова (того самого!) в уникальной технике "прямой мозаики" (я не знаю что это такое - говорю со слов экскурсовода). Сразу после погребения Анны Сергеевны, на её могиле начали случатся разные чудесные явления, включая исцеление слепых и пр. - является "местночтимой" чудотворной иконой. Чудом является и то, что его не сломали при советах (а поломали много!) и не вывезли в 3-й Райх немцы, а вывозили - особо понравившиеся им памятники (видимо для своих) - им много уже надгробий было нужно! Так вот, легенда такова: Некий офицер гестапо (благо оно в двух шагах) - задумал поупражнятся в стрельбе из пистолета... и не нашёл ничего лучшего как прикрепить бумажную мишень на грудь Богородице с выше упомянутого надгробия (там видно замазанное, выбитое в мозаике место) - пуля отрекошетила!... и негодяй упал "замертво" - это видели и расказали узники тюрьмы гестапо - (из окошек его и правда видно надгробие). Прошу не судить меня строго - это всё со слов Экскурсовода (так что на её совести!) - это "сумеречная зона легенды" - было не было... кто его знает! рис. 5 Участники форума "Тииды против всех!" с почтением "внимают" словам экскурсовода (которая всё время подначивала нас, фразами типо: "Это вам не запчасти покупать!", "Автомобилисты тоже знают что такое смирение - когда с ГАИ общаетесь!")
Я ещё буду на фото, меня мало - потому что я фотал! девчёнки мои замёрзли и ленились... А про гестапо, я передаю слова экскурсовода, впечатление от неё осталось в целом положительное - не думаю что она сочинила, но конечно... а где первоисточник?, она сама тогда ещё не родилась! А ещё говорят что монастырь взорвала дивизия СС «Дас Райх»! Вот картина мне очень всегда нравилась, характер Никона передаёт - В.Г. Шварц. Патриарх Никон в Новоиерусалимском монастыре. 1867 год (Шляпа почти такая же какую мне Светлана Победитель подарила!)
Специально для Серга - вот он я, у своей "Ласточки" рис. 1 (качество не фенс!) Место "рандеву". рис. 2, 3 - моя бошка торчит... я изучаю комплектации "железных коней" товарищей по форуму "Тииды против всех!"
рис. 1 - 4 Ров вокруг подземной церкви Константина и Елены (царя и царицы проведших первые археологические исследования на святой земле, нашедших Голгофу и "гроб Господень" и построивших первый храм на их месте) - вот наши предшественники первые археологи! (кстати "разрешения" я думаю у них никакого небыло!... так что "чёрные" рис. 5 Учстники форума "Тииды против всех!", потрясённые всем услышанным, смиренно бредут в подземную церковь!
Подземная церковь Константина и Елены, вниз ведут 33 ступени - догадайтесь почему? Кстати говоря, в правом пределе бьёт святой источник (открылся при строительстве церкви - на "том же месте" что и святой источник в иерусолимском аналоге!... но!!! там он давно "пресёкся", а в нашем "бьёт"!) В левом приделе похоронены (под полом) жена и сын А.В. Суворова (я вот не знал что у него был сын! - дочка знаю была, а ещё и сын был?) рис. 2 Алтарь - подлинный, 17 век. рис. 3, 4 Центральный "барабан" - роспись в уникальной технике "Гризо" (имитация лепнины) - на самом деле стены "барабана" плоские! Правда, при взрыве Воскресенского собора ... барабан был разрушен - всё остальное не пострадало. рис. 5 Окно - под самым потолком.
Это ещё не всё! ... просто я вчера вырубился, продолжу. После подземной церкви, мы обошли практически вокруг Воскресенский собор с пристроенной к нему с западной стороны часовней Гроба Господня с огромным шатром (высотой 18 метров). Ничего похожего в русской архитектуре не существует. После окончания строительства не прошло и тридцати лет, как каменный шатер часовни рухнул, и до 1761г. грандиозное здание восстанавливалось и отчасти перестраивалось по проекту В.В.Растрелли и под руководством К.И.Бланка. После этого собор приобрел черты не только московского, но и западноевропейского барокко. Вспоминается анегдот (по поводу В.В.Растрелли): С.Петербург, автобусная экскурсия, которую ведёт молодой не твёрдо знающий тему экскурсовод, читающий по бумажке -"Перед вами ансабль Зимнего дворца, архитектор... (с заминкой) - расстрелен!... Ну вы знаете, у нас был такой период в истории!" рис. 1 Южная стена Воскресенского собора, виден шатёр часовни Гроба Господня. рис. 2 Шатёр часовни Гроба Господня. рис. 3 Церковь Рождества Христова (1686-1692, символизирует Вифлеем) рис. 4 Палаты архимандрита (1750). рис. 5 Ещё один взгляд на братский и хозяйственный корпуса (логовище гестапо в 1941г.)
На рис. 1 предидущего поста видно (затянуто зелёной сеткой) место где находилась колокольня - сохраниля только сильно разрушенный нижний ярус. рис. 1 Так выглядел Воскресенский собор в начале 20 века... рис. 2 След от снаряда, на каменной кладке крепостной стены. рис. 3 Вид сверху на ансамбль монастыря со стороны "золотых" восточных ворот (надвратной церквви), с противоположной стороны расположен "Гефсиманский сад" (снимал разумеется не я! - я боюсь высоты...) рис. 4, 5 А вот и братья наши "старшие" - официальные, "белые" археологи - трудятся в раскопах! - всё у них по науке, размечено колышками с красной краской, бечовками... раскопы накрыты от непогоды, где навесом с полиэтиленовой плёнкой, где палаткой! - Наука! Бог в помощь!
От сюда из этих стен произоша грандиозная церковная реформа... которая как кажется на всегда разделила русское православие на никонианцев и старообрядцев... У Никона потребность в исправлениях исходила из стремления Москвы как единственного, вселенского православного Царства упорядочить богослужение всего православного міра. Ибо разночтения в книгах уже вызвали волнения на Афоне; в только что воссоединившейся Малороссии также был новый обряд. И восточные Патриархи побуждали к этому, напоминая древние пророчества о том, что русским предстоит освободить от мусульман Царьград. Церковный раскол XVII века – это поистине великая трагедия России, ее Церкви и народа. Раскол столь глубоко поразил русское общество, что несколько веков к этой проблеме предпочитали просто не прикасаться… Да и сейчас, приводя одни и те же исторические факты, разные стороны противоположным образом их оценивают. рис. 1 По дороге в собор увидел, набор изразцов, сделаных по старинным образцам, видно что свежие, работают! есть ещё люди мастеровые. рис. 2, 3 Внутри Воскресенского собора (видны востановленные центральный барабан и арки - собор закрыт на реставрацию, которая идёт уже многие десятилетия). рис. 4 Часовня Гроба Господня, посередине "Кувуклия" (вход в пещеру где был погребён и через 3 дня воскрес Спаситель) (копия кувуклии в Иерусалиме). рис. 5 Грандиозный шатёр часовни Гроба Господня из нутри.
Но довольно философии! На територии монастыря имеется небольшой музей, с некоторыми, на мой взгляд, наиболее интересными экспонатами я хочу вас ознакомить: 1. Члены авто клуба "Тиида против всех!" приобщаются к историко культурному наследию! 2. Макет храма Гроба Господня в Иерусалиме - подарок Вселенского патриарха Никону, 17 век, кипарис, слоновая кость и т.д. 3. Праздничные (пасхальные) епитрахиль и фелонь. 4. Икона 17 века "Царь царей". 5. "Парсуна" (картина - холст, масло) прижизненная (с натуры) - портрет патриарха Тихона 17 век.
Кстати говоря: Практически все известные нам фигуры русской истории и культуры второй половины XVIII и первой половины XIX века побывали тут как паломники. Продолжаем осмотр: рис. 1 Икона Богоматерь "Державная" 17 век - заказана лично патриархом Никоном. рис. 2 Медная и серебрянная посуда 17 века. рис. 3 Собственный "келейный" заварной чайничек патриарха Никона (Китай). рис. 4 Колокол с разрушенной колокольни (был снят перед войной). рис. 5 Не удержался, вот и я!
Спасибо! Я стал обладателем Тииды и участником форума Нисан Тиида - пол года тому назад. До этого у меня был фольксваген гольф.
Музей, продолжение: рис. 1 Вериги которые носил патриарх Никон в годы опалы. рис. 2, 3 Вот такие изразцы украшают монастырь. рис. 4, 5 Иконы, 18 век.
Музей, продолжение (думаю будет интересно копателям): рис. 1 - 4 Разные бронзовые иконки, кресты, складни. рис. 5 Вот, такие иконы эмаль Мастер Шапошников 1828г.
Немного музея и всё - пора на выход! рис. 1, 2 Эмалевые накладки на богослужебные книги. рис. 3, 4 Западные, Елизаветинские ворота (выход в "Гефсиманский сад" - сада теперь конечно нет, но есть парк) рис. 5 Раритетная табличка на Елизаветинских воротах - советская ещё!
В Гефсиманском саду сохранился скит патриарха Никона. Это четырехэтажное здание, в котором размещались две церкви (на первом и последнем этажах), хозяйственные помещения, кельи, в том числе келья самого Никона (на последнем этаже, рядом с церковью). Кроме очевидного исторического значения, скит еще и представляет собой редкий пример жилого дома XVII века. - (но мы туда не пошли - устали). рис. 1 Скит патриарха Никона. рис. 2 - 5 Западная стена монастыря, за ней виден шатёр часовни Гроба Господня.