Советы бывалого

Тема в разделе "Солдатський клуб", создана пользователем Marineinfanterie, 4 ноя 2009.

  1. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Сообщения:
    746
    Адрес:
    Унылая жопа.
    Предлагаю постить сюда жемчужины (или перлы) солдатской смекалки и другие полезности из сурового солдатского быта, которые могут пригодиться комрадству на тактиках и реконструкциях. Только ничего новодельного, типа ПЭ-пакетов на ноги в сапоги, от промокания!
    А Артему просьба - подвесить тему в "важном".

    Начну...
    Если в холодную погоду (при ниже +5) не застегивать крючки на мундире (или пуговички на гимнастерке), то воротник изнутри остывает и, периодически касаясь шеи, студит ее. Это приводит к возникновению фурункулов на шее.
    Так что крючки и пуговицы на воротнике необходимо подогнать по шее и в холод держать застегнутыми!:smile_12:
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Интересные лоты

    1. 38900 грн.
    2. Доброго дня, шановне товариство. Пропоную новоробну вставку в мортиру до К98 для відстрілу петард за...
      550 грн.
    3. 130 грн.
    4. 150 грн.
    5. 280 грн.
  3. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.829
    Немцам на заметку.

    Если вы носите немецкие штаны М40 на подтяжках - совет для вас.

    Справляя в полевых условиях большую нужду сидя на корточках - одной или двумя руками придерживайте подтяжки подальше от "эпицентра". В противном случае вы можете незаметно для себя нанести слой экскрементов на подтяжки и при одевании оных размазать все по спине, что явно вызовет неодобрение ваших боевых товарищей в палатке, в строю и др.
     
    Днепр33, desident, Korleone1981 и 21 другим нравится это.
  4. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    199
    Лоты
      на продаже:
    9
      проданные:
    361
    Сообщения:
    6.655
    От ледяного, пронизывающего ветра спасёт газета, подложенная под китель на грудь и на коленные суставы.
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    136
    Лоты
      на продаже:
    7
      проданные:
    251
    Сообщения:
    20.086
    Адрес:
    Украї́на
    В место туалетной бумаги очень хорошо использовать бинт.И гигиенично и чище вытирает.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    199
    Лоты
      на продаже:
    9
      проданные:
    361
    Сообщения:
    6.655
    Обычная свеча, зажжоная на ночь в палатке из цельтов, поднимает температуру на пять градусов. Ещё можно согреться, прикопав под место своего ночлега консервную банку, наполненную камнями, разогретыми на костре. Если вместо банки от консервов использовать цинк от патронов - то вообще будет сказка.
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    199
    Лоты
      на продаже:
    9
      проданные:
    361
    Сообщения:
    6.655
    В снежную погоду не стоит греть ноги, засунув сапоги в костёр. Во первых, в хлам убъёте подошву. Во вторых, эффект от этого будет обратный - к горячим сапогам моментально прилипает снег и тает - в результате насквозь мокрые ноги. Пропитав перед мероприятием сапоги гусиным жиром и не грея их на костре, вполне можно трое суток оставаться с сухими ногами. Сапоги конечно желательно иметь зимние - войлок кроме того, что греет ноги, выступает в качестве изолятора, соответственно от тепла тела не нагревается кожа сапог, к ним не так липнет снег, ну и соответственно они не промокают. Налипший к обуви снег надо по возможности стряхивать.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.829
    Касаемо напитков.
    В холодное время года залейте во флягу красный портвейн. Пару голотков на морозе снимают усталость и дискомфорт от холода.
    В теплое время - мешайте портвейн 50/50 с водой.
    Воду вообще лучше не пить в поле.
    Коньяк из "тайной фляжечки" тоже не согреет надолго. Когда действие коньяка заканчивается - становится еще холоднее.

    Самый главный секрет ФЖ. В зимний паек обязательно нужно включать черный шоколад и консервированные ананасы (только колечками!).
    Размороженная в костре от льда банка ананасов резко повысит боеспособность вашего подразделения!

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  9. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    1.287
    Адрес:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    И от меня пару советов при совершении этово важного дела на реконе:
    1.На Пирогово надо держаться за дерево(склоны однако), а то можно упасть.
    2.Ночью надо освещать места высидки фонарём, иначе можно наступить на каштаны камерадов.
    3.Смотреть по сторонам, под соседним деревом уже сидит камерад(поздороваться!)

    п.с. на моём первом реконе в петровцах сидя в посадке в позе йога с подтяжками на голове, в .oпу дуэт холодный ветер с мокрым снегом - я понял вот она настоящая реконструкция:)
     
    11 пользователям это понравилось.
  10. Artem

    Artem Адміністратор

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    222
    Лоты
      на продаже:
    8
      проданные:
    356
    Сообщения:
    13.586
    Лучше подтяжки отстегнуть от задних пуговиц, удобнее и безопаснее :)
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. Karl Schweik

    Karl Schweik Feldwebel

    Сообщения:
    1.403
    Адрес:
    Kieff
    Пару раз очень помогало ночью опустить отворот на мютце и застегнуть пуговку.
    Морде лица очень тепло становиться.

    Старый ,но не описаный тут еще прием - в прохладное время постараться найти и кинуть под себы 2-4 доски. Типа лежака.

    А теплое красное крепленое вино - это даааа. Это гуд, а если кинуть специй в котелок вообще супер греет. И не пьянеешь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Лёва

    Лёва Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    70
    Сообщения:
    715
    Адрес:
    Харьков
    Чтоб не было слишком частых позывов справить большую нужду:

    Красное и белое вино, а также чистый спирт одинаково токсичны для сальмонелл и колибактерий, однако разбавленное белое вино, смешиваясь с желудочным соком, оказывает наиболее сильное антибактериальное действие.
    Можно считать уже научно доказанным, что природную воду, в которую добавлено до одной трети красного натурального вина, по прошествии менее часа уже можно считать обеззараженной.
    Ученые отмечают, что возбудители любой разновидности тифа погибают в сухом виноградном вине в течение нескольких минут, максимум часа. Даже в очень сильно разбавленном (в несколько раз) вине гибнут вибрионы холеры.

    А еще вода с добавлением некоторго количества вина (не наоборот!) значительно лучше утоляет жажду, чем просто вода.
    Соответственно во фляжках, особенно летом, полезно носить именно такой тонизирующий и безвредный коктейль
     
    13 пользователям это понравилось.
  13. Лёва

    Лёва Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    70
    Сообщения:
    715
    Адрес:
    Харьков
    Можно неиспользуемые вещи, такие как рюкзаки, разложить по бортам палатки изнутри. А зимой очень помогает от выхолаживания убежища прибросать борта палатки снегом снаружи чуть меньше чем до середины.
    Спать теплее на еловом лапнике, застеленном плащпалаткой. Если нет лапника, можно на листьях, но это осенью. Зимой листья добыть труднее и они мокрые - нафик-нафик :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Axel Krebber

    Axel Krebber Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    716
    Адрес:
    Dnjepropetrowsk
    1. Когда стоишь на посту на бетоне (мост, ДОТ), ноги очень быстро выхолаживаются через шипы. Выход - стать на набросанные кучей ветки, а в идеале - на досточку.

    2. Так как новодельные цельты промокают, от проливного дождя можно спрятаться под развёрнутой противоипритной накидкой! :)

    3. Летом детская присыпка (в правильной упаковке, конечно) должна быть не менее обязательным атрибутом, чем, например бинт. Особенно, если предстоит марш.

    4. Простейшее, но если кто не знает... В жару, набирая воду во флягу, можно намочить и чехол фляги. Слегонца промокнет сухарка, но вода гораздо дольше останется прохладной.
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. W.Hess

    W.Hess Stabsgefreiter

    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Харьковский Морской Порт
    Согласен. Смотри также пост №7.
    Зимой лучше всего носить вместо воды слегка разбавленый водой портвейн (можно самый дешевый) И не замерзает и жажду утоляет. При минус 15-ти водичку не очень-то похлещешь, а после марш-броска ох как хочется пить. Проверено зимой 2009-го (дневной марш-бросок + ночевка под открытым небом при минус 15-ти мороза. Наутро - патрулирование района возле автомобильного мотста + бой с диверсионной группой) подробнее смотри:http://www.feldgendarmerie.com.ua/photos/kharkiv/index.htm
    Ну а насчёт ананасов - самое ТО. Я ещё удивлялся- чё это у немцев столько банок было с консервированными фруктами. Оказывается- самое ОНО! Освежает и придаёт бодрости. Ну а про чёрный шоколад - это уже с детства все знают из книг про войну...
    З.Ы. А вот сидеть,вытянув ноги к костру,да и просто ходить по оттаявшей возле костра земле точно не надо.
    Налипает снег на подковки и на каблуке образуется снежная шарообразная шишка - ходить совершенно невозможно, пока не собъёшь снег.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. W.Hess

    W.Hess Stabsgefreiter

    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Харьковский Морской Порт
    Если после ночёвки одел сапоги и почуствовал, что кожа на сапогах трёт кость выше пятки - подложи сзади между сапогом и ногой запасную стельку от сапог или сложенную в несколько слоёв газету (можно примотать пластырем, чтоб не сползала). Кто испытал эти мучения - поймёт, какое это облегчение.
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. Axel Krebber

    Axel Krebber Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    716
    Адрес:
    Dnjepropetrowsk
    Новички часто страдают от потёртостей на ногах, пока сапоги не разносятся. Самые болезненные потёртости - на задней стороне голеностопа, над пяткой. Иногда они такие обширные и глубокие, что не спасает даже лейкопластырь.
    Вариант - одеваешь тонкий носок, тонкой войлочной стелькой оборачиваешь задник ноги и фиксируешь края стельки лейкопластырем. Если хочется 100%-ной аутентичности, то бинтом. Сверху одеваешь тёплый носок.

    ОПА! :) Вилли опередил!!! :)
     

    Изображения:

    Noga.jpg
    4 пользователям это понравилось.
  18. W.Hess

    W.Hess Stabsgefreiter

    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Харьковский Морской Порт
    Но не забывать, что без помощи товарища их иногда трудно вернуть на место, особенно на зимней тактике...
     
  19. Лёва

    Лёва Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    70
    Сообщения:
    715
    Адрес:
    Харьков
    Кстати, раз пошел разговор за зимнюю ночёвку, то очень хорошо себя зарекомендовала такая схема:
    С вечера наносим побольше дров, разжигаем костёр, перед сном бросаем дубки побольше, и организовываем посменные дежурства у костра попарно со сменой через два часа.
    Плюсы:
    + Костёр не потухнет и не придется его разжигать с утра, когда всем обязательно захочется горячего чаю;
    + Люди не поотмораживают себе ничего, даже не успеют особо замерзнуть;
    + Несмотря на прерывистый сон, люди все-таки успеют отдохнуть;
    + Общая дисциплина в лагере поддерживается на должном уровне - сравнить лагерь, где все сопят в две дырки и утром просыпаются опухшие и замёрзшие, или сравнить лагерь, где люди просыпаются бодрые, отдохнувшие, но ни на минуту не забывающие о своих обязанностях и товарищах.
    Да и вообще, ночью зимой у костра красота!!! И если это пропустить, то потом придется исходить слюной аж до следующего выезда :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. Лёва

    Лёва Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    70
    Сообщения:
    715
    Адрес:
    Харьков
    А если над свечой укрепить жестяную банку, то будет значительно теплее.
    Простая схема: Берем обычную банку из-под тушенки, наколачиваем в стенках дырок, ставим внутрь свечу, крышку закрываем. Через дыры обеспечивается доступ кислорода - свеча не тухнет, а крышка работает радиатором.
     
    12 пользователям это понравилось.
  21. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    199
    Лоты
      на продаже:
    9
      проданные:
    361
    Сообщения:
    6.655
    Ты прав. Но конструкции в зависимости от ситуации и наличия определённых предметов могут быть разные. Главное не зажечь свечу, а разместить её в палатке так, чтоб её никто не перевернул и что-то не загорелось от неё. Лучше закрепить на центральном колышке, сделав подставку из той-же консервной банки, крышку банки согнув вокруг колышка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Сообщения:
    4.294
    Адрес:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Если на место реконструкции зимой едете на машине,то в багажнике надо иметь пару обыкновенных джутовых мешков их под картошки.Если машина застрянет в снегу-вместо веток и камней под колеса ложим мешки-выехать можно из любого снега-гололеда.

    Металлические предметы из аммуниции(пряжка например) никогда не поржавеют зимой,если их покрыть бесцветным автомобильным лаком.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Лёва

    Лёва Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    70
    Сообщения:
    715
    Адрес:
    Харьков
    Так благодаря банке, кстати, очень мало шансов, что свеча, перевернувшись, продолжит гореть :)
    Класс! Но это в ганспалатке вроде? А если спать в советских плащпалатках, то можно поставить такую банку со свечкой в котелок или в крышку от котелка. Тогда точно будет все ок :smile_12:
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Сообщения:
    835
    Адрес:
    jagerlw@mail.ru
    Хорошо работает как грелка фляга или бутылка заполненная горячей водой.Ложиш под мышку или под колени.Кровь согревает и дает очущение тепла.
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. W.Hess

    W.Hess Stabsgefreiter

    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Харьковский Морской Порт
    Любителям тактик вокруг домика лесника или дачи дальше можно не читать.
    Любителям хардкора посвящается:
    Если в лесу, где вы расположились, видны волчьи следы, то следует ещё при разбивке лагеря и до ночёвки "пометить" территорию, помочившись на некотором удалении от лагеря по периметру. Волки подходить побоятся (разве что совсем изголодавшие в конце зимы). У караульного жделательно наличие СХП - разбудить спящих и отпугнуть непрошенных зверюшек. Перед палаткой примерно в метре-полтора кладут с вечера две-три колоды (ствола) и с наружной стороны разводят по всей длине колод костёр(желательно установить колоды друг на друга, укрепив их по краям кольями). Сторона от палатки остаётся целой - огонь не разводить. Костёр прогорит, а колоды будут тлеть до самого утра. Ни один зверь не сунется ко входу в палатку и в палатке будет теплее. В горной местности заднюю стенку палатки устанавливают впритык к склону, в лесу - к нескольким стоящим рядом деревьям.
     
    7 пользователям это понравилось.
  26. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Сообщения:
    4.294
    Адрес:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Чтобы спички не отсырели нужно перед выездом в "поле" обмакнуть их в горячий воск от свечи по всей длине.Точно так же поступить с коробком.Потом их можно смело хоть в воду кидать,они всегда будут готовы к поджигу.Воск не даст спичке размокнуть и испортиться.
     
    13 пользователям это понравилось.