Советские летчики Второй Мировой

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем HJ Blut, 7 бер 2005.

  1. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Наверное, все-таки Бельке, а не Бюльке? Освальд Бельке имя летчика, его еще "отцом истребительной авиации" вполне заслуженно называют.

    Насколько я помню, дело было как раз наоборот: Клубов возглавлял ударную группу, а Речкалов вел группу прикрытия. После обнаружения идущих на цель Ju-87 Клубов их атаковал, а затем Речкалов, постоянно соревновавшийся с Покрышкиным за право называться самым результативным асом, не удержался и тоже кинулся на пикировщики, в надежде увеличить лицевой счет. А в это время за ними сверху уже внимательно наблюдал Вильгельм Батц, и как только четверка Речкалова ушла вниз, он атаковал всю советскую восьмерку и очень быстро сбил 4 "Кобры" (в том числе и Клубова), и еще одну сбил ведомый Батца.
     
  2. Цікаві лоти

    1. тесак.в такому стані куплений.відкисав у солярі і змащений маслом.сліди реставрації.все по фото.
      3000 грн.
    2. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    3. Запчастини піхвів шашки зразка 1927року
      650 грн.
    4. Всем доброго дня, предлагаю оригинальные болты от штык-ножа СВТ
      100 грн.
    5. Штык-нож WP Perkun k98 Польша ножны имеют несколько мелких свищей Геометрия клинка нарушена (утраты...
      3495 грн.
  3. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Тут откуда невозмись, появился ...:D
    Батц имеет весьма опосредованное отношение к этому бою. Группа 16 ГИАП была сбита совместными усилиями вех терх групп JG52, но вот Батца среди них не было. Осонвой причиной разгрома вобщем-то можно назвать неопытность летчиков, неумение взаимодействовать в группе, а не Речкалова, на которого все в последствии свалили.
     
  4. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    а насчет третьей звезды Гулаева кто что думает?
     
  5. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Похоже на правду. Видать, сильно накуролесили с ребятами. Возможно, какому нибудь патрулю морды побили, а также какой нибудь тыловой крысе из Кремля. В кабаке ФИО не спрашивают. Был бы трижды Героем. А так, указ отменили.
     
  6. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    За такие заслуги, могли бы и сквозь пальцы посмотреть. Обидно и за Гулаева и за многих других.
     
  7. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Вот вам и пожалуйста, "за заслуги могли бы..." =/

    Одна из серьёзных проблем нашего государства. Привыкли, что, раз у индивида имеются некие заслуги, ему вдруг становится позволено то, что запрещено "простым смертным".
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    те, кто воевали - это другие люди.

    хочется ответить строфой Высоцкого

    Я кругом и навечно виноват перед теми,
    С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
    И хотя мы живыми до конца долетели,
    Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.

    касается всего форума, не только этой темы

    а по Гулаеву нашёл 58 личных побед - подтверждённых
     
    1 людині також подобається це.
  9. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье

    Поделитесь информацией?
     
  10. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    По последним источникам 55+5 т.е 55 личных 5 в группе итого 60 уничтоженных самолетов противника. Источник М.Ю.Быков также к примеру один из самых результативных асов на Аэрокобрах Речкалов Г.А. 61+4*(*- в том числе 3 личные победы, одержанные летом 1941 года, но не записанные на его боевой счёт официально ). Интересны также братья Глинка очень много асов на Аэрокобрах.
     
  11. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    А мне вот эти цифры вовсе не кажутся правдоподобными. Как и в любых других ВВС, в советских официальные личные счета летчиков как правило завышались, преднамеренно или нет. Так что если у тех же Покрышкина, Речкалова и Гулаева есть по 30-35 реально сбитых на персону - это очень хорошо. Особенно у первых двоих, с учетом имевшего между ними место не слишком здорового состязания на предмет "кто круче", и оставлявшего большое поле для корректировки своих достижений "в плюс". Кстати, если желаете, прочтите вот это:
    http://www.airpages.ru/dc/bf_k1.shtml
    Статья хоть и не без спорных моментов, но во всяком случае есть, над чем подумать.
    Вот у Кожедуба счет более убедительно выглядит, но и там если досконально проверить, ровно 62 может и не набраться. Хотя конечно, есть случаи, когда заявки и реальные успехи у летчиков совпадают "копейка в копейку" (у Йозефа Приллера, к примеру).
    Но в любом случае, все эти пилоты свои награды и звания не за просто так получили и несоответствие официальных счетов реальности ничуть их заслуг не умаляет.
     
    1 людині також подобається це.
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    в рунете было. да, и дело не в этом 58+3 или 55+5. такие расхождения реально возможны по разным данным. и смысл не в том, чтобы копья на эту тему ломать. ясно, что минимум 60 в сумме завалил. а это огромный подвиг.
     
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    напомнило почему то Битву за Британию. Немцы заявили, что британцы преувеличили количество своих побед и... прекратили воздушное наступление. Занижать потери в сводках они тоже умели, особенно, в целях пропаганды.

    А в целом, повторю мою любимую цитату князя Бисмарка
    "Нигде не врут так, как на охоте и на войне"
     
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Баранов Михаил Дмитриевич - заместитель командира эскадрильи 183-го истребительного авиационного полка 289-й истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Юго-Западного фронта, старший лейтенант.

    Родился 21 октября 1921 года в деревне Горки ныне Кингисепского района Ленинградской области в семье крестьянина. Русский. В 1937 году окончил неполную среднюю школу. Работал учеником, затем токарем на Кировском заводе в Ленинграде. В октябре 1938 года окончил Ленинградский центральный аэроклуб.

    В Красной Армии с 1939 года. В октябре 1940 года окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. В звании младшего лейтенанта направлен служить в 271-й истребительный авиационный полк (Прибалтийский особый военный округ). В мае 1941 года переведён в 183-й истребительный полк на должность командира звена.

    Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Южном фронте. К октябрю 1941 года уничтожил лично 5 самолётов противника. 5 и 6 ноября награждён 2 орденами Красного Знамени, а 8 ноября в воздушном бою сбил He-111 и Me-109. В феврале 1942 года назначен заместителем командира эскадрильи.

    Старший лейтенант Баранов М.Д. к июню 1942 года совершил 176 боевых вылетов, лично сбил 20 вражеских самолётов и 6 уничтожил во время штурмовок на аэродромах.

    Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 578) Михаилу Дмитриевичу Баранову присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1942 года.

    Вечером 6 августа 1942 года М.Д. Баранов вылетел по тревоге в составе группы истребителей Як-1 на перехват вражеских бомбардировщиков Ju-87, шедших к городу Котельниково под прикрытием истребителей Me-109F. Не смотря на то, что силы били неравными, наши лётчики вступили в бой. Пока другие истребители вели бой с "юнкерсами", Баранов смело врезался в строй "мессершмиттов". Расстроив боевой порядок, тут же сбил одного из них. После успешной атаки ушёл в высоту и оттуда на большой скорости стремительной атакой сбил Ju-87, который неосторожно отделился от группы. Тут Баранов заметил, как несколько Me-109 атакуют повреждённый Ил-2. Он бросился на выручку и сбил "мессершмитт" одной очередью. Затем снова пошёл в атаку. Вскоре кончились боеприпасы. Догнав Me-109, Баранов нанёс удар крылом по хвосту и сбил его. Затем он набрал высоту и внезапно напоролся ещё на одного (немец, видимо, специально охотился за ним). Два истребителя сошлись на встречных курсах. От лобового столкновения оба самолёта разлетелись на куски. Баранов приземлился на парашюте и вскоре вернулся в свой полк.

    Во время приземления повредил ногу и позвоночник. Медкомиссия отстранила его от полётов, но он продолжал летать. Вскоре был назначен штурманом полка, а затем переведён в 9-й гвардейский Одесский истребительный авиационный полк. Из-за недолеченных ран часто болел. В одном из полётов в середине ноября 1942 года судорога свела ногу. Его направили в дом отдыха. Там ему стало хуже и он попал в госпиталь. В полк вернулся 15 января 1943 года с медицинским заключением: "Подлежит амбулаторному лечению в части, к полётам временно не допускать". 17 января он добился разрешения подняться в воздух. В первом вылете отказал один из приборов. Тогда Баранов вылетел на другом самолёте. Во время выполнения фигуры высшего пилотажа самолёт вдруг накренился, перевернулся на спину и в таком положении упал на землю и взорвался. Лётчик погиб...

    Был похоронен в городе Котельниково Волгоградской области. После войны перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане. Менее чем за год боёв совершил 285 боевых вылетов, в 85 воздушных боях сбил лично 31 вражеский самолёт и 28 - в составе группы, 6 самолётов уничтожил на аэродромах.

    Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени.

    По моему, его забыли. А ведь в сумме 59 самолётов завалил!

    если повтор - заранее извините.
     
  15. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Яков Антонов родился 24 Января 1908 года в деревне Малахово, ныне Шимского района Новгородской области, в семье служащего. Окончив начальную среднюю школу, учился на рабфаке электротехнического техникума в Ленинграде. С 1928 года в рядах Красной Армии. В 1931 году окончил Ленинградскую военно - теоретическую школу, а в 1933 году - военную авиационную школу лётчиков. Затем получил назначение в одну из авиационных частей Ленинградского военного округа.
    Участник Советско - Финлядской войны 1939 - 1940 годов. Свой первый боевой вылет Яков Иванович совершил 6 Декабря 1939 года, через неделю после начала боевых действий. Летал на И-16. За отличие в первые дни боёв был награждён орденом Красного Знамени.
    2 Февраля 1940 года в воздушном бою сбил истребитель Fokker D.XXI. По финским данным 2.02.1940 года в бою с И-16 из 25-го ИАП над посёлком Рауха был сбит один "Fokker" D.XXI из 4/LLv24, который пилотировал датский доброволец лейтенант Фритц Расмуссен (Fritz Rasmussen), который погиб.

    25 августа 1942 года Антонов, выполняя задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком, был сбит. По советским документам — погиб. На самом деле, сбитый командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77), майором Гордоном Голлобом, Антонов выпрыгнул с парашютом, удачно приземлился и был захвачен в плен. Знаменитый немецкий ас Гюнтер Ралль в своей книге «Моя летная книжка» описывает пленение Антонова.

    21 Марта 1940 года за мужество и отвагу, проявленные в схватках с врагами, Антонов Яков Иванович удостоен звания Героя Советского Союза.

    По советским документам Антонов погиб в воздушном бою 25.8.1942 г.

    На снимке: Герой Советского Союза майор Яков Иванович Антонов из 25-го ИАП в немецком плену, в окружении германских летчиков, которые с интересом слушают своего коллегу.

    Взято из журнала глубоко уважаемого мною Алексея Дедушкина

    http://dedushkin1.livejournal.com/369277.html
     

    Images:

    ant.jpg
  16. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Продолжаю копировать информацию про Антонова:

    На самом деле Антонов выпрыгнул с парашютом, что было зафиксировано немцами на фотоаппарат.
    [​IMG]

    Немецкий лётчик майор Гордон Голлоб, сбивший МиГ-3 Антонова.
    [​IMG]

    Из плена Антонов бежал.
    Вот, что пишет Гюнтер Ралль: "Советский лётчик остаётся у нас ещё несколько дней, так как нет возможности его отправить. У нас нет ни желания ни возможности держать его под замком. Под ответственность нашего штаффеля, он получает довольствие, как любой другой лётчик и может свободно перемещаться по аэродрому [у деревни] Солдатская без постоянного надзора. При таких условиях он и не пробует бежать, оценивая такое отношение с нашей стороны, вопреки всем предписаниям. Своим побегом он причинит нам неприятности и понимает это. Позже, мы посылаем его с Ju-52, везущим раненных в лазарет. И тогда он использует удобный случай. Как мы не знаем точно. Но капитан Антонов точно не прибыл в место назначения. Скорее всего, он воспользовался немецкой шинелью из тех, что перевозили на том Ju-52, чтоб затеряться и бежать".

    [​IMG]

    Больше никаких сведений о Якове Ивановиче Антонове нет... Дальнейшая судьба его не известна...
    На родине ему поставлен памятник.
     
  17. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    ОЧень сомнительная инфа вот список личных побед зафиксированных докуметально.
    1 22.09.1941 г. 1 Ме-109 Ново - Августиновка МиГ-3, Як-1.
    2 28.09.1941 г. 1 Ме-109 зап. Ново - Московск
    3 02.11.1941 г. 1 Hs-126 Дмитриевка
    4 08.11.1941 г. 1 Hs-126 сев. - вост. Купышево
    5 08.11.1941 г. 1 Ме-109 юго - зап. Купышево
    6 24.12.1941 г. 1 Ju-88 Черкасское
    7 17.02.1942 г. 1 Hs-126 зап. Краматорская
    8 22.07.1942 г. 1 Ме-109 аэр. Морозовский
    9 24.07.1942 г. 1 Ме-109 Плеситовский
    10 25.07.1942 г. 1 Ju-87 вост. Венцы
    11 1 "Макки-200" Володинский
    12 27.07.1942 г. 1 Ме-109 м. Остров
    13 1 Ме-109 Дробинка
    14 1 Ju-87 совх. "10 лет Октября"
    15 04.08.1942 г. 1 Ju-87 Водинский
    16 05.08.1942 г. 1 Ме-109 сев. - зап. ст. Абганерово
    17 1 Ме-109 ст. Абганерово - Плодовитое
    18 06.08.1942 г. 1 Ме-109 сев. Калитинская
    19 1 Ju-87 ст. Абганерово
    20 3 Ме-109 ст. Абганерово

    Всего сбитых самолётов - 24 [ 22 ] + 0; боевых вылетов - 200; воздушных боёв - 70. М.Ю.Быков
     
  18. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Сомнительно верится в статью если чесно какой журнал 5 летней давности. Книга М.Ю.Быкова которой я пользуюсь вышла в 2008г. широко использовал ЦА МинОбороны РФ. Проведя несколько лет и по крупицам скрупулезно собирали инфу о летчиках и док.победах. Еще более сомнительно для меня победы которые зашкаливают за 200-300 самолетов ну это уже ИМХО.
     
  19. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    по последним данным у Кожедуба 64 сбитых. без американцев
     
  20. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Баранов таранил Ю-87, а три Ме-109 ему были записаны в этом в.б.

    Антонов был командиром 84 ИАП и Голлоб его не сбивал. Уже терли это.
     
  21. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    т.к. по не обоснованным причинам отсутствовали 2 сбитых самолета 08.04.44 Ме-109 и 11.04.44 Рzl-24 они отражены в оперативных документах и оплачены по нормам ВВС.
     
  22. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Пользуйтесь поиском. :)
    ...
    Смотрим про Антонова тут:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=30206
     
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG] только на этой фотке уже 24. а это отнюдь не последний вылет был. на снимке ещё без Звезды Героя

    по цифрам же - в частности, тут есть http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=528
    http://waralbum.ru/663/
     
  24. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Извините, я честно вбил в поиск "Антонов" но только в этой теме
     
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    http://airaces.narod.ru/winter/antonov.htm - тоже интересная статья как дополнение:cool:
     
  26. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Не каждый боевой вылет сопроваждался сбитых самолетом.Ну первая ссылкая явно не катит литература 70-х и 80-х цензура и т.д. Я сам бы рад верить что на бил он 59 самолетов а чисто логически по рассуждать за такие подвиги первую звезду дают за 15 истребителей 2 за 30 лично сбытых а ему всего одну и то посмертно. Канечно если докапаются до истины и точно будет известно сколько он сбил это будет только еще наша победа.