Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Дом правительства в Минске. Вот так выглядел в войну.(памятник Ленина потом демонтировали)
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Он самый Сейчас выглядит точно также. Только герб другой Есть даже фото "демонтажа"
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Дан, вот здесь посмотрите. Вроде уже не первый сайт встречаю с этой фотографией. http://naviny.by/rubrics/society/2009/07/03/ic_articles_116_163447/
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? 4-е фото - похож на главный собор г.Можайска (Московская область). Он необычный - "готическая" архитектура. По времени года, вроде бы, подходит - осень-зима (1941 г.). P.S. Я думаю, тачанки и у немцев воевали (основная тягловая сила в войсках - лошадиная). И даже собачьи упряжки - есть фото.
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Тачанки у германцев?! Ну Вы даёте... Пардон за оф-топ, не удержался
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? А что тут особенно смешного? основная тягловая сила Вермахта - лошадь. Соответственно, были и телеги, и повозки. Я не про то, что немецкая повозка с лошадью могла выглядеть точно, как советская тачанка, но то, что конные повозки немцев могли нести на себе пулемет - я не сомневаюсь. Да и идея перевозки станкача на лошади - чем она смешна? Вы пробовали поднять хотя бы станок от "Макса"? Самое первое, что приходит в голову - применяли в кавдивизиях. И не в конной лаве они (кавалеристы) в атаку ходили (хотя и это, увы было, хотя бы под Москвой), а - как обычная пехота - пешком. И Максы с собой как обычная пехота тащили. А Вермахт въехал в Россию на лошадях, или пешком притопал. Неся на плече карабин Маузер 98к, а вовсе не MP-38, как у нас многие считают.
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Я где-то сомневался в конном обеспечении германской армии? На фото стандартная тачанка РККА. Германцы таким не занимались. Это раз. Тачанка предназначена не просто для транспортировки, а выполняет роль подвижной пулемётной точки. Это два. Для обыкновенной транспортировки станковых пулемётов в стрелковых частях РККА были предусмотрены двуколки. Это три. И закончим на этом
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Абсолютно согласен с Политруком. именно легендарная "тачанка-ростовчанка,наша гордость и краса..." удивила на полях сражений 41 года. Думаю-это отголоски именно позииции предвоенного Наркома Обороны Клима Ворошилова....
Хороши карты, спасибо. Первая из них - вообще 1918-го года, насколько я понимаю. А получше качества нету?
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Первые три фото - это Минск, Дом Правительства, четвёртая - точно не Минск, а пятая, по-моему без разницы.
Re: Фото из альбома нем.офицера. Минск? Кстати, на этом сайте можете более подробно узнать и посмотреть другие фото, связанные с Домом Правительства и памятником Ленину в Минске. http://bacian.livejournal.com/72021.html#cutid1
Re: Ответ: Минск под оккупацией (фото) А не могли бы подсказать что это за место на последней фотографии?
Re: Ответ: Минск под оккупацией (фото) Это гостиница "Париж", только разрушено правое крыло здания и виден только центр. Это видно при сравнении с фотографией гостиницы до разрушения
Re: Ответ: Минск под оккупацией (фото) Это "Париж"! Только разрушена правое крыло здания и виден только центр. Сравните с фото неразрушенного здания.