Тесницкий лес-расстрельный лес

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Полина, 4 лис 2009.

  1. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Под Тулой есть одно страшное место-Тесницкий лес. В нем расстреливали осужденных к ВМН в 1937-38 годах. Идешь по нему сейчас-и встречаются на пути вот такие памятные знаки.
    А в вашей местности отмечены места довоенных расстрелов репрессированных граждан?
     

    Images:

    P1010541.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Тактична сорочка МР - ВС Великобританії Brit. Combat Shirt, "UBAC", MTP tarn, "Armour...
      1000 грн.
    2. Продам рубашку "5.11 Taclite™ Pro Long Sleeve Shirt" размер S, цвет хаки, в отличном состо...
      1200 грн.
    3. Трекинговая тениска от компании Oakley (Италия) Отличная технологичная тениска от дорогого итальянск...
      280 грн.
    4. Состав ткани: 100% Хлопок Цвет Khaki Defender - линейка повседневной классической одежды, предназна...
      1000 грн.
    5. повсякденна рубашка. пошкоджень немає. стан та розміри по фото
      1 грн.
  3. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    835
    Адреса:
    jagerlw@mail.ru
    Под Киевом как ехать на Бровары есть в лесу такое же место.В 30-тых годах был спец.обьект НКВД. В разные годы производились раскопки и исследования на предмет уточнения размеров захоронений их количества.В 2007-8году работала украинско польская экспедиция.Было обнаруженно до 200 ям 3х3,3х5 метров.Часть ям эксгумировали.Поднимали от 50 до 100 человек с ямы.Черепа все стрелянные в затылок.
     
  4. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    Быковня ?
     
  5. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    Если да, то вот...
     

    Images:

    bykovnya2.jpg
  6. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.829
    Хорошая тема! Ато я смотрю народ подзабыл, что есть СОВОК.
     
  7. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    Только там оч много народу расстреляно было и вот так вот пофамильных табличек нет. А кто ставил такие как на первой фотке ? Ведь судя по табличке знали что именно Хохлов Михаил Олексеевич был расстрелян в этом месте, а НКВД вродь такое не документировало и уж таблички то наверняка не ставили, не говоря уже о том что бы родственникам сообщить ...
     
  8. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
  9. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Можно обратиться в управление СБУ. Там работают информационные центры. Может, повезет.
     
  10. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    _________
    Это ж Тула, Россия. Там, вроде, гордятся кризисным менеджементом.
     
  11. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Просто лет 20 назад обнародовали факты о расстрелах в Тесницком лесу, показали списки расстрелянных. А дальше, видимо, родственники погибших по своей инициативе решили установить в лесу памятные знаки.
     
  12. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Никита (Прибытков)
    [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск
    Никита (в миру Николай Григорьевич Прибытков) (6 декабря 1859, село Елбанки Бийского уезда на Алтае — 3 января 1938, близ Тулы) — епископ Белевский, викарий Тульской епархии. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2001 году.

    Содержание [убрать]
    1 Священник
    2 Архиерей
    3 Последний арест и мученическая кончина
    4 Ссылки

    [править] Священник
    Окончил духовную семинарию. Был рукоположен в сан диакона, затем — иерея. Служил на Алтае, за участие в переписи населения в 1897 году был награжден медалью. Много проповедовал, истово и благоговейно совершал богослужения, пользовался уважением и любовью прихожан. Овдовел. В 1918 году принял монашество.

    [править] Архиерей
    С января 1924 года — епископ Кузнецкий, затем епископ Рубцовский, затем епископ Бийский, викарий Алтайской епархии. В 1927 году был арестован.

    В 1932 году вновь арестован, осуждён по статье 58 пп. 10, 11 к пяти годам лишения свободы. В следующем году был досрочно освобождён.

    С 1934 года — епископ Мамалыжский, с 22 мая 1935 года — епископ Белевский, викарий Тульской епархии. В этот период в городе Белеве существовала православная община, деятельность которой владыка Никита активно поддерживал. В его бытность викарным архиереем службы в Никольской при Казацкой слободе церкви города Белева, которую посещали члены общины, проходили ежедневно утром и вечером — как это было положено по уставу, но далеко не всегда делалось в те годы.

    18 ноября 1937 года начался разгром общины: были арестованы 51 человек из числа духовенства и монашествующих по обвинению в контрреволюционной деятельности и создании подпольных монастырей. Все арестованные были приговорены 2 декабря 1937 года к расстрелу, приговор был приведён в исполнение 10 декабря 1937 года в Тесницком лесу под Тулой.

    [править] Последний арест и мученическая кончина
    Престарелый и тяжело больной епископ Никита был арестован 16 декабря 1937 года. Одновременно были арестованы ещё 19 человек (некоторые из них пытались скрыться в деревнях или переехали в город Скопин, где жил один из основателей общины, епископ Игнатий (Садковский)). Среди арестованных был и схиархимандрит Исаакий (Бобриков) — старец Оптиной пустыни.

    Владыка Никита был обвинён в том, что он «являясь организатором и руководителем подпольного монастыря при Казацкой церкви Тихоновской ориентации, систематически давал установку монашествующему элементу и духовенству о проведении контрреволюционной деятельности среди населения и в распространении явно провокационных слухов о сошествии на землю антихриста, приближающейся войне и гибели существующего строя».

    Все обвиняемые 30 декабря 1937 года были приговорены к расстрелу Тройкой УНКВД по Тульской области. Расстреляны 3 января 1938 года в Тесницком лесу.

    17 июля 2001 года Священный Синод Русской православной церкви определил включить имя епископа Никиты (Прибыткова) в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.
     
  13. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Вот еще из Интернета.
    Тесницкий лес находится в 20-ти км от города и в километре от оживленной трассы Москва-Тула. В братских могилах покоится более двух с половиной тысяч человек, расстрелянных чекистами в 1930-е годы - в большинстве своем жители Тулы и Тульской области.

    Расстрелы и захоронения совершались в глубокой тайне. Прикрытием служили выстрелы тут же находящегося испытательного стрелкового полигона. В Тесницком лесу пострадало множество священнослужителей, в том числе и монахи Оптиной пустыни во главе с последним настоятелем обители архимандритом Исаакием. Многие из убиенных здесь причислены ныне к лику святых. О страшной тайне Тесницкого леса стало известно только в 1991 году. Тогда же было произведено вскрытие одной из могил и обнаружены останки 30-ти человек.

    Ирина Чиж в "Молодежной правозащитной газете" так описывает события 1991 года в Тесницком лесу: "Следователи прокуратуры тогда не ствили задачу идентификации трупов. До сих пор точно неизвестно, сколько человек были расстреляны в Тесницком лесу. Во время раскопок летом 1991 года только в одном из вскрытых рвов нашли порядка 30 тел, после чего было принято решение дальнейшие поиски прекратить: "зыбкий глинистый грунт едва не засыпал помогавших следователям солдат-десантников". По приблизительным подсчетам в этом лесу произошло захоронение 2,5-3 тысяч политических заключенных. Таких же братских могил, как ту, которую вскрыли военные и криминалисты, в Тесницком не меньше сотни, и в каждой по 20-30 человек. Именно столько вмещалось в грузовик... Тогда, летом 1991-го, главное было найти это жуткое место и доказать сам факт массовых расстрелов. Собранных материалов было достаточно, чтобы Тесницкий лес получил официальный статус места массовых захоронений жертв политических репрессий, только после этого власти разрешили установить здесь закладной камень и построить часовню. По данным прокуратуры Тульской области, жертвами политических репрессий в конце 30-х - начале 40-х годов стали более 15 тысяч жителей Тульской области. Каждый пятый из них покоится в Тесницком лесу."
     
  14. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Таки сечас тебе скажут шо это грязная провокация...:D:D:D
     
  15. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    А, тогда понятно ...
     
  16. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    вот,действительно по яндеху такое нашёл:
    Хохлов Михаил Алексеевич, 1905 г.р., м.р.: д.Кольцово Дугнинского р-на Тульской обл.. Расстрелян 4.01.1938.

    Хохлов Михаил Алексеевич, р. 1895, с. Отарка, Мамадышский р н, ТАССР. Русский. Арестован 23.12.1937. Проживал: г. Краснокамск, Пермская обл. Осужден 30.12.1937. Обвинение: КР, повст., диверс., АСА. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 25.01.1938.

    Судя по всему - первый в списке (даты совпадают)

    Нда ... Ну, по Быковне наверное такие ведомости врядли есть.
     
  17. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    :smile_12:
     
  18. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Интересно: а как работали тогда "расстрельщики"? Привлекали одних и тех же к расстрелам или работали посменно? Как производился сам расстрел: завязывали при этом приговоренным глаза? Действовали по инструкции или как придется? Фамилии расстрельщиков, где жили, как были отмечены?
    Вот эти сведения, боюсь, не обнародуют...
     
  19. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    835
    Адреса:
    jagerlw@mail.ru
    По Быковне есть много информации и выпушенно 2 иследовательских работы в том числе и с расстрельными списками.Кроме советских граждан входе эксгумации были найдены останки польских военнослужащих.
     
  20. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Еще вопрос: политических расстреливали вместе с уголовниками?
     
  21. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    835
    Адреса:
    jagerlw@mail.ru
    При отступлении 41-го растреливали прамо в камерах или во дворе тюрем всех подряд без разбору.По крайней мере в западных областях Украины.
     
  22. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    Ну судя по тому что вы написали раннее: привозили на место расстрела человек по 30 (сколько в машину влазило) ... А расстеливали те кто сопровождал - конвоиры.
    На счёт как происходило: мне кажется - это только в кино ставят лицом к строю, рачь толкнуть дают, глаза завязывают. А тут - поставили перед ямой на колени лицом к яме и в затылок из пистоля (по результатам эксгумаций - на всех черепах в затылочной части входящие пулевые отверстия.
    Мне вот другое интересно: нашёл я немножко больше информации по человеку, указанному на плите:
    Хохлов Михаил Алексеевич

    Родился в 1905 г., Тульская обл., Дугнинский р-н, д. Кольцово; колхозник колхоза им. Шмидта. Проживал: Тульская обл., Дугнинский р-н, д. Кольцово.
    Приговорен: тройка при УНКВД СССР Тульской обл. 27 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
    Приговор: ВМН Расстрелян 4 января 1938 г.

    Источник: Книга памяти Калужской обл.

    Нашёл эту самую ст. 58 п. 10 УК РСФСР, действующую в 38-м году:


    58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой -
    лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

    Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой - меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

    (ст.58-2) предусматривает наказание
    расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.

    Вырисовывается картина: человек 32-х лет от роду, колхозник (вступил в колхоз) и вдруг расстрелян по статье за "Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти" отягчённой, на сколько описывалось выше с использованием религиозных или национальных предрассудков масс (потому как массовых волнений в тех местах и войны в те времена небыло). Что ж нужно было сделать простому колхознику, пахарю что бы к нему ВМ применили. Ведь не за найденную же у него в доме библию убили ((((
     
  23. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    PS. Я ещё понимаю - священнослужитель, монах. Но ведь колхозник ....
    Может колхозниками тогда все кто сельскую прописку имел именовались, а он монахом на самом деле был.
    PPS. Сори за простыни. Просто если вижу вот такие вот надписи: расстрелян/убит/погиб - почему то всегда хочется узнать: как, почему, за что ... ну или вообще - кем был этот человек.
     
  24. CSI

    CSI Gefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Київ
    работали посмено и внеурочно, глаза незавязывали, иногда лупили сразу как "жертва" заходила в камеру (зашла-выстрел\удар, следующий).
    Списков нет, а хотелось бы... Растрельщики давали подписку о неразглашении, ну и разглашать уже или некому или боятся (эт понятно), в одной обласной газете встречал "беседу" в пансионе пьяного растрельщика и отдыхающего, так вот, растрельщик работал в Львове, работали железодорожными молотками (которым проверяют колеса) растрельщику постояно снилась листоноша напевающая перед "растрелом" "Ще невмерла Україна" з разрезаными ступнями и с колючей проволкой на руках... статейка тяжелая... но доля правды есть поскольку большинство трупов из Львовской тюрмы с развалинными головами как и в Хмельницком Доме Пионеров....

    В моих актах (помоему) есть фамилии растрельщиков (приводящих приговор в исполнение) но боюсь что это "литературные псевдонимы", завтра посмотрю.
     
  25. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Орудовать молотками-это просто жесть...Почему не расстрел, а "молотобойство"?
     
  26. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    Блин, не отпускает тема .... С работы уйти не могу. Не нашёл о расстреляном человеке ничего. Решил порыть того кто расстреливал, а точнее приговорил. В общем так:
    Приговорен: тройка при УНКВД СССР Тульской обл. 27 декабря 1937 г.
    Особая тройка НКВД — орган внесудебного вынесения приговоров, существовавший в СССР в 1937—1938 годах, обычно на уровне области. Состоял из начальника областного управления НКВД, секретаря обкома и прокурора.
    (Т.Е. Суда небыло просто собирались три человека и решали - жить или не жить). Кем были эти три человека ?

    Начальник УНКВД Тульской обл. 09.1937 — 10.1938. Лебедев Сергей Иванович (1900, г. Гороховец Владимирской губ. – 1939). Родился в семье рабочего-стрелочника. В КП с 03.1926. Депутат Верховного Совета СССР 1созыва. С 09.1918 в органах ВЧК–ОГПУ–НКВД. (см. фото)
    С момента образования Тульской области первым прокурором области 8 декабря 1937 года был назначен Куприянов И. А., в 1939 году был переведен в прокуратуру Московской области. (фото не нашёл)
    Кто был секретарём обкома на тот момент в Туле я к сожалению не нашёл. ((((
    Пора домой ... Сильно на работе засиделся )))
     

    Images:

    CZEKA277.jpg