Re: Донецкая область Дело в том что просто интересует вероятность найти что то в этом районе. хотелось бы услышать мнение людей которые более сведущи в этом деле. А координаты я не прошу. Насколько мне известно особо жестоких боев там не было.
Re: Донецкая область Кстати, о Константиновке! А кто-нибудь может подсказать, где возле нее до- и во время войны был аэродром?
Re: Донецкая область Сегодня пытался в мемуарах найти его положение но так ничего не выявил. В субботу буду в Кондратьевке, поселок рядом с Констахой. Поспрашиваю местных может че и найду.
Re: Донецкая область Спасибо. Встречал упоминание о нем в мемуарах кого-то из летчиков. Если им верить - аэродром был немелкий, вмещал сотню самолетов.
Re: Донецкая область Уважаемый raa83, не подскажете, где находится в том районе так называемая Еврейская балка? И каким образом туда можно проехать?
Re: Донецкая область Еврейская балка (сергеевская) находится прям перед вьездом в константиновку если ехать с Краматорска по трассе. Справа даже стоит обелиск. Там немцы расстреляли более 3000 евреев и мирного населения
Re: Донецкая область Прошу прощения, но если ехать из Краматорска, то эта балка по какую сторону от трассы? Можно ли более подробно об этом месте, какая протяженность и т.д.
Re: Донецкая область Эта балка находиться слевой стороны от трассы перед константиновкой. на карте видно обелиск - "бр.мог"
Re: Донецкая область Да действительно на этой карте он нанесен. Спасибо за информацию. Случайно не встречали больше никаких карт этого района?
Re: Донецкая область Кого интересует в Константиновке "Еврейка" отпишите мне в личку, все знаю и все расскажу и нужно покажу
Re: Донецкая область Да еще забыл добавлю, на карте приведенной ниже в теме, обведено место расстрела евреев красным маркером. Это не правильное место (ложная информация). Расположение этого места где производили массовые расстрелы, кстати и не только евреев и намного большее колличество нежели сказано находится значительно дальше. Власти бывшего союза хранили в тайне, а памятник стоит не на месте захоронения. Об этом я знаю точно рассказывали старики которых уже нет даже в живых и были очевидцами. Еще есть в Константиновке место для копа. Во время ВОВ в Константиновке был пушен под откос немецкий эшелон с боеприпасами, тоже знаю где конкретно, мы в детстве копали и были очень серьезные находки. Еще помню где была запретная зона также таскали оттуда снаряды и мины.
Re: Донецкая область Уважаемый, Анубис. Можно поподробнее хотя бы в каком направлении на железке это было?
Re: Донецкая область Да недалеко от памятника был укреп район. И до сегодняшнего дня сохранился противотанковый ров. Мы в детстве бегали смотреть гусеница от танка. и есть еще постройка напоминающая блиндаж. Недалеко возле укреп зоны во время войны был пущен под откос немецкий эшелон с боеприпасами. Мы в детстве копали как я ранее уже писал. Но мемориал установлен расстрелянным во время окупации. Раньше стояла высокая стелла, теперь стелу заменили. Но бои присходившие между Кондратьевкой и Константиновкой почему то умалчиваются. Возможно из за массового захоронения?
Re: Донецкая область Привет Всем. Может кто нибуть подсказать по Марьинскому р-н, пригород Донецка со стороны Курахово. Особо инфо я не нашол, но были места дислакации.
Re: Донецкая область Доброе время суток камрады из славной Донецкой области! Подскажите пожалуйста есть ли г. Краматорске официальный поисковый отряд? Если нет, то где есть в близ лежащих городах? С ув.
Re: Донецкая область Комрады! как насчет копа в Артемовском районе. Кто копал, расскажите, что поднимали?