На то чтобы брошенные мелкие предметы,навроде пулемета, ушли под землю с концами,требуется лет 30.Через 15-20 лет после войны всё торчало на поверхности.Отношение к деньгам тогда было другое.Не как сейчас копейка лишней не бывает.Жили скромно и всего хватало.
Да не востребовано это дело было. Плюс масса других причин. Воспоминания о войне еще свежими были, практически в каждой семье она кого то забрала. Людям хотелось поскорее все забыть и избавится от всех ассоциаций с ней. Добавьте сюда отсутствие финансового интереса. Сбывать то куда? Металлолом еще в 80 валялся где не попадя. Причем не только черный а и цвет. У нас в черте города еще в начале 60-х то ли самоходка, то ли БТР немецкий стояла. Немцы, когда в 44 отступали, добра побросали горы. Из винтовок насесты для кур в курятниках делали. Один, помню, говорил, как будучи пацаном натаскал домой разного стреляющего и взрывающегося добра кучу и как батя, когда его нашел, матерился и в сортире это добро топил. Страх у людей к оружию был. Несчастных случаев огромное количество было. Техника, люди, скотина подрывались. Пацаны и прочие любопытные. Знал мужчину был слепой и без руки, чего то там то ли разбирали, то ли взрывали. "Эхо войны" как говорили. Ну и конечно роль государства в этом деле резко негативная была. К оружию отношение резко отрицательная. Сроки были реальные и очень большие. Можно было схлопотать до "вышки" включительно, за подготовку к свержению советской власти или организацию вооруженной банды. Криминогенная обстановка далеко не лучшая тогда была. Конечно были люди, которые, занимались копом. Но делали это очень осторожно и скрытно. Ну и интересовало их конечно, прежде всего оружие. Была у нас тут рядом хата, дедок с бабкой жили. Вечно он нас пацанов гонял. Когда их выселили, дом под снос шел, мы там пацанами лазали. У него на горыще куча касок немецких, газбаков, фляг была. Было еще куча какого то барахла, уже не помню. Зачем он все это дело собирал и хранил не знаю.
По вулиці якщо ходили в робочий час, патрулі цікавились чому не на роботі чи на навчанні, а ви запитуєте за коп. Боюся представити що б чекало на чоловіка який в день шатається по полю з МД, 15 суток як мінімум, а якщо знайдуть патрони чи ще щось, турма.
Начнем с технической стороны. Вот схема миноискателя ВИМ-625-В2(ну не нашел я год его выпуска,но какой то послевоенный гроб) Там даже не спецу понятно,2 лампы и больше ничего нет. а на 2 лампы вы только мину найдете. А вот плата современного металоискателя Как вам техническкий скачек!
Да тогда в принципе миноискатель тогда и ненужен был , долбили тупо траншеи и блиндажи . Щуп на то время лучший друг и попутчик.
В конце 80 мои первые вылазки в лес: все было под слоем листвы, окопы тогда не копали (малые были) но хватало всего. После разлива Северского Донца весной, по берегу ходили каски и всякую жбонь собирали. Тяжело представить что было в 60е. Кстати как результат, брат полу ослеп после разбора детонатора, друга похоронил.
Для копарей то время болезненных воспоминаний об упущенных возможностях.На полигонах самолеты стояли с титановой обшивкой и электроникой.Никому и в голову не приходило распотрошить их.Цветной металл не собирали.В 90-е узнали,что всё это оказывается стоит денег.
про самолеты и титан не надо.Один-МиГ-25 с немного титаном,остальное нержавейка,прочие дюраль,но да,относительно недавно это всё распотрошили.
Про электронику писал,в военном ломе драгмета много... самолёт=мерседес. нам бы лет на 30 назад вернуться и с хабаром сюда
Взагалі за коп в сересеру щемили, по теве це називалось мародерством і час від часу можна було натикнутися на репортажі в котрих це засуджувалось і про рейди по виявленню подібних речей. А так схема МД була в якомусь журналі надрукована ще в 80х, бо в мене однокласник з батьком збиралися паяти його.
а ведь пока тут сидим,люди делом заняты!!копают и находют http://news.tut.by/society/479084.html — Например, около деревни Студенка с металлодетекторами и техникой были пойманы черные копатели, которые дошли до того, что наняли бульдозеры и в охранной зоне археологического памятника проводили свои несанкционированные «исследования». И таких примеров огромное количество. На средневековом кладбище на границе Дятловского и Новогрудского районов выкопали ямы — до 14−15 столетия. С костей снимались металлические вещи. И люди, которые это делали, видели, что это — могилы, — говорит замдиректора по научной работе Института истории НАН Вадим Лакиза. Городище деревни Масковичи, городище реки Менка — совсем недавно были замечены земляные работы на этих археологических памятниках. А памятники археологии — невозобновляемый ресурс, если однажды разграбить городище эпохи викингов — его уже нельзя будет восстановить.
Чего им торопиться.Археология будет и через 20-30 лет.В отличие от копаря,при жизни нужно успеть свой клад найти!
Дідо, покійний, був в 1950 роках в армії, десь в Росії. Розказував, що ремонтували лендлізовські Студебекери (він їх називав Студера) і перевозили в якийсь порт для відправки в Америку. Студебекери були в різному стані, але солдати їх відновлювали мало не під ідеал. Одного разу він потрапив в порт і побачив, що всі машини своїм ходом заїжджають під великий прес і з них роблять невеликі кубики. США цікавив тільки метал...