Норвежские лыжники СС против ОМСБОН? Norske SS-skijager near Moscow?

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Серг, 21 жов 2009.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    На днях получил такую информацию:

    "Придавались форкоманде "Москва" две роты норвежских эсэсовцев лыжников
    специально для борьбы с лыжниками ОМСБОН. Но на деле они, как водится, не
    столько за нашими диверсантами бегали, сколько чинили всякие зверства над
    мирным населением."


    Отседова вопросы:
    1. Воевали ли норвежские СС на Восточном фронте?
    2. Зимой 1941/42 гг. на Московском направлении действовали норвежские СС ?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецька каска
      3500 грн.
    2. Сш-39 "трьохклепка", піднята під Черкасами, не чищена. Розмір 2(між передом і задом 28.5 с...
      470 грн.
    3. Пропоную Вашій увазі цікавий лот. Каска не частого , доволі рідкісного розміру 42/62. .на розмір го...
      4777 грн.
    4. Німецька каска під реставрацію в умілі руки. Метал кріпкий
      1500 грн.
    5. Немецкий стальной шлем ( каска ) М35 Немецкий стальной шлем \ каска М35\64 ( 64-й размер, 66 см п...
      15000 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    Сущий бред.

    Да

    На московском нет, они были под Питером. Норвежские лыжники появились в 1943 г.

    Так что информация - лажа полная
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    Вообще то единственная лыжная часть из норвежцев в СС - SS-Skijegerbataljon Norge. Три роты, действовал в составе 6 СС - горной дивизии "Норд". Театр военных действий - Карелия.

    А все остальное Вам ответил axis88.
     
    1 людині також подобається це.
  5. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    это не так норгов было много в норланде полку Викинга, а потом в когда делали дивизию Нордланд, многих викингов и легионеров отправили в полк норге, так что лыжная рота вовсе не единственная часть из норвежцев, и не моно национальная т к в ней служили немцы офицеры
     
  6. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    В легионе насколько я понимаю разведподразделения тоже пользовались лыжами.
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    Могли, но было их не две роты и под Москвой они не были
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    Кстати, источник этой информации так и не смог сообщить о ее происхождении...
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    думаю это же можно сказать и об остальной информации этого уникума :)
     
    1 людині також подобається це.
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Норвежские лыжники СС против ОМСБОН ?

    К сожалению, это так.
    И если бы только эта информация... Было достаточно и другой, только время зря убил на проверку.