Вобщем просьба такая.Если особо не внапряг,съездить на Еникальский маяк на братскую могилу(думаю она не одна там) и посмотреть в списках Светлый Павел Тарасович,погиб между 01.05.1942 и 01.06.1942г.Может есть выход или адреса,телефоны Общества Ветеранов ВОВ.Буду признателен за любую информацию.Зто мой ДЕД!С уважением,vladss.
Транспортные готов оплатить(если кто не в Керчи а рядом живёт).По приезду остальное.Думаю приехать ещё в этом году.
Привет , был в этом году там , там несколько памятников, но к сожалению имен ни на одном не видил, один оползнем в море почти утащило, а вообще место очень красивое-приедешь и сразу все прочувствуешь.
Но все же к исходу 17 мая враг захватил побережье в районе Жуковка, Маяк. Архивные документы свидетельствуют: отдельные группы обороняющихся, используя складки местности, развалины домов, продолжали оказывать яростное сопротивление врагу. Вот выписка из рапорта военного комиссара 1-го дивизиона 638-го зенитного полка старшего политрука Хомко П. А.: «17 мая к 13.00 мы из-за сильного артобстрела и больших потерь вынуждены были оставить гору Хронева и отойти на Маяк. Во время отхода я увидел у пос. Маяк 11-ю батарею и бойцов второй батареи Смирнова, Артамонова, Соловьева, Манойло, Гормана, командира 1-й батареи старшего лейтенанта Дружинина, старшину Иванова, старшего политрука Маякова и младшего политрука Пикуса. Все они ремонтировали пушку и хотели ее выкатить на открытую позицию. В связи с тем, что пехота и танки противника наседали, я приказал командиру 11-й батареи дать им исправную пушку. Выкатив эту пушку на огневую позицию, расчет под командой младшего лейтенанта Худякова уничтожил 3 танка и до роты пехоты. Расстреляв все боеприпасы, они вместе с пушкой вернулись на огневую позицию 11-й батареи. Отсюда Худяков и наводчик 2-й батареи Манойло выпустил по пехоте противника еще 30 снарядов. На батарее оставалось только 9 бронебойных снарядов. Примерно в 18.00 появились танки, и бойцы открыли огонь. Во время стрельбы по танкам был убит младший лейтенант Худяков и несколько человек из расчета ранены. Личный состав батареи отошел к морю. На оборонительной позиции остался только я, Дружинин, Маяков, Пикус и Иванов. Пехоты нашей около нас не было. Мы из-за небольшого каменного забора открыли огонь по щелям танков из винтовок... Заметив нас, танки открыли по забору огонь из пулеметов. Одна из пуль попала в бутылку с горючей смесью, которую держал младший политрук Пикус, огонь опалил ему лицо и голову, Пикус вышел из строя. У нас было еще 8 бутылок, мы решили подпустить ближе танки и поджечь их. У одного из танков приоткрылся люк, оттуда показался немецкий офицер с желтым флажком. Я тщательно прицелился и выстрелил, офицер мертвым повис на броне танка. Танки снова открыли огонь из орудий и пулеметов. Они обошли нас с флангов и заняли позицию у самого моря. Это было примерно в 19 часов. Мы пытались пробиться в Еникале, но танки стояли у обрыва и вместе с автоматчиками обстреливали все подступы к морю. Ночью мы вышли на берег, нашли там плот и через два часа были уже на косе Чушка» http://militera.lib.ru/h/abramov_vv/04.html --------------------------------- МОЖЕТ НА КЕРЧЕНСКОМ ФОРУМЕ ПОМОГУТ ? http://forum.kerch.com.ua/
Здравствуйте! Прошу Вас выслать всю имеющуюся информацию о Вашем деде мне на эл. адрес! Фото деда, его детей, Ваше и небольшой рассказ о нем ( чем занимался до войны, где проживал). Составляется Книга Памяти , электронная версия.