Воинское приветствие в СС и в Вермахте

Dieses Thema im Forum "Апарат-CC та Війська-СС" wurde erstellt von Frezz, 23. Sep. 2009.

  1. Frezz

    Frezz Gefreiter

    Beiträge:
    24
    Ort:
    Mоskau
    сабж
    поиском не нашел, мб задавал не те вопросы..

    Как понимаю до 20 июня 44 в Вермахте было принято обычное (как в России) воинское приветствие? После 20 вышел приказ, согласно которому отдавался "римский салют" вытянутой правой рукой с "Хайль гитлер"

    Чесно говоря это для меня открытие, ну да ладно

    Непонятно как "отдавалась честь" в Ваффен СС.. То есть до 20 и вообще до 44 года. Вроде тоже "римским салютом" с "Зиг Хайль".. Но что обозначало?

    Как "отдавали честь" аллгемайне СС?

    Как "отдавали честь" 2 члена НСДАП в Вермахте?

    Просьба размутить
     
  2. Интересные лоты

    1. Підписна ложка-вилка, стан добрий (див.фото), клеймо чітке. Річ не копана, горищна знахідка. Без втр...
      2500 грн.
    2. До Вашої уваги Тарілка під перші страви, зі столовой для составу бійців Wehrmacht. Тавро підглазурне...
      1450 грн.
    3. Старовинний алюмінієвий термос, який використовувався італійськими збройними силами як військова ємн...
      1500 грн.
    4. Тарелка настенная, "Победа над нацизмом". 1945 год. ------------ На тарелке надпись «Herri...
      1500 грн.
    5. Сталь, длина 17,5 см, клейм не обнаружил, фото на листе в клетку для масштаба Не смотря на кажущуюся...
      950 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Beiträge:
    4.942
    Ort:
    Eastern Europe
    Re: Воинское приветствие в Вермахте (и СС)

    Обычное приветствие на нацистское заменили 24 июля, а не 20 июня.;)

    Если не ошибаюсь, Ваффен-СС и так отдавали честь вскинутой рукой и "Хайль Гитлер".
     
    Bund gefällt das.
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Re: Воинское приветствие в Вермахте (и СС)

    В крации тут пост 21 и 41 http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=34172&page=2
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Re: Воинское приветствие в Вермахте (и СС)

    Во всех частях ВСС а также в иностранных действовал Hitlergruß (DeutscherGruß)! Но к примеру в латышских частях лат.легиона в составе войск СС латыши часто использовали военское приветствие при немцах Hitlergruß!;).
     
  6. Frezz

    Frezz Gefreiter

    Beiträge:
    24
    Ort:
    Mоskau
    Re: Воинское приветствие в Вермахте (и СС)

    Вытянутая рука с ... какими словами?
     
  7. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Beiträge:
    431
    Ort:
    Russland
    Re: Воинское приветствие в Вермахте (и СС)

    С самыми что ни на есть политнекорректными - "Хайль Гитлер" :)
     
    Alphred86 gefällt das.
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Что интересно - когда в ВСС переводили офицеров из Вермахта, то они часто по привычке отдавали честь старым армейским способом. Есть известная фотография - инспекция дивизии "Гитлерюгенд" Рундштедтом - стоит комроты Шрот и отдает фельдмаршалу нацистское приветствие, а рядом один из его командиров взводов, как раз переведенный из Вермахта, отдает армейское. Вот так они рядом и стояли тогда.:)
     
    Дрок gefällt das.
  9. BalticFan

    BalticFan Obergefreiter

    Beiträge:
    310
    Ort:
    Koenigsberg
    не могли бы непросвещённому фото показать?:)
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Ждите, его сканировать надо.
     
  11. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Beiträge:
    9.859
    Ort:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вот три фото с этого "мероприятия"
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_101I-297-1740-06A,_Frankreich,_SS-Division__Hitlerjugend_,_Rundstedt3.jpg
    Bundesarchiv_Bild_101I-297-1740-09A,_Frankreich,_SS-Division__Hitlerjugend_,_Rundstedt2.jpg
    Bundesarchiv_Bild_101I-297-1740-10A,_Frankreich,_SS-Division__Hitlerjugend_,_Rundstedt.jpg
  12. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    А у меня почему-то в голове сидит, что в Ваффен-СС приветствовали поднятой вверх рукой, согнутой в локте под прямым углом и отведенной в сторону. Не знаю, откуда это взял. Просто кажется.
     
  13. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Так старшие по званию могли приветствовать тех, кто рангом по ниже. Обратите внимание, что на многих фото фюрер отдает именно такое приветствие.
     
    Дрок, ruslan-centr und combatant gefällt das.
  14. К сожалению того фото о к-ром говорит Роман здесь нет, там офицеры были сняты со спины, действительно очень колоритно смотрелось)))
     
  15. пип

    пип Stabsgefreiter

    Beiträge:
    701
    Ort:
    Москва,Россия
  16. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Beiträge:
    9.859
    Ort:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Забавно. У меня кстати есть вот такая картинка...
     

    Images:

    haemus-1160513935_i_9294_full.jpg
  17. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Beiträge:
    9.859
    Ort:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Нашел.
     

    Images:

    SDC15933.JPG
    5 Person(en) gefällt das.
  18. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    дабы не разводить другую тему. Интересует вопрос, почему немцы не снимали перчатки, когда жали друг другу руки?? причем солдаты не снимали, когда здоровались с офицерами, и наоборот, а Модель когда здоровался с Гитлером (!)
     

    Images:

    IMG.jpg
    user751_pic41171_1256825191.jpg
    1 Person gefällt das.
  19. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Потому что такие традиции у них.
     
  20. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    вероятно.
    Я просто не могу представить подать руку кому-то в перчатке..
    не понимаю...
     
  21. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Сам я родился и 23 года жил в Мурманской области. В сильные морозы бывает, что знакомые люди здороваются, не снимая перчаток/варежек. Но, безусловно, имеется в виду обоюдная уверенность в том, что это не вызовет негативной реакции у собеседника. Опять же, подсознательно, уверен, все об этом задумываются, когда подают руку.

    По большому счёту, подача обнажённой руки для рукопожатия - это просто широко распространённый социальный предрассудок. Ничего особенно плохого и/или хорошего в нём нет - как и в большинстве любых других отдельно взятых элементов национального этикета.
     
  22. PanzerMaks

    PanzerMaks Oberleutnant

    Beiträge:
    1.560
    Ort:
    Мордор
    У народов Европы так принято. Ничего в этом страшного нет. В России так же было. Это в советское время ручканье в перчатках стало толковаться как неуважение.
     
  23. visor

    visor Gefreiter

    Рукопожатие без перчатки - это не советское "изобретение". Это пошло из Средневековья: снятая перчатка демонстрирует отсутствие оружия в руке. Точно так же и похлопывание по спине при объятиях дает возможность узнать что у товарища за спиной.
     
  24. Franz Kapeller

    Franz Kapeller Schütze

    Beiträge:
    5
    Ort:
    Minsk
    [​IMG]
    к вопросу приветствия в Вермахте и СС...
     
    tr30801 und ДеНик gefällt das.