Да, я знаю как выглядит кремень. И это кремень. Я вырос в местах где были целые разрезы кремневой породы Вопрос по камню не спроста. Там реально раньше озеро было. Но склон северный, хотя и пологий. Думаю теперь туда вернуться и обработать территорию от поля до озера.
что в палеолите то найти хотите? это какбы век то каменный, есть предположение такое в истории)))))))
Вопрос не палеолита. А места поиска. Возможно на этом пятаке большое наслоение культур. Человек как правило инстинктивно старается выбирать одни и те же места для поселений. Хотя за 3-4 тысячи лет рельеф и меняется. Монет я точно то набью.
че скребти то 2х2 см скребком хотите?)))))))) черняхов или бан поскребсти?) выдавая бесконечные ссылки на научные труды? как к админу обратится, понятия не имею?
Вот когда запаритесь по лесам металлолом таскать... Дойдете и вы до научных трудов. Я лучше посижу с учебниками месяц, другой. А потом находки интересные буду поднимать, чем молотить весь хлам подряд. А знание видов керамики - для меня основа определения времени поселения.
вам Ay Jay уже подсказал как более правильно грабить поселения?! Попросите у него методику вскрытия. И вместе ознакомтесь со статьёй №298 УК Украины, там от палеолита до КР хватит.
Вы сами то статтью читали? Кто сказал что там памятники исторические есть? Мой юрист таких умников быстро далеко пошлет и потом ещё позвонить уточнить как добрались. С таким подходам к законам можно всех фермеров посадить. Насчёт ледника - там бы был такой бешенный выброс кремня а не один кусочек на поле
Конечно читал, но имейте ввиду, что в иструментах палеолита разбираюсь немного больше чем в юридических вопросах, и личного юриста не имею (но могу вас заверить, найти его займет примерно секунд 30)))) Что-то мне подсказует, что у человека, имеющего личного юриста - есть что брать, а закон любой найдется, можно и за гильзу влететь, давайте повод, и не факт шо ваше благосостояние спасет юрист. А вы совместно с парнем в берете на аватаре даёте повод вломить не себя, а в общем все движение, рассуждая в открытой переписке о исторических памятниках, о палеолите в конце концов. Палеолит - это уже не приборный поиск... А потом статьи УК обновляются, как в соседних странах. Шоб вы понимали - там не знание памятника не спасет от ответственности. Давайте у нас повторим?
Насчет ледника возможно я не прав, есть вероятность и сельхоз техники. Но 99% ледник, нету ударной площадки на том осколке, техника его просто вынесла на поверхнось. Ищите монеты, далась вам та история?)
выскочил на 15 минут перед дождем,не зря лопату с бортами взял,не успевал бегать в машину сгружать хабар))))
село Рясное,Золочевский р-н,прибором можно было любым копнуть глубина залегания была пол штыка,я ходил с теркой 705
сорри за оff-top .но караул маразм крепчает http://dnepr.info/news/ukrainskih-avtomobilistov-zhdut-novye-shtrafy
для меня нет секретов что откуда,село большое,есть места где вообще 0,поэтому можно лазить перелазить не 1 десяток раз чтобы что то найти,или вообще ничего не найти,все дело случая и расположения звезд в определенный день))))
Это давно хотят сделать) с того момента как мы идем в эвропу. да то и понятно, попробуй найти это место. иногда бывает что самый смак на пятаке 20*20, и при этом вокруг ничего нет, и найти это местечко еще постараться надо.