Всё так и было, клянусь

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Norman2, 22 июн 2016.

  1. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    7.999
    Адрес:
    СотоНатовск
    Почитав і усміхнувся, дуже нагадало деяких форумних персонажів:

    Всё так и было, клянусь
    17.06.2016 IBIGDAN
    [​IMG]

    Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева».
    Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом — с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?»
    Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте».
    А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы.
    …Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса.

    Алексей Беляков
     
    Баварец82, Igor 21, mishel7710 и 46 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Включає клейку"липучку" смугу для кріплення до вашого KSG для карти патронів.(Хакі) Підход...
      170 грн.
    2. Кобура под ТТ от ata gear
      1100 грн.
    3. (в наличии 3 шт.)
      Кобура Omitac оригінал IWB для Glock (17, 19, 22, 23, 26, 31, 32) — універсальна, амбідекстр Є ВІДЕ...
      750 грн.
    4. Колір: чорний Матеріал: Дайвинг-нейлон Розмір: 100*6*15*50 см Кількість штук: 1 шт. Особливості: Виг...
      250 грн.
    5. Кобура лівостороння Форт, Глок. У використанні не було. Країна виробник Туреччина.
      220 грн.
  3. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Кстати,"Чапаев" и сейчас в десятке самых любимых моих фильмов:)Но по социализму я как-то не скучаю;)
     
    Igor 21, viking38, bolevard и 3 другим нравится это.
  4. KAISERLEMBERG

    KAISERLEMBERG General-major

    Сообщения:
    5.831
    Адрес:
    Галичина, УКРАЇНА
    По соціалізму ... ??? :eek::eek::eek:
    А Ви його бачили, камрад, той СОЦІАЛІЗМ ... ??? :D:D:D
    Адже те що москалі називали СОЦІАЛІЗМОМ в дійсності було лише
    "щасливим" колгоспом ... :D у котрому тих хто був не щасливим
    висилали до Сибіру ... :D:D:D

    До речі сам Чапай страшно ненавидів тих хто будував цей
    москальський "соціалізм", через що і був убитий тими ото "соціалістами" ... :D:D:D
     
    Igor 21, viking38, ZioViktor и 5 другим нравится это.
  5. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Сообщения:
    14.173
    Адрес:
    Вифляндия
    Это потому что у Вас велосипеда "калашников" небыло :smile_8:
     
    KUNDLER, G-Class, sirko 76 и 15 другим нравится это.
  6. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    Чушь полнейшая.И при чём тут москали ? Я даже в 14 лет,работая на заводе на 200 рублей зарплаты очень замечательно чувствовал себя в пионерском лагере,да и на мопед Рига мне денег хватало.Это простому школьнику,не говоря уже о заварных,как на картинке и лимонад.А то,окупанты и Москали бл.. кругом,так и вижу между строк.
     
    Okrygenec1942, Igor., Волверин и 6 другим нравится это.
  7. Volocuga

    Volocuga Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Ну, мопед Рига, вам в чотирнадцять не продали б, бо за ними очередь стояла не на одид рік. І з зарплати скиньте 150 рублів, бо середня була в районі 120.
     
    Meteorit, sombre, German Stein и 22 другим нравится это.
  8. KAISERLEMBERG

    KAISERLEMBERG General-major

    Сообщения:
    5.831
    Адрес:
    Галичина, УКРАЇНА
    Ну так самі судіть ... Ви у 14 років а вже вкалуєте ... :oops:
    який тут соціалізм ... ??? :D у цьому віці в школі потрібно ще вчитися ... :confused:
    а Вас уже експлуатують ... :D
    По-друге, зарплата у 200 грн. ... :oops: а при соціалізмі гроші вже не
    потрібні ... :D ... гроші це капіталістичний засіб наживи ... ??? :D
    то де тут "соціалізм" ... ??? :D:D:D

    "від кожного по можливості і кожному по потребі"

    "И при чём тут москали ? "

    Ви мешкаєти у Києві але розмоляєте їхньою москальською мовою ... :oops:
    Ну не німці ж у цьому винуваті ... га - а ??? :D:D:D
     
  9. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    Не знаю,какая у Вас в городе была очередь,я в августе месяце купил свободно,правда Ваша,с отцом был.Что касается зп,то я работал всего 4 часа в сутки слесарем -сборщиком,посему ЗП у меня была от выработки.Июль месяц 202 или 203 рубля...точнее не вспомню,а вот в августе аккурат за пол месяца 130 рублей.Мать,правда в школе в то время зарабатывала 130 за целый месяц.Так,что я, простой Советский школьник очень хорошо зарабатывал.
     
    Калачакра, Igor., Igor 21 и 4 другим нравится это.
  10. Volocuga

    Volocuga Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Ваш батько був передовиком труда ?
     
    roma_lyk нравится это.
  11. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    Уважаемый,я разговариваю на Русском языке.Или Вы разницы не видите ?
     
  12. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    Главный инженер РЭС
     
  13. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Сообщения:
    33.113
    Адрес:
    від Сяну до Дону
    а на яке це виробництво прийняли дитину та поставили оклад аж цілих 200 рубілєй на місяць? 200 рубілів отримували слюсарі приблизно 5 розряду, верстатники такої ж кваліфікації, інші кваліфіковані робітники. дитину на виробництво не прийнімали через техніку безпеки, щоб не вліз кудись і не поодривало кінцівки або довбешку,бо ніхто нехтів нести відповідальність. та і що буде робити дитина на виробництві? кваліфікації ніякої, важче за 7 кг піднімати неможна. тож дітей приймали у колгоспи-радгоспи, на овочебази та в такі інші контори де вони не могли собі зашкодити дуже та не треба було за ними постійно наглядати.
     
    Meteorit, sombre, ivannavi и 29 другим нравится это.
  14. KAISERLEMBERG

    KAISERLEMBERG General-major

    Сообщения:
    5.831
    Адрес:
    Галичина, УКРАЇНА
    Ви щось переплутали камрад ... на Русі цією мовою ніхто
    і ніколи не розмовляв ... вона прийшла в УКРАЇНУ із москалями
    після 1654 року ... :beer:
     
  15. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Сообщения:
    33.113
    Адрес:
    від Сяну до Дону
    браво! біс! а можна ще якусь казочку про слюсорів розповісти га? дуже прошу.
     
    sombre, phantom, gudvin696 и 20 другим нравится это.
  16. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    Ну вобщем спорить не буду.Завод радио-деталей.Собирал розетки и тройники.Повторяю.Ставки в чистом виде не было.Была норма выработки.
     
  17. Volocuga

    Volocuga Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Якщо не був передовиком, то нєфіг розказувати, що мопед без очереді купили. В далекому 88-му, мій батько таки купив Ригу (це була біла рига з червоною рамою, я на ній в дитинстві дуже жостко навернувсь, з того часу з двух колес не злажу) Так от, щоб купити той мопед він в дві зміни відхерячив на комбайні, виграв з напарником перше місце по району, і лише після того купив мопед без очереді. Забирав з магазину вночі, щоб ніхто не бачив.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2016
    sombre, nikitich73, Tayfun_U и 16 другим нравится это.
  18. Andrew Harris

    Andrew Harris Schütze

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    2.405
    Адрес:
    Vinneapolis
    Шас адепти «какуюстранупросрали» злетяться і кукурікати будуть про те, як офігенно за совка жилось. Один уже почав, піонЭр хрєнов.
     
  19. Dietrich88

    Dietrich88 General-major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    5.346
    Адрес:
    ...
    [​IMG][​IMG]
     
    Newrafal, ivannavi, kopal и 25 другим нравится это.
  20. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    ничего подобного.Я и пионЭром умел деньги зарабатывать и сейчас.Посему,мне насрать какой срой на дворе и какая страна.Тема в курилке и не носит ностальгиеского окраса.
     
  21. Volocuga

    Volocuga Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Розетки та трійника збирали "общества слепых", а на заводах радіодеталей виробляють електроніку різну.
    Доречі, як завод називавсь ?
     
    German Stein, kopal, roma_lyk и 7 другим нравится это.
  22. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    ПО Сейм
     
  23. Volocuga

    Volocuga Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    А при совєтах ?
     
    sombre и Подорожный нравится это.
  24. Окопщик

    Окопщик Leutnant

    Сообщения:
    1.582
    Адрес:
    На щедрой земле
    Меня приняли в 15 учеником токаря,при выработке,как у токаря 6-го разряда (а мы с ним стояли спина к спине,токарно-револьверные станки,выработка одинакова-цикл),я получал еще +70 руб ученических,т.е. на 70 руб больше,чем он.Отец был юристом завода,поэтому я в 15 работал.
     
    Igor 21, Kalash29, Волверин и 3 другим нравится это.
  25. Romachick

    Romachick General-leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    10.303
    Адрес:
    Sumy.UA.
    Не хватает дохтура с секретарем :D...
     
  26. Barin

    Barin Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Киев
    Так и назывался.