Британец нашел крупнейший в истории страны клад англо-саксонской эпохи

Discussion in 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри' started by Zigfrid_, Sep 24, 2009.

  1. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Messages:
    2,258
    Location:
    Україна
    Британский кладоискатель-энтузиаст нашел клад драгоценностей англо-саксонской эпохи, который эксперты оценивают, как крупнейший в истории страны, передает в четверг телерадиокорпорация Би-би-си.

    Счастливый Терри Херберт (Terry Herbert) сообщил журналистам, что он посвятил прогулкам с металлоискателем 18 лет, но удача улыбнулась ему, когда он попробовал счастья на ферме своего знакомого в графстве Стаффордшир в центральной части Англии.

    В датируемом VII веком тайнике находились 1500 предметов, общим весом в пять килограммов золота и два с половиной килограмма серебра. В основном клад состоит из различных деталей боевого вооружения - в частности, из яблок и эфесов мечей, инкрустированных драгоценными камнями.

    Представитель британского правительства, охарактеризовал находку, как "прекраснейшее творение англо-саксонского ремесленного искусства".

    Предполагается, что на окончательную оценку клада соответствующими органами уйдет не менее года, после чего Терри Херберт сможет получить причитающееся ему финансовое вознаграждение.

    Сейчас клад находится в хранилище Художественного музея в Бирмингеме. С 25 сентября до 13 октября клад будет выставлен в публичной экспозиции музея.
     
  2. Интересные лоты

    1. всё детально на фото
      50 грн.
    2. Доки на одне лице .
      400 грн.
    3. Выдан в 1964 году на Сидоренко Николая . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю...
      140 грн.
    4. Состояние на фото.доставка Укрпочтой+15грн.
      60 грн.
    5. Распродажа коллекции . Размер - 31 х 22.5 см Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разби...
      100 грн.
  3. Dios

    Dios Stabsgefreiter

    Messages:
    468
    Location:
    Україна
    Вы ссылочку дайте, все почитают, а то чем то попахивает:smile_6:
     
  4. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Messages:
    728
    Location:
    Восток Украины
    А сколько в Англии вознаграждение за находку клада?
     
  5. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    113
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    274
    Messages:
    19,208
    Попахивает сознательностью и неподдельным патриотизмом тамтешнего кладоискателя.
    У нас с совсем другими целями с приборами ходят - как будто нажраться никак не могут. На слете уже бы распаровали цельный памятник и на "заработанные" непосильным трудом деньги купили себе "что-то престижное",бо "живем один раз".
     
    3 people like this.
  6. buza

    buza Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,930
    Location:
    Киев
    если документы правильно оформены, а по скольку найден хабар на часной територии то проблем вообще не будет..ТО по закону первым покупателем данного хабара будет музей, если у музея нет денег то все продадут на аукционах, по нормальной цене без обдуривания...Это только в жлобском бывшем СССР от найденного клада получают какой-то процент, в нормальных странах по нормальному...

    не в этом дело, дело в том что у них так система работает как я описал с верху, потому нет смысла скрывать найденное...
     
    1 person likes this.
  7. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Messages:
    2,258
    Location:
    Україна
  8. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Messages:
    16,127
    Location:
    Крутого хутора
    И не забудьте по цене лома.
     
  9. atim

    atim Oberschütze

    если не ошибаюсь,в англии стоимость найденного полностью возмещается нашедшему из средств организации,которая станет владельцем находки.
     
  10. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    54
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    118
    Messages:
    1,791
    Location:
    Fina Ukraina
    я в шотландии и англии проработал долгове время, то там мест для покопать по старине просто капец, но есть как всегда и НО. Везде частная территория, всё огорожено заборами или нитками с проводком для электричества (шоб коровы не расходились - электропастух мы его называли).. почва вообще капец, щебень с землёй... копать можно только в лесу, ибо там есть где спрятаться от хозяев. Но в лесах очень много разных заброшеных сторожевых башенок, старючих хат (одни стены остались) и прочей хрени, в англии работал инженером гаража на одном с.х. предприятии в графстве Кент, так владелец (до этого я работал у него садовником и личным водилой), рассказал, что этой фермой, владеет его семья уже почти 400 лет, так при обработке клумбы возле входа в трёхэтажный маленький замок, нашёл разной мелочи (по годам разброс страшный) штук 20 монеток, серьгу одну.... сейчас жалею о том, что с собой не было мдешника, и что низя было на стартовой лунке на поле для гольфа (там вечно туса начиналась) покопать, или на площадке для ББКЮ возле басейна.... Был возле памятника Вильяму Волосу, там где битва была.... ну кароч там работы не початый край.. и сейчас смотря со стороны, то покапать там можно, но естественно с соблюдений правил конспирации))) ТАк же особо былиб интересны места, гда проходят ежегодные ярмарки, спортивные соревнования между скаутами, потому как у них это традиция идёт на протяжении очень многих лет, ну и собственно походить так само как сейчас хаты ищеш по полям, а там ясно где искать нужно. Мой вывод что это край вечной МД охоты.
     
  11. да.
     
  12. любопытно - с каким прибором он это поднял ?
     
  13. buza

    buza Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,930
    Location:
    Киев
    Таки нет , все именно так как я выше описал. По цене лома это пережиток жлобского ссср
     
  14. MOPO3

    MOPO3 Obergefreiter

    Messages:
    264
    Location:
    Москва
    Хотелось бы верить, что он не сам, всё это предварительно закопал.
    За восемнадцать лет (неудачных поисков), могло скопиться много чего ...
    А так, клад, легальность, известность и мемуары, за которые у "буржуев",
    можно получить деньги, во много раз превосходящие стоимость клада.
     
  15. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Messages:
    2,258
    Location:
    Україна
    Интересная версия :) Хотя собрать такую коллекцию из золотых предметов одной эпохи довольно сложновато все же.
     
  16. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    113
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    274
    Messages:
    19,208
    Там археологи до сих пор добирают то место - хабар все прет. Так что насчет "режисухи"... не канает.
     
  17. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    113
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    274
    Messages:
    19,208
    Вы меня не так поняли - я имел ввиду не столько материальную,сколько ментальную сторону вопроса.
    Наш барыга в силу своей генетической ограниченности никогда не сможет понять "силу комплекса",а если даже и поймет,то распарует коллекцию ПРОСТО ТАК,"шоб знали","назло",...
    А еще термин "цельный комплекс" у него ассоциируется со страшным словом "опт",символизирующем снижение цены,что ему не выгодно выйдет "полюбэ".
    Или будет скидывать артефакты "потрОху" и с географическими интервалами,чтоб никто не заподозрил наличия большого количества оных у него.