Латиський легіон (Війська СС) / Latvian Legion (Waffen SS).

Dieses Thema im Forum "Добровольці у Військах СС" wurde erstellt von corector, 11. Apr. 2006.

  1. armas

    armas Stabsgefreiter

    Beiträge:
    172
    Попались 2 фотографии из альбома солдата 4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division.
    На фото 1 мы видим двух бойцов из латышского легиона СС. А также как минимум одного из 7-й добровольческой горной дивизии СС «Принц Ойген» (нем. 7.SS-Freiwilligen Gebirgs Division «Prinz Eugen»). Есть варианты где они все вместе могли пересекаться? Дивизия "Принц Ойген" воевала, кажется, только на Балканах. Там была и полицейская дивизия СС. Она же пересекалась с латышами на Восточном фронте. Но что бы они все вместе где-то были, такого я не знаю. Может что-то учебное? Есть предположения?
     

    Images:

    СС группа 2 см.jpg
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 10. Mai 2016
    Gunter83 und von Goltz gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Свежая находка. Польский нарукавный знак противовоздушной обороны.Знак времён Второй республики Поль...
      455 грн.
    2. Кокарда Люфтваффе. Алюміній. Нульц!
      1600 грн.
    3. Шведский китель 1943г. Шведский китель 1943г. Абсолютно новый, складское хранение, в употреблении не...
      1575 грн.
    4. Китель канадской армии, периода Второй Мировой. Отличное состояние, все пуговицы на месте. Хороший ч...
      3000 грн.
    5. Лесной коп . Немного помыты в мыльной воде . На некоторых есть года , клейма , обозначения : М 1/1...
      500 грн.
  3. armas

    armas Stabsgefreiter

    Beiträge:
    172
    Фото 2. Тут кажется, лишь 1 латыш.
     

    Images:

    СС группа 1 см.jpg
    von Goltz und Gunter83 gefällt das.
  4. armas

    armas Stabsgefreiter

    Beiträge:
    172
    Фрагменты с добровольцами.
     

    Images:

    7.SS-Freiwilligen Gebirgs Division Prinz Eugen и Lettische SS-Freiwilligen 2.jpg
    7.SS-Freiwilligen Gebirgs Division Prinz Eugen и Lettische SS-Freiwilligen.jpg
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Могли пересикаться в учебке (Унтерфюрерская школа) или в плену (судя по фото мало вераятно)....

    неисключено артелеристы...как вариант SS-Artillerie-Schule II Beneschau (SS-Truppenübungsplatz Böhmen)
     
  6. armas

    armas Stabsgefreiter

    Beiträge:
    172
    Большое спасибо за ответ и комментарий по существу!
     
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Waffen-Untersturmführer (San.) - полковой врач, профессор Янис Слайдиньш (Jānis Slaidiņš; Janis Slaidins);

    Будучи врачём в переформированном в Германии Waffen-Artillerie-Regiment der SS 15 (15.WGdSS), нарушая приказы, уставы и рискуя жизнью, находясь в Данцыге выдовал поддельные справки латышским легионерам, тем самым спасал им жизни. В марте 1945 года после выхода из окружения, организовал транспорт и с группой легионеров им удаётся бежать в Бронхолм (Дания). От туда уже они перебрались в Швецию, где попали в лагерь интернированных лиц, сидели вместе с немецкими солдатами. 25.1.1946 шведы их выдали СССР.

    фото 2 июнь 1945 года, лагерь, Швеция.
     

    Images:

    Janis-Slaidins.jpg
    Janis Slaidinis.jpg
    Zuletzt bearbeitet: 17. Mai 2016
    Frundsberg gefällt das.
  8. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    А далі шо?!
    Залишився живим?
     
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Залишився живий. Потрапив в Лієпаю до фільтраційного табору. Після довгих перевірок, і благодоря проффесору Паулу Страдиню зміг повернутися на кафедру хірургії. Помер від хвороби у 2000 році, був похований з військовими почасьтямі. З залпом штабної роти. Він врятував багато людей.
     
    Frundsberg und Gunter83 gefällt das.
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    "Латвия и Эстония подымаються на борьбу с большевизмом"
    21.11.1943
     

    Images:

    Латв.jpg
    Frundsberg gefällt das.
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    1. Вейс со своей семьей...
    2. Встреча Вальтера Моделя с SS-Brigdf. u. Gen.Maj. d. WSS Heilmann
     

    Images:

    veiss.jpg
    Model.jpg
    wilhelm strasse gefällt das.
  12. Gunter83

    Gunter83 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    744
    Ort:
    guntir@ukr.net
    Пост 758
    фото 2
    По середине Карл Пфеффер-Вильденбрух (Karl Pfeffer-Wildenbruch)
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 20. Mai 2016
  13. von Goltz

    von Goltz Moderator

    "Добровольцы в Латвии", ноябрь 1943
     

    Images:

    латыши.jpg
  14. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Коротко о подвигах 2-й латышской добр. бригады СС, на украинском
    Голос Підкарпаття №10 5.3.1944, ст. 3
     

    Images:

    Шульдт.jpg
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    О нагрождении Вейса РК. На украинском
    Український доброволець №7 17.3.1944, ст. 2
     

    Images:

    Вейс.jpg
    Frundsberg und Gunter83 gefällt das.
  16. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Зольдбух на Leg-Unterscharführer Mартиньша Круминьша (Mārtiņš Krūmiņš; Martins Krumins);

    (c) WH-Aw.
     

    Images:

    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 26. Mai 2016
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    1.-2. Waffen-Untersturmführer (San.) Янис Слайдиньш (Jānis Slaidiņš; Janis Slaidins)
    1944 и 1945 г. уже в Швеции
    к посту #754

    3.-4. Waffen-Hauptsturmführer (Kdr. III. (3.) /Waffen-Artillerie-Regiment der SS 15 (15.WGdSS) Эрнестс Кеселис (Ernests Ķeselis; Ernests Keselis). Вместе с Янисом Слайдиньшом эвакуировались в Швецию, также был выдан СССР. (Был Осуждён).
    До войны в форме Латвийской армии и в 1944 г.
     

    Images:

    Slaidins.jpg
    Janis Slaidins 2.jpg
    Ernsts-Ernests-Keselis.png
    Janis keselis.jpg
    wilhelm strasse gefällt das.
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Вот кстати редкий "ранний" тип щитка с надписью Latvija....
     

    Images:

    RHaidrich.jpg
    Norman2, axis88 und wilhelm strasse gefällt das.
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    странно нижний чин с щитком и лентой
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Ничего странного нету, притом это может быть и унтерфюрер. Помни что сам Обвурцер на пост командира 15-й Ваффен-Герн. Дивизии СС пришёл с лентой "Рейнхард Гейдрих".

    Дело в том что в сети был фото сет на продажу именно дивизионных и полковых лент Войск СС. Увы нет дат и место сьёмки неизвестно. Но на обратке одной фото есть упомянуты Дивизионные ленты, Тоесть неисключенно фоткали ленты в количестве. В разделе по дивизиям СС Я накидал те что нашёл. Мероприятие одно и тоже, как и состав рядовой до роттенфюрера. Я предпологаю что могли фоткать в СС-унтерфюрерской школе. Бойца из Норд могли кинуть потом в Латышский легион. Притом бойцы Норда были в Латвии в Елгаве (Митау) и Риге как и норвеги из легиона были в Елгаве (Митау).
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    ну мне кажется даже для унтеров нечастая практика ношения щитка
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Немецкие унтера и офицеры в латышских частях носили щитки, ленты то редкость было, но носили и фото можно найти.

    Есть фото: Крюгер щиток и лента "Дас Райх", Обвурцер щиток и лента "Рейнхардт Гейдрих", Штрекенбах щиток и лента "Флориан Гейер", Шульдт щиток и лента "Лангемарк"...

    Также есть фото: немцы в 15-й Вафф. Грен. дивизии СС с лентами "Викинг" (с щитком и без щитка), лента ЛАГ (без щитка), Тотенкопф (без щитка), "СС -Полицай дивизион" (без щитка), немцы из СС-Штандарте "Курт Еггерс" (с щитком и без щитка), теперь вот опять лента "Рейнхардт Гейдрих" и щиток.....
     
  23. Norman2

    Norman2 General-major

    Beiträge:
    8.114
    Ort:
    СотоНатовск
    К посту #760 и #761

    Колего, дякую за мега-цікаві фото!

    1. Офіцерська петличак з сонцем - не часто таке побачиш:

    2. Фотка з щитком - це ПЕРШИЙ раз що маємо нормальне фото щитка де надпис "Латвія" є гаптованим а не машинного виконання. Я кілька разів бачив такі щитки, але завжди відносився до них з осторогою.
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 1. Aug. 2016
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    1. У 15-й Ваффен-гренадерської дивізії СС в 1945 році петлиця "сонечко" доменірует. Також в полоні або люди з цієї петлиці або вже без петлиць. Петлиці з рунами в більшості носили німці, були і ті німці хто під кінець війни теж руни поміняли на "сонечко". Як тільки ввели петлиці "сонечко" так латиші в Померанії відразу руни почали викидати. Навіть з петлиць кокарди робили.
    Фрагмент фото весна 1945 года...

    2. Сам по собі це рідкісний предмет і рідкісний дизайн. На фото теж не частий. У двох варіантах був. Відрізнялася тільки діагональна смуга. Притому з вишитими літерами існувало кілька ранніх дизайнів, притому відрізнялися і розміри букв і написи і ширина смуг і самі смуги. Потверждено фотографіями і предметами.
     

    Images:

    15WGD.jpg
    Norman2 gefällt das.
  25. svelli

    svelli Oberschütze

    Beiträge:
    200
    Ort:
    Спб
    интересно было бы увидеть фото полностью. А что могли нордовцы и норг легионеры делать в Митлау, или имеется ввиду, что это перевалочный пункт ?
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    там запаска была