Перстенек, но,увы, без камушка...

Discussion in 'Давнина' started by Полина, Sep 20, 2009.

  1. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Messages:
    571
    Location:
    Тула, Россия
    Попался вот такой перстенек без камня в Брянской области...
     

    Images:

    P1000129.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    2. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    3. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    4. Матеріал: Бронза Стан: З вжитку, довгий час лежало в землі Реставрація: Не проводились, в такому ста...
      410 грн.
    5. 200 грн.
  3. pashtet

    pashtet Obergefreiter

    Messages:
    300
    Location:
    Минск, Беларусь
    А каой материал?
    Это он разорван (слева) или только кажется?
     
  4. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Messages:
    4,651
    Location:
    Prussia
    если бронза,то ценного камня могло и не быть
     
  5. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,563
    Location:
    Украина
    Скорее всего вставка была стеклянная, красная или синяя. Очень распространенный тип.
     
  6. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Messages:
    4,651
    Location:
    Prussia
    мне кажется оно жаренное,вот стекляшка и потрескалась и высыпалась
     
  7. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1485
    Лоты
      на продаже:
    422
      проданные:
    3,299
    Messages:
    1,927
    Недавно откопал подобное колечко. Стекло было матовое,имело несколько простых граней (пирамидкой) По отмытии и осмотре (микроскоп) стало ясно что стекло заполнено микротрещинами. Попробовал нажать на стекло иголкой и оно розсыпалось! Однако осколки имели четко выраженною форму кристаллов! Скорее всего это был горный хрусталь (характерно для 19 в.) А напряжение, приведшее к микротрещинам, возникло от замезания воды между стеклом и оправой.
     
  8. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Messages:
    571
    Location:
    Тула, Россия
    Какой металл - трудно сказать наверняка. Нет, перстень не разорванный. А насчет вставки-похоже, действительно, был вставлен не камень, а стекло (внутри как будто оплавленная застывшая масса). Спасибо всем за ответы!