Реабилитация А.А. Власова

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Heise, 9 вер 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Выполняю свое обещание. Оказывается, нижеуказанная версия основывается на переписке Андрея с бывшими военнослужащими Ваффен СС, в частности с Вернером Ошассексом, офицером 4 а потом 35 полицейских дивизий СС , в апреле 1945 попавшего в Прагу. После войны он возглавлял одно из обществ бывших ССэсовцев в ФРГ. Переписка эта реально существует. Так вот, по письмам этих ветеранов СС, в мае 1945 года в районе Праги скопилось огромное количество солдат РОА, без четкого командования, целей и задач, без снабжения. Офицеры РОА также были крайне пассивны, зачастую вообще устроняясь от командования. Немецкого ядра в этих частях также не было, что также сказывалось на их дисциплине и боеспособности. Были случаи открытого неподчинения немецким приказам. Самая большая проблема в этих частях- снабжение. Немецкие части их не снабжали. Начались грабжи и попытки обеспечить себя продовольствием силой, стычки с немцами, одна из таких стычек переросла в очень серьезное столкновение, где то в районе аэродрома, в бой стали вводится с обеих сторон подкрепления.Притом начали боевые действия части РОА самостоятельно, хаотично, а не по команде свеху.Ситуация вышла полностью из под контроля немцев.Тут чехи поняли, что у них появились союзники и начали с ними переговоры о помощи. РОА стало принимать участие в восстании, потом уже поячвилось руководство со стороны Власова и т.д. Притом, неоднократно упоминается, что некоторые подразделения РОА в бои с немцами не вступали, а уходили в сторону американцев самостоятельно.
    Отзываются о РОА конца войны немцы все крайне отрицательно, подчеркивают анархию в частях и подразделениях. Но именно в районе Праги. Вообще из этих писем у меня сложилось впечатление, что сам Власов не понимал, что происходит и не знал, что делать. И все, что он предпринимал, оказывалось полной бездарностью.
    В заключении хочу отметить, что не о всех "восточниках" немцы отзываются плохо. Упоминаются части РОА в Австрии с положительной стороны, 994 батальон, отлично сражавшийся в Италии у Монте- Кассино.
    Это конечно видение тех событий со стороны немцев, но какая то крупица истины в этом, я думаю,есть.
     
    1 людині також подобається це.
    1. Состояние по фото, страницы на месте. Уменьшенный формат Лоты комбинирую. Смотрите другие мои лоты....
      150 грн.
    2. Руководство по ремонту ПСМ 1983г. 72 страницы , множество схем с размерами.
      1999 грн.
    3. Потрібна у господарстві річ! Стан по фото, добрий. Всі сторінки на місці.
      780 грн.
    4. Атлас 1-книга(том) видавництво Москва-Ленінград 1950 р.Стан чудовий . 354 кольорові ілюстрації.
      1750 грн.
    5. 7000 грн.
  2. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    А на мнение самих чинов РОА и историков вроде Александрова, Хофманна и др. уже и наплевать-с? Или первые типа в любом случае врут, ибо вынуждены скрывать правду и поэтому выдумывают всякие более красивые версии?:)
     
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Версия хороша, причем наверное не так и далека от правды. Мне события видятся так: конец войны, вокруг Праги скапливается множество частей РОА, всякие там отдельные батальоны, роты и т.п., в основном из состава шернеровской группы армий "Юг" и бог еще каких знает армий и корпусов. Толку от них никакого и немцы, в своем стиле, перестают снабжать этот балласт висящий на их шее. В частях по этому поводу, естественно, разброд и шатание. Начинается какой-то местный бунт, перестрелка в районе аэродрома или что-то подобное. Чешское подполье начинает с нескрываемым интересом следить за развитием событий. Все бы ничего, но тут к Праге подходит позорно драпающая с фронта дивизия Буняченко. Последний сразу понял что и как, одновременно увидев шанс для себя заработать дивиденды перед союзниками, а скорее даже - перед чешским правительством в изгнании, у которого потом просить защиты. Далее результат известен.
    Что касается позиции Власова, то насколько я помню, он был однозначно против этого жалкого демарша и до конца сохранил верность немцам. Другой вопрос - что в этот момент реальной власти он уже не имел. Дивизия молилась на Буняченко, а тот просто терпел Власова, возможно как лишний козырь для торгов с союзниками.
     
  4. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Мое личное мнение- правду надо искать гдето посередине. Самое неприятное то, что никак не складывается общая картина тех событий. Каждый тянет одеяло на себя, себя обеливает.
     
  5. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Для этого и есть историки, чтобы общую картину сложить. А участники тех событий - хоть и свидетели, но очень субъективные.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ну так зачем эти крайности сюда. А то сейчас тут тоже из Артемьева как начну постить.;)
    Иль можно продолжить на тему "хороших годных":smile_10: версий типа
    "Кстати, здесь маршалу Тимошенко доложили, что кем-то распространяются упорные слухи о том, будто в освобождении столицы Чехословакии принимали участие... власовцы. Вначале Семен Константинович не принял этого всерьез, посчитав такие разговоры абсурдными измышлением геббельсовских последышей, их попыткой бросить тень на тех, кто устремился на помощь восставшей Праге и пролил кровь в те дни, когда война была уже фактически закончена. Ведь остатки жалкого воинства РОА стремились унести ноги на Запад, чтобы сдаться американцам или англичанам. Остальные же оставшиеся в живых изменники родины были пленены вместе со своим главарем Власовым. Так что не стоит обращать внимания на этакие бредни...
    Свои действия дивизия начала с того, что натолкнувшись на склад метилового спирта, перепилась и понесла большие потери отравленными...
    Прагу освободили войска 1-го Украинского и других фронтов, которым пришлось вести серьезные бои на подступах к городу и его улицах и понести немалые потери."
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    В списке офицеров 4-й полицейской дивизии СС этот офицер не значится, нет его и в моей базе данных офицерского корпуса СС ( вней правда лишь 22000 фамилий). Хорошо, если у Андрея была переписка с ветеранами, мне например они даже в 1990-е не отвечали (за исключением ветеранов XV ККК).

    История РОА и КОНР уже достаточно хорошо известна, можно легко узнать части КОНР, находившиеся под Прагой. На мой личный взгляд других частей КОНР кроме 1-й дивизии под Прагой не было.

    Можно конкретный пример?

    Ветераны в своих письмах делали анализ поступков Власова?
     
    1 людині також подобається це.
  8. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Так вот и думали эту переписку опубликовать. Может где на нашем форуме разместим ?
    Кстате, наверно будет интересно.
     
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Разместите. Только желательно с факсимиле писем.
     
  10. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Само собой. Но только нужно время.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Очень!
    Предлагаю для постинга разделы - СС или Добровольцы (в зависимости от содержания)
     
  12. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Это интервью на днях опубликовали украинские СМИ. Небольщая выдержка:

    ………"Давайте говорити чесно, що хвилює Росію та наші ЗМІ – все, що пов`язане з Другою світовою війною. Справа не в тому, що в Росії не було людей, які воювали і проти Сталіна, і проти Гітлера", - сказав Швидкой. "На останньому етапі армія генерала Власова воювала на два фронти. Але ніхто цих людей не зводить до рангу героїв", - заявив він.



    Про це заявив спеціальний представник президента Росії з міжнародного культурного співробітництва Михайло Швидкой
     
  13. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Сомневаюсь я , что не было тех кто воевал против этих и других :smile_13:

    Але ніхто цих людей не зводить до рангу героїв Швыдкой пи***л, как это никто ??? На гос уровне возможно нет, а простой люд помнит и возводит :D
     
  14. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Власов был "свадебным" генералом немецкой пропаганды, ибо до осени 1944 года никем не являлся и только с созданием ВС КОНР стал кем-то.
    Церковь реабилитировать никого не может.
    Предатель героем не станет.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Там хорошая выжимка из комментов, мне понравилось. Любитель СССР отвечает оппоненту (курсив - оппонент).:smile_6:

    восхищается Берией или Ежовым
    Про Ежова не знаю, а вот Берию есть за что уважать. Это был выдающийся организатор производства, науки и человек, остановивший маховик репрессий и наведший порядок во внутренних делах.


    Ну и, конечно, не верится, что человек который, к примеру, восхищается Берией или Ежовым в состоянии искренне осудить палачей из СС.

    Знаете, после этой мантры серьезно разговаривать с Вами как-то даже и не очень хочется.
     
  17. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
  18. Фанатиш дойч

    Фанатиш дойч Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    199
    Адреса:
    Минск Беларусь
    2-ю ударную почти полностью уничтожили(в районе Мясной Бор труп на трупе)и если посмотреть с точки зрения гуманности по отношению к своим бойцам,Власов все сделал правильно,лучше живые и против своих,чем МЕРТВЫЕ против чужих.А если смотреть со стороны самих бойцов,я не думаю что Сталинский вариант родины отнесся гуманней по отношению к солдатам их родственникам,детям и их родителям до Войны,превратив Россию,Беларусь,Украину и др.в отсталую и многострадальную страну.Давно понять пора что Родина это обстрактно,а жить в период репрессий,голодомора(а на памяти мыслящих участников ВОВ,это было словно вчера)и страха за дальнейшее будущее,не просто трудно а не выносимо!!!!!
    А глобальное зомбирование применяется и сейчас(северная Корея),а мы осуждаем,посмеиваемся по тому как не Унас,при этом каждый клянет руководителя своего гос-ва,будь то Медведев,Лукашенко или Ющенко и это при относительно спокойной жизни во всех перечисленных странах,а что уж говорить о Сталинском СССР,о простых людях думать надо а не Власовых,да Бандер осуждать!!!!
     
  19. Фанатиш дойч

    Фанатиш дойч Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    199
    Адреса:
    Минск Беларусь
    2-ю ударную почти полностью уничтожили(в районе Мясной Бор труп на трупе)и если посмотреть с точки зрения гуманности по отношению к своим бойцам,Власов все сделал правильно,лучше живые и против своих,чем МЕРТВЫЕ против чужих.А если смотреть со стороны самих бойцов,я не думаю что Сталинский вариант родины отнесся гуманней по отношению к солдатам их родственникам,детям и их родителям до Войны,превратив Россию,Беларусь,Украину и др.в отсталую и многострадальную страну.Давно понять пора что Родина это обстрактно,а жить в период репрессий,голодомора(а на памяти мыслящих участников ВОВ,это было словно вчера)и страха за дальнейшее будущее,не просто трудно а не выносимо!!!!!
    А глобальное зомбирование применяется и сейчас(северная Корея),а мы осуждаем,посмеиваемся по тому как не Унас,при этом каждый клянет руководителя своего гос-ва,будь то Медведев,Лукашенко или Ющенко и это при относительно спокойной жизни во всех перечисленных странах,а что уж говорить о Сталинском СССР,о простых людях думать надо а не Власовых,да Бандер осуждать!!!!
     
  20. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Из таких как ВЫ и состояла армия Власова.
    Для тех кому понятие Родина это обстрактно, кто испугался трудности или спасал свою шкуру прикрываясь в оправдание какими-то высокими идеями в освобождении того самого обстрактного понятия. ИМХО. Ничего личного.
     
  21. Elefant

    Elefant Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Город
    Камерад, положа руку на сердце, если пришлось бы выбирать из двух вариантов - умереть за Родину или остаться в живых (без всяких высоких идей освобождения той же Родины) - лично ты что выбрал бы?
     
  22. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Наверное как многие те - погиб. Я свой выбор уже давно сделал..
    Что-то долго мы все выбираем, где лучше (это касается сегодняшнего дня) и кто его знает, что будет завтра. Не хотелось, что бы тот, кто живет со мной в одном дворе, завтра не дай Бог, поднял на меня оружие лишь только потому, что его что-то не устраевает. ИМХО.
     
  23. Фанатиш дойч

    Фанатиш дойч Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    199
    Адреса:
    Минск Беларусь
    Я не прикрываюсь ни какими "дерьмо-идеалами",я просто говорю,что легко любить Родину лежа дома на диване, а не под огнем,ведь там и с Ума сходили,только от одного звука,я не говорю про вид этих ужасов.Хотелось бы обратить внимание на честное повествование очевидцев,Э.М.Ремарк"На западном фронте без перемен","Время ЖИТЬ и время Умирать",Кучу разных воспоминаний фронтовиков,не один честно не скажет,что его мысли были о идеалах!Война,фронт,это экстремальная ситуация,которая человеком воспринимается на рефлексорном уровне.Дело ведь и не во Власове,а в самой сути идеала,все мы разные!А идеал это для всех,это на бумаге хорошо идеал,а на практике выжить,вот цель.Не в коей мере не принижаю подвиг советских бойцов,наших дедов и прадедов,я пытаюсь лишь разобраться почему до сих пор история той поклятой мясорубки не приподноситься как должна(как оно было),а все идет через тот самый идеал!Например подвиг А.Матросова был совершен им не первым,просто он пришелся на день Красной Армии,так почему до сих пор детям в школе не говорят что был еще кто-то,Весь этот обман и есть "псевдо-идеал", смотреть надо правде в глаза побывать на фронте и тароторить о родине дома перед компом,две разные вещи,Пообщайтесь с Афганцами(или с Чеченской),как они относятся к идеалам родины,которая предала их,у них есче не затянулись раны Обиды
     
  24. Rottenfuhrer

    Rottenfuhrer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    489
    Адреса:
    Там,где вас нет.
    Камерад,их предало государство,власть,а не Родина.Родина-это семья,друзья,дом и наша земля.За это жизни мне не жалко.Не надо путать Родину и государство,это абсолютно разные вещи.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  25. Фанатиш дойч

    Фанатиш дойч Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    199
    Адреса:
    Минск Беларусь
    Согласен,вина моя Родина есть Родина,имел в виду государство которое закрывает свою грязную жопу этим понятием,просто обидно что это самое государство(власть имущие),столько наших людей положило прикрывая свои горящие задницы имея такие рессурсы
     
Статус теми:
Закрита.