Именно сегодня 64 года назат на борту "Миссури" япошки подписали капитуляцию, Да здравствует мир во всем мире. С праздником товарищи!
"Национал-социалистическая Германия родилась в Версале 28 июня 1919 года. Какое чудовище родилось в Нюрнберге 30 сентября 1946 года?" "Гитлера и Муссолини, признанных двумя главными виновными, нет среди живых. Тем временем с 1946 года более 50 военных конфликтов обагрило планету кровью." "Каждый день мы замечаем, насколько изменились операции, проводимые спецподразделениями: если раньше они были направлены против военных целей, то теперь их жертвами часто становятся безоружные гражданские лица. В настоящее время мы видим, что религиозные объединения и политические фракции используют в качестве оружия не только силу, но также террор, шантаж и запугивание. Человечество учавствует в кровавых конфликтах, которые не в состоянии остановить какой-либо закон или резолюция ООН. Иногда в Африке и Азии мы имеем дело с систематическим уничтожением одних этнических групп другими, которые более лучше вооружены." "Из всех преступлений, совершенных во время ВМВ, только те, в которых обвиняются побежденные, не имеют срока давности 30 лет. А остальные? Как быть с преступлениями, совершенными после 1945 года, с совершенными сегодня?" "Победители в ВМВ совершили ту же самую ошибку, что была сделана в Версале 1919 года, с той лишь разницей, что они увеличили во всем мире причины конфликтов, любой из которых может перерасти в мирвую войну." Отто Скорцени "Неизвестная война".
Японский парадокс: Американцы на них, как на подопытных кроликах, испытали свои атомные бомбы, стерев с лица Земли два города вместе с жителями. А они им в благодарность за это уже 64 года зад целуют. И даже не требуют, как это сейчас модно, никаких извинений-покаяний-компенсаций. Чудны дела твои, Господи.......
Зря вы так про японцев, японцы архинационалисты, то что по телеку показывают гламурных придурков не говорит о том что все японцы такие.
Куме, а что бы мы про них не думали, и не говорили, а заходя в "милитарист" и смотря на модели аирсофта, да и в магазин аудио-видео техники, да и автопром не отстает, только никак не могу понять по всем этим позициям кто же все таки в той войне победил?
Кумє заслуга что японцы живут хорошо в том что после войны японцы работали как лошади заново воссоздавая свою страну и заметьте не свергли императора, а наоборот стали еще больше почитать, как символ японской нации. Они сверхпрагматичны и в тоже время сверх сентиментальны. Моя бывшая в 2007 году ездила по работе в Японию, их по спец программе на 2 недели, определяли на жительство в японские семьи, ее просто поразило воспитание ребенка в той семье, ооочень вежливый и воспитанный ребенок, дома все согласно традициям. Кстати отношение к войне у них философское...это было и этого не изменить. Своих павших солдат они очень уважают и почитают.
Дело не в японских транзисторах, националистах или воспитателях детей. Можно ещё понять, что после атомных бомбардировок япошки перепугались и капитулировали. Но я не могу понять, как 64 года можно считать лепшим другом страну, которая провела над тобой самый варварский эксперимент 20-го века по испытанию атомного оружия против гражданского населения. Причём особой военной нужды в бомбардировках уже не было и ставилась цель напугать СССР. В результате японский парадокс: СССР - враг из-за четырёх задрипанных островов, а унизившая самурая Америка стала его лучшим другом. Да и фиг с ними, им наверное понравилось .
Дело как раз в этих четырех островах, сам принцип японского воспитания состоит в том что вся японская земля священна и должна принадлежать только японцам. А с США у Японии давние культурные связи, в эпоху Мэйдзи они только упрочились, если посмотрите старые японские довоенные развлекательные фильмы то увидите, они сплошь и рядом навеянны американской культурой. В предвоенные годы тысячи рабочих и студентов жили в США, занимаясь так называемым промышленным и культурным шпионажем. Насчет атомной бомбы, тут конечно японцы американцам не простили и не забудут никогда, но опять же они и в этом вопросе прагматики, предпочитают исходить из реалий сегодняшней жизни. У вас без обид довольно однобокое представление о Японии и японцах.
Здесь позволю себе не согласиться. Высадка на японские острова обошлась бы еще в 4 миллиона американских жизней, 10 миллионов советских жизней и продлило бы войну на 2 года. Да. Так же считаю.
Вы шо, а я слышал немцев разбили во Вьетнаме - это была война за независимость США, а Гитлера убили в кинотеатре
Документально вопроса не изучал, поэтому не буду попусту спорить. Хотя, в соответствии с новой модой, надо бы. Сейчас ведь каждый историк-самоучка проталкивает свою версию "правды-матки" в зависимости от политической коньюктуры прочитанных СМИ . Насчёт однобокого представления Вы наверное тоже правы. У меня, например, в голове не укладывается: "Хиросиму и Нагасаки не простим никогда, но дружить будем". У поляков, выдернувших из всех исторических событий только одну свою "хиросимку и нагасачку", похоже тоже не укладывается. А у "прагматиков" японцев уже 64 года всё прекрасно укладывается .
Да бросьте сожалеть о бренном. Всё идёт по "плану". Каждой империи отводится свой срок порулить миром. Где они теперь: греки, римляне, византийцы, ВКЛ, РП, британцы, немецкие рейхи и т.д. и т.п.? СССР отрулился. Сегодня СШП - пытается удержать штурвал. На завтра уже азиатские претенденты в очередь выстроились. Хотя..... Все предсказатели (в отличие от штатных аналитиков), как сговорившись, поставили почему-то на Россию к середине этого века .
Японцы Умные люди!!! их техника (видики и тачки) продаются в США лучше чем ПИНДОСОВАЯ техника, они вылезли на пик экономики в основном за счет америкосов! ну и кто из них ДУРАК?