Битва под Млавой, 1-4 сентября 1939 г.

Тема у розділі 'Друга світова війна', створена користувачем Darkfisher, 2 вер 2009.

  1. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    26-31 августа по приглашению польской стороны группа беларусинов принимала участие в реконструкции боевых действий под Млавой (1-4 сентября 1939 г.).
    В этих местах держала оборону 20-я пехотная дивизия Войска Польского большую часть которой составляли уроженцы Западной Беларуси (дивизия имела неофициальное название "bialorusinska"). Немцы же в свою очередь прозвали ее "железной дивизией" (видимо было отчего).

    Краткое резюме:
    После мероприятия остались сугубо положительные впечатления. Польские коллеги постарались, устроив по-настоящему дружеский прием. Все было на 5 баллов, тем более есть с чем сравнивать.
    Парад подразделений и техники на площади в Старом рынке Млавы - это было нечто!
    Сама реконструкция была на высоте. Бой длился почти 1,5 часа и представлял собой цепочку последовательно сменявших друг друга эпизодов. Артобстрел, последовавший после первой немецкой неудачной атаки - это было нечто! Пришлось действительно буквально слиться с боковой стенкой траншеи и наблюдать как обваливается бруствер.

    Техника и вооружение, задействованные в "битве под Млавой":

    с германской стороны - реплики танков Pz.Kpfw. II (2 единицы), бронеавтомобили Sd.Kfz.222 и Sd.Kfz.13/14, бтр Sd.Kfz.251, мотоциклы (8 единиц), 75-мм пехотное орудие LeIG 18, 37-мм ПТО PaK 35/36, пулеметы MG34, 50-мм минометы...

    с польской - танкетка ТKS, бронеавтомобили Wz.34 (2 единицы), автомобиль Fiat 508 "Lazik", мотоциклы Sokol (2 единицы), 75-мм "православное" орудие wz.02/26, 37-мм ПТО "Bofors", ПТР Kb.Ur, 81-мм минометы, пулеметы Maxim, Browning...

    Лично меня поразили "польские" германцы и их действия на поле боя.
    Честь и хвала 7 Aufkl.bat.!!!

    Благодарю всех бойцов-беларусинов (79-го полка 20-й пехотной дивизии), принимавших участие в мероприятии!!!
    Jeszcze Polska nie zginęła!!!

    Фоторепортаж Лукаша Войчека (18-й пехотный полк):
    http://dobroni.pl/rekonstrukcje,mlawa-2009-w-obiektywie-lukasza-wojtczaka,2401
     
    10 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Трубка для паління з Франціі
      290 грн.
    2. Невеличкий кишеньковий ніж. Колекційний стан! На металі часова патина.
      400 грн.
    3. Станок для гоління. Німеччина.
      300 грн.
    4. Мундштук вінтажний виробництва Франціі Всередину можна покласти фільтр. Як новий.
      350 грн.
    5. Лампа керосинова старовинна виробництва Франціі Ціла.
      750 грн.
  3. Otto Kreer

    Otto Kreer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.794
    Адреса:
    Lutsk
    Супер ! Мне понравились фоты местного населения-беженцев.
     
  4. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Да, забыл добавить что победили конечно же германцы... (Линия Сталина с победными реляциями в июне 41-го нервно курит) :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.837
    Красивое мероприятие! Радует глаз техника и окопы.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    145
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    20.636
    Адреса:
    Украї́на
    Поляки порадовали.Молодцы!!!
     
    1 людині також подобається це.
  7. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    900
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Михаил Кораблёв та Rudolf Seiler подобається це.
  8. Otto Kreer

    Otto Kreer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.794
    Адреса:
    Lutsk
    Денис, ты изменил Дуче ??? )))
     
  9. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Польско-итальянское военное сотрудничество:)
     
  10. whiteman

    whiteman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.385
    Адреса:
    Воронеж
    Выглядет очень мощно! Фотограф свое дело знает. Спасибо за ссылки.
     
  11. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
  12. IGOR_WEISS

    IGOR_WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.870
    Адреса:
    КИЕВ УКРАИНА
    Это точно ! Пример для чугуевских!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    БЦ
    WP очень понравилось!!! Молодчины!
     
  14. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь

    Images:

    132614028.jpg