Самолет Ш-2

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем Eagle-owl, 6 чер 2009.

  1. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Кто подскажет, где и на каких фронтах использовался данный самолет? Информации очень мало, да и то больше слухи. Так как машина достаточно тихоходная, но с возможностью посадки на воду, знаю использовался для разведки, а также заброски и эвакуации диверсантов. Военных фотографий видел только пару раз, если у кого есть, просьба выложить.
     

    Images:

    she2-1.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    2. 200 грн.
    3. Состояние хорошее . Есть год и орелик . . Комплектный. Целый . Трещин , повреждений нет .
      6000 грн.
    4. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    5. Телеграфний ключ, або ключ Морзе. Німеччина. Клейма відсутні. Відламана захисна кришечка, зазвичай к...
      600 грн.
  3. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: Самолет ш-2

    Я вот вообще не слышал, что бы "Шаврушка" использовался на фронтах в составе ВВС. Это сугубо гражданский самолет. И если использовался, то в единовременном варианте на Северах, в качестве ледовых разведчиков.
    http://base13.glasnet.ru/text/sh2/sh2.htm
     
  4. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Re: Самолет ш-2

    Я слышал про их базирование в Хлебниково, под Москвой, вместе с несколькими МБР-2 во время войны. Использовались как разведчики. С опознавательными знаками ВВС РККА не видел фотографий. Читал давно, воспоминания одного летчика, к сожалению не помню фамилии, там он описывал что после возвращения из госпиталя, летал на шаврухе, описан момент полета на какое то озеро чтоб забрать диверсионную группу.
    На этой фотке эвакуация раненых.
     

    Images:

    SH2_ma6.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Есть правда такие варианты окраса.:rolleyes:
     

    Images:

    av187.jpg
  6. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    МАКСе кажется в 1999 году. На стоянке Ш-2 из Урая. Подходит к ней дедок и начинает гладить и приговаривать: Шаврушечка, вот она дорогая.
    Дедуля рассказал, что когда воевал (сейчас не помню, на Ленинградском фронте или на Карельском), был в диверсионной группе и их на Ш-2 переправляли в тыл противника. Посадку производили на озёра, близь берега. И таким образом Шаврушка участвовала в той войне
     

    Images:

    SH-2_nnnn.jpg
  7. Nibelungen

    Nibelungen Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Саратов, Россия
    С началом Великой Отечественной войны большинство Ш-2 из состава ГВФ были переданы в состав Особых групп ГВФ. Эти части транспортной авиации выполняли задания командования Красной армии, но только с осени 1942 года они получили наименования «полки ГВФ». В самые тяжелые годы пилоты, часто летавшие через линию фронта, сквозь огонь вражеской ПВО, к партизанам, к разведчикам, вывозившие раненых из-под огня противника, оставались гражданскими лицами, не военнослужащими. И были их документами только паспорт и профсоюзный билет…
    На 1943 год в эксплуатации находились 74 самолета Ш-2. Из них 50 машин летали на фронте, 13 самолетов находились в учебных подразделениях, еще 9 самолетов проходили ремонт в тылу.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    По этой теме
    Ш-2: ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
    http://www.aeroreview.ru/?/pages/as/as_200505_050053/as_200505_050053.htm

    САМОЛЕТ-АМФИБИЯ Ш-2 В НЕБЕ НАД ИРКУТСКОМ
    http://pressa.irk.ru/sm/2005/17/015001.html

    Из последней статьи:
    Несмотря на все сложности, связанные с военным временем, с 1942-го по 1945 год в Иркутске было построено около 150 самолетов-амфибий, отремонтировано 286 самолетов других конструкций и 884 мотора.
     
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Прочитал вот такое по финнам:
    "..В августе 1942 года финская разведка провела успешную радиоигру. От карельских партизан была послана радиограмма с просьбой послать самолет для эвакуации "захваченных в плен финских офицеров". 28 августа две летающие лодки Ш-2 сели в Сапсаярви, где их захватили финны. Четыре члена экипажей погибли в перестрелке. Обе лодки отдали финской разведке. Одна Ш-2 разбилась 3 октября 1942 года при неудачной посадке. Вторая летала до 13 сентября 1944 года."
    Что нибудб есть об этом и о погибших летчиках?
     
  10. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    немного фото
     

    Images:

    SH2_ma3.jpg
    Sh2_2.jpg
    SH2_ma2.jpg
    ussr_shavrov-sh2_1928.jpg
    Shavrov_Sh_2_3.jpg
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Конструктор Шавров писал, что первый образец Ш-2 он с друзьями изготовил в своей квартире. Для сборки части самолета пришлось вытаскивать на улицу через окно. :)
     
  12. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    На второй фотке не шавруха
    Да правда, но вроде в квартире они Ш-1 построили, на втором этаже.
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Сейчас специально посмотрел 1-ю книгу замечательного двухтомника В. Б. Шаврова "История конструкций самолетов в СССР". М., 1985, с. 406. Вы абсолютно правы. Именно Ш-1.
     
  14. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ш-1 был немного меньше размером, это потом они под М-11 Ш-2 сделали. А самолет на самом деле уникальный, мало того что амфибия, так еще и крылья складные. До сих пор аналогов нет, а на тот момент это вообще было нечто.
    Немного фото http://reibert.info/forum/album.php?albumid=869
     
  15. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Нашел только вот:
    "..В 1938 году один Ш-2 совершил вынужденную посадку не территории Финляндии. Самолёт вернули законным владельцам, однако знакомство финнов с ним на этом не закончилось. Летом 1942 года им, в качестве трофеев, достались два самолёта из состава АГ ГВФ 7-ой ВА, севшие у Сапсаярви и захваченные финскими войсками. Самолёт, с присвоенным ему номером AV-186, быстро разбили – его списали уже 3 октября, а второй Ш-2, с номером AV-187, успешно использовался как связной в Er.P 4 до 13 сентября 1944 года..."
    Как-то мало об этом материаов, или удачные операции финской разведки из разрядов фантастики?
     
  16. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
  17. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Группа "Поиск", участники которой занимались при школе поиском сведений о защитниках Заполярья, в советские времена вела активную работу, однако во времена перестройки деятельность эта затихла. Но вот в конце девяностых учительница истории пригласила к детям ветерана войны, участника обороны Заполярья Григория Васильевича Корешкова. И тот посетовал, что могилы погибших героев остались теперь без присмотра. Ребята откликнулись с сочувствием, восприняли это как свое личное дело и взяли заботы о захоронениях на себя.
    Эта же встреча пробудила живой интерес к истории города и края. С помощью своего руководителя Галины Голубевой школьники привели в систему и дополнили материалы о 235-м авиаотряде, собранные предшественниками пару десятилетий назад.
    Создан он был 11 ноября 1936 года и базировался в Тик-Губе. Пилоты летали на самолетах Ш-2, которые могли садиться и на воду, и на сушу. В тридцатых годах отряд осуществлял грузопассажирские перевозки, санитарные рейсы, патрулирование лесных массивов. Во время войны пилоты совершили почти девять тысяч боевых вылетов, из них более двух тысяч - в тыл врага. После войны эскадрилья была расформирована. На кладбище же остались могилы - одна, увы, безымянная, установить, кто в ней лежит, до си пор не удалось, другая - летчицы Евдокии Лобко. За ними тоже ухаживают члены группы.
     
  18. Kostia1969

    Kostia1969 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    358
    Приветствую. Жаль только нашел эту тему. Два года назад, умер мой дед Гергель Иван Денисович. Летал он на этих лодках, но в составе 5-й армии ГВФ. Осуществлял связь и вывоз раненых от партизан. Почасовый налет был немалый. Хороший самолет был, только положительные отзывы. Благодаря большому налету, по окончанию ВОВ, оставили в ГВФ. Летал до 1975 года -налета около 25000часов(если не ошибаюсь), надо будет посмотреть летные книжки. Выложу один из наградных.
    С Ув.
     

    Images:

    Наградной Деда Ивана.jpg