Фортуна М / М2 / М3

Discussion in 'Техніка для пошуку' started by GARRETT 250, Jan 18, 2015.

  1. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    Не спора ради, понять хочу!
    Я не уверен что цели из меди и серебра сносит в чёрное.
    Почему?
    Да потому что я их выкапываю. именно с тем ВДИ что и должно быть.

    А вот "закладуху" (как в тесте) сносит.
    Вот и Вопрос!!! Почему так?
    И я присоединяюсь к этому вопросу.
    UR7CQ, Как?
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1400 грн.
    2. Характеристика: · Матеріал: пластик/ прокладки: гума · Товщина місця посадки: 10 мм...
      150 грн.
    3. Поисковая катушка Nell Attack к детектору Минелаб Exploer SE ,имеет ряд преимуществ в сравнении...
      4100 грн.
    4. Стандартна катушка на прилад Макро Рейсер 2. Катушка довгий час не використовувалась, так як користу...
      825 грн.
    5. Глубинная насадка к GTI-2500, позволяющая вести поиск в глубинном режиме. Насадка подключается к вер...
      9400 грн.
  3. iLitvin

    iLitvin Gefreiter

    Messages:
    208
    А как на других мд обстоит дело с сносом в чёрное?
     
  4. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    Точно так жЭ, будьте уверенны.
     
  5. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Точно так-же сносит в черное на сложных грунтах у всех МД, что я видел и тестил ( их не мало было). Уносит не в каждом грунте, и не с любой глубины, речь идёт о грунте с большой долей минерализации и глубине в штык и глубже, в таком грунте. Многим этого не понять, по причине отсуствия таких грунтов в округе. Вчера ходил по другому лесу, грунт песчано-глинистый, и там не сносит цель, специально замечал, когда сходу обнаруживал цель , похожую на монету, 3коп СССР, +50 в этом лесу, и на глубине в штык, тоже +50 ( ещё не выкопанная монета), копнул, нашел её, заложил опять в боковую стенку, сделал проводку, опять +50, вытащил, бросил на землю, тоже +50. Просто грунт прозрачный. На видео, наоборот, видно, как грунт не даёт нам идентефицировать правильно цель, в нём тоже, хоть с ходу не правильно покажет на такой глубине, хоть тогда, когда в стенку заложить, проверял не однократно, и Фортуна, и Сигнум, и Терка, АТ ПРО..., везде одинаково сносит. Существует много разного по свойствам грунтов, от легких, до очень тяжелых, понятно, что есть средние, и легче среднего, также, тяжелее среднего, всё это, очень не просто . Часто, люди спорят, что мол у "меня" вот так, а вот у кого-то "не так" , думая, что их прибор виноват, или ещё что, не подозревая о том, что больше всех именно грунт "виноват". Я просто улыбаюсь, когда люди, купив, например Сигнум, находясь в разных областях страны, спрашивают друг у друга "настройки", не понимая, что те настройки, что кто-то на своём грунте использует, могут довести его прибор на "родном" грунте до "истерики". Посколько в Фортуна.... не особо есть что настраивать, достаточно, например, на мокром чернозёме подобрать такой ток, чтобы прибор не слеп, что актуально, именно весной, практически для всех приборов.
     
    Блукач likes this.
  6. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    Я чуть выше вопрос задавал, на него будет ответ?
    На всякий случай продублирую.
    Не спора ради, понять хочу!
    Я не уверен что цели из меди и серебра сносит в чёрное.
    Почему?
    Да потому что я их выкапываю. именно с тем ВДИ что и должно быть.
    А вот "закладуху" (как в тесте) сносит.
    Вот и Вопрос!!! Почему так?
     
  7. taran.kostya

    taran.kostya Gefreiter

    Messages:
    94
    Location:
    Вінницька обл
    а поподробней как ето правильно сделать? копать тестовую яму?
     
  8. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    Я просто снижаю ток. для комфортного поиска.
    Могу на каком ни будь участке с целями, прежде чем выкопать, поганять прибор на разные настройки. Выбираю максимум комфорта.
     
    taran.kostya likes this.
  9. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Только так, других вариантов, с этим прибором, и многими другими, нет.
     
    Блукач and taran.kostya like this.
  10. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Я не знаю, в моих грунтах, где тяжелее они, сносит как не копанные медные монеты, так и те, что заложены потом в стенку. Почему у Вас по другому, думаю, всё-же грунт очень разный, и это вполне может быть. Также, есть места, где вообще, никак не сносит цели, всегда на месте.
     
  11. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    Ну давайте определим тяжесть грунта по "фортуне"
    Та с этим всё понятно, грунт везде разный. Но не может жэ он иметь безконечьное множэство варриантов?
    Тем более, что я подтверждаю Ваше видео. Так оно и работает с "закладухой".
    Те же 5 копеек СССР пролежавшие в земле несколько десятков лет отображаются адекватно по шкале ВДИ.
     
  12. iLitvin

    iLitvin Gefreiter

    Messages:
    208
    а может сказываться на сносе в чёрное фазовая вырезка грунта?
     
  13. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    "квазар" "сигнум" тоже сносит.
     
  14. iLitvin

    iLitvin Gefreiter

    Messages:
    208
    о как :eek: интересно,можно как то с этим бороться ?
     
  15. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    примерно как с восходом солнца ;)
     
  16. iLitvin

    iLitvin Gefreiter

    Messages:
    208
    Ну все же чёрные сигналы копать не будешь :confused:
     
  17. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    А при чем тут черные сигналы?
    Ясно написал, вродь.
    сомнительные сигналы тож копают.
     
  18. iLitvin

    iLitvin Gefreiter

    Messages:
    208
    так ведь можно сколько закладух пропустить.
     
  19. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    Я говорю про закладужу в тесте на видео!!!
    Видео обсуждаем, компенсатор и его целесобразность.
    Слово "закладуха" в ковычках.
    :D:D:D
    При чем тут закладухи-клады?
    (я так понимаю Вы это имели в виду?)
     
  20. taran.kostya

    taran.kostya Gefreiter

    Messages:
    94
    Location:
    Вінницька обл
    Arturs имеет в виду закладку монеты в стенку ямки
     
    Arturs likes this.
  21. Видится мне выход на коп со старой монетой и рытье ямки с закладкой этой монеты, далее подстройка прибора на грунт и вперед на поиски. Но если
    то тогда проблем быть не должно. Монета с грунтом прошла диффузию или что. Вот ссылка http://www.ecopole.info/nashi-uslug...iya/fiziko-khimicheskie-svoystva-gruntov.html и тогда как бы понятно.
     
  22. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,217
    есть такой термин, эффект галло.
    на находках (целях) отражается таким образом.
    Пока не нарушить почву вокруг всё хорошо. Только копнул, ВДИ смещается. дажэ если не вывернуть землю в отвал.
    Кто активно копает, тот частенько мог наблюдать такой эффект.
    ЗЫ
    В силу специфики своей работы, много времени провожу в инете.
    Читаю различные форумы, темы. Многое что тут расказываю, уже обсуждалось. И давольно таки активно. На других ресурсах и несколько лет тому.
    Ну а когда сам в поиске с лопатой и МД, есть возможность увидеть воочию.
     
    Last edited: Apr 2, 2016
    Den1029 and Блукач like this.
  23. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    962
    Location:
    Одесса
    это же какой степени минерализации должен быть грунт что бы 5 коп СССР которая дает по ВДИ +53+56 сносило в чернину???:eek::eek::eek: минус 60 или плюс 60????
     
  24. Den1029

    Den1029 Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,522
    Location:
    Kiev
    Похоже,в этом случае на вди влияет не сколько сам грунт,а его неоднородность(ямка,как выкопанная,так и "надкопанная").Наблюдаю такое очень часто.Этим эффектом можно так-же пользоваться для того чтоб отличать крупную плоскую глубокую чернину от мелкой цветной цели-стоит копнуть немного,в большинстве случаев на цветнину вди меняется,на глубокую чернину нет.
     
  25. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    962
    Location:
    Одесса
    а без копнуть?ну смысл мне копать каждый раз когда слышу черный сигнал? вот и возникает вопрос,что это должен быть за грунт такой?какие показатели его? минус 30,40,50, или наоборот плюс такие же числа,он же изначально должен как то отображаться при грунт балансе?что то он показывает,просто я сильно сомневаюсь,что при показателе минус 5 или 10 5 коп снесет в чернину.
     
  26. Den1029

    Den1029 Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,522
    Location:
    Kiev
    Глубокая плоская ржавая чернина не звенит черниной,потому приходится копать.Вы слышите не черный сигнал а цветной.