Что за камень?

Discussion in 'Давнина' started by Antisnaiper, Mar 25, 2016.

  1. Antisnaiper

    Antisnaiper Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Messages:
    1,355
    Location:
    Ukraine
    Приветствую уважаемые, коллеги! Попался на копе вот такой камень. Детектор реагирует, не магнитится, вес - 2 Кг. Что это может быть? С ув. :beer:
     

    Images:

    IMG_0090.JPG
    IMG_0091.JPG
    IMG_0092.JPG
  2. Интересные лоты

    1. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    2. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    3. Матеріал: Бронза Стан: З вжитку, довгий час лежало в землі Реставрація: Не проводились, в такому ста...
      410 грн.
    4. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    5. 200 грн.
  3. День добрый, может шлак, побочное дитя производства железа
     
    Antisnaiper likes this.
  4. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Messages:
    2,112
    Location:
    Киев
    Шлак, на городищах часто попадается. Сигналалит очень своеобразно.
     
    Antisnaiper likes this.
  5. Antisnaiper

    Antisnaiper Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Messages:
    1,355
    Location:
    Ukraine
    Спасибо всем за помощь! Интересно то, что городища даже рядом не было. С ув. :beer:
     
  6. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Messages:
    1,831
    Такой нет - не попадался, а вот "крица" примерно как на фото попадается постоянно. Ваша из той же, думается, оперы...
     

    Images:

    крица-не-кованная.JPG
    Antisnaiper likes this.
  7. Antisnaiper

    Antisnaiper Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Messages:
    1,355
    Location:
    Ukraine
    Спасибо за мнение! С ув. :beer:
     
  8. По фото похоже на ферромарганец. С ув
     
    Пен Пен likes this.
  9. Пен Пен

    Пен Пен Stabsgefreiter

    Messages:
    211
    Location:
    Лисий Буерак
    Приветствую,попробуйте разбить его,если на сколах будет серебристый,то это однозначно ферромарганец.
     
  10. Sergei F

    Sergei F Stabsgefreiter

    Messages:
    242
    Location:
    Эстония
    Это пирит
     
  11. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Messages:
    1,831
    У ТС? Или у меня? У меня все ж на фото крица. И одной из особенностей крицы является значительное количество древесных углей и др.примесей, вплавленных в нее. По сути дела это отходы железоделательного производства (шлак проще). Просто несовершенство методов плавки до промышленного (мануфактурного) производства приводило значительному содержанию в крице непроплавленого или не вылившегося из печи (домны, горна) железа. Потому и МД верещит как укушенный. Чаще всего в земле крица выглядит как кусок ржавого уг.
     
  12. Sergei F

    Sergei F Stabsgefreiter

    Messages:
    242
    Location:
    Эстония
    На Ваш думал ...)