Доброго вечора! Є у мене 2 пачки мосінських куль. 1 пачка Тульського кульового заводу тисяча дев'ятсот тридцять один року випуску, а інша- Луганського кульового заводу 1926 року випуску. Деактив- отвір 2 мм. Маю бажання з ними попрощатись. Яка їхня ціна?
Ось витяг з вікипедії. Потрібне- підкеслив. Ви ж ось у цій своїй темі називаєте обойму пачкою: https://reibert.info/threads/pachka-k-rumynskomu-manlixeru-po-pmv.738758/ І що, я ж не роблю Вам зауважень? Хто "в темі"- той зрозуміє.
2 - ТС. Пуля- это пуля, а патрон- это патрон. Что кто в Вики написал не так интересно. Тем более, что под пулей нужно подразумевать пулю. Тем более, что Вы указываете дословное название заводов (потому что с большой буквы) . На самом деле они называются "патронными " заводами. Я думал что Вы продаёте именно пули. Т.е. выставляя патроны, продаёте пули, а гильзы как бы в придачу. И только после вашей аргументации стало понятно, что вы продаёте таки патроны.
Так проявите эрудицию и объясните мне что следует называть обоймой, а что пачкой. А заодно скиньте ссылку на такие объяснения , предварительно почитав материал. И может тогда поймёте, что не стоит мне делать замечание насчёт пачки? P.S. Я, в отличии от Вас, чётко знаю, когда нужно употреблять термин "обойма" а когда "пачка" ....
Я вам просто відповів на ваше питання. Правильно буде- обойма (обійма по-українськи) а "пачка"- це розмовне слово. Точно так само, як і з словом куля. У нас завжди казали куля. І дід мій казав куля і прадід і можливо пра-прадід. Слово "набій" використовувалось дуже рідко. Я не бачу в цьому принципової різниці. Звичайно, якщо відкинути розмовне- то є набій, який складається з кулі і гільзи. Але ж ми не книжки пишемо. Тут часом, що на одній, що на іншій мові такого понаписують, що консиліум можна скликати.
От цікаво, якщо ви набій називаєте "куля", то як ви тоді назвете безпосередньо саму кулю? Ми, дійсно, не книжки пишемо, але знаходимся на військово-історичному форумі, а не на кухні з жінками спілкуємся. Тим більше, що ви хочете оцінити не кулі, а набої вцілому. Давайте, все-таки називати речі своїми іменами. По ціні - біля 15 грн за набій (патрон). Кулі - по 1 грн. З повагою.
8 березня. Усім хочеться поговорити. Оце сиджу і думаю, як мій дід або прадід, міг називати кулю (пулю), якщо він все загалом називав цим словом? Відповіді думаю, так і не знайду.
А Вас не смущает, что термины "пачка" и "обойма" используют для обозначения конструктивных особенностей ?
Сам любитель пофлудить и не однократно был наказан за это модераторами,но хочу сказать следущее:-человек спросил "совета" и по моему все кто втеме смысл поняли, (куля,пуля,набiй,патрон) фото говорят сами за себя,зачем розслиневать и засорять тему не указывая цену? Сделайте комент и укажите цену. Моя оценка 10 гр. за штуку. С Ув.
Прочитав. Цитую: "Патронная пачка – устройство, объединяющее несколько патронов в один элемент, предназначено для ускорения зарядки оружия. По сути, является разновидностью обоймы."
Пачка то є пачка, Ви ж не кажите- дайте обойму цигарок. Та й саме слово ' обойма' від обійматься, а не пачкуваться.
Та тут трошки інше: http://zbroya.info/ru/blog/5758_magazin-oboima-ili-patronnaia-pachka/ Поштучно краще продавати? Думав, що пачкою краще.
Піду десь гупнусь об штахета... Розмова починалась з іншого. В тему вліз ХтоЗна чого... Вибачаюсь, а так весь патрон грн. 10 коштуватиме!
Тут по ссылке не трошки, а полностью объяснено отличие обоймы от пачки Эта ваша картонка не пачка ( не читайте выше бред товарища про пачку сигарет) - это УКУПОРКА !!! Не пытайтесь вещи называть как хочется, а называйте правильно, чтобы быть понятным собеседнику.
Изучите "Инструкция по укладке, пригонке, сборке и надеванию походного снаряжения бойца пехоты Красной Армии". То что вы называете укупоркой, в инструкции как раз называется пачкой 13. Размеры гнезд существующих предметов снаряжения позволяют произвести следующую укладку боеприпасов. 1) Сумка поясная патронная двухгнездная (рис. 10) вмещает в каждом гнезде: а) одну картонную или одну бумажную пачку, или б) четыре обоймы, из них — средняя обойма укладывается пулями вверх, или в) одну бумажную пачку и 10 патронов россыпью. 2) Сумка патронная запасная (рис. 11) вмещает: а) две картонные или три бумажные пачки;