Опрос про деревянные ложки. Голосовалка.

Discussion in 'Курилка' started by Nojik, Mar 3, 2016.

?

Я могу купить ложку за

  1. 60-80 грн.

    18 vote(s)
    17.0%
  2. 80-120 грн.

    13 vote(s)
    12.3%
  3. 5-20 грн.

    26 vote(s)
    24.5%
  4. Не практично.

    31 vote(s)
    29.2%
  5. Бундес 4-в-1 наше всё.

    22 vote(s)
    20.8%
  6. Есть нормальные походные пластиковые.

    10 vote(s)
    9.4%
Multiple votes are allowed.
  1. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    Здравия форумчанам. Хотелось бы узнать ваше мнение о использовании деревянных ложек в контексте реконструкции и главное, просто отдыха на природе. Сразу расскажу о самих ложках. Многие видели на базарах, в магазинах и туристических точках ложки. Что нам предлагают? Либо копеечные изделия то-ли западной Украины, то-ли Китай. Ещё присутствует на рынке расписная "хохлома"-по форме российско-советские, по содержанию-не функциональные абсолютно. Такие берут на свадьбу и ...:rolleyes: даже не знаю куда их такими объёмами сбывают. 80% ассортимента сувенирки по всей стране(не только ложки) абсолютно одинакова, как будто и не куда не ездил. Это что касается предлагаемого ассортимента.
    Что касается функционала сувенирных и дешманских ложек. В общей массе она годится для невдалого насыпания чего либо и куда либо. Самое удачное их использование-для тефлоновой посуды, ибо они деревянные. Это единственный их плюс. Есть ими проблематично-кто пробовал тот знает:D. Всё сказанное относится к большинству того, что попадает нам на глаза. Ради справедливости надо сказать что присутствуют и "правильные" образцы, но намного реже.
    Когда я начинал, тоже копировал образцы из советских фильмов, из воспоминаний своего детства(советская сувенирка) и образцов представленных на рынке. Попробовал проесть-шок. Неудобно абсолютно. Думал, изучал, анализировал. Все образцы привязаны к массовому производству-хоть в советское время, хоть в царской россии(а фотоматериалы сохранились), хоть в Украине. Задался целью побольше узнать о ложках наших далёких и не очень предков.
    При посещении музеев Киева, Львова, Харькова подсекал все имеющиеся там формы и периоды их изготовления. Больше всего понравились образцы представленные в киевском историческом музее- как указано на табличке 17-18 век. Друзья, с ложками у предков было всё нормально.:D Абсолютно современные формы привычные нам. Всё в рот влазит, раззевать до защемления челюсти не надо. Один нюанс-сильно большой изгиб средней части ложек для употребления пищи из очень глубокой посуды, например казанка(чавунка).
    Итак. Делаю я значит ложки исторически-справедливые, на основе увиденного. Режу идентичными инструментами. Материал-липа, как самый мягкий и устойчивый к влаге.Кто занимается банями, тот поймёт про влагу. Покрываю льняным маслом-да запах неприятный для некоторых, кому-то пофиг. Да, в процессе использования покрытие на черпале стирается, как его не береги. На черенке остаётся. Часть ложек повреждаются на кухнях и вылазках-в основном отламывается носик черпала от бездумного ковыряния сгоревшей каши. Кто-то по пьяни ломает стуча ложкой или черпаком по краю казана. Раздарил я ложек много специально для исследования их в реальных условиях-обратная связь есть. Из 20 шт-1 сломалась пополам, у второй отломился носик на черпале из-за частого оставляния ложки в грязной посуде(засрали очень сильно).
    Сидел считал стоимость для продажи. Средняя цена за изготовление обычной ложки для еды 80-110 грн. Черпак для каши 120-150 грн. Это липа и льняное масло, резьба ложки и шлифовка до 320. Отдал один черпак на полевые испытания в нешлифованом виде, из под ножа-пока результат не получил.
    Сам лично пользуюсь деревянной ложкой. Но не постоянно. Когда приготовлю что-то вкусное типа шурпы или полевой каши руки тянутся именно к деревянно ложке:) Ещё когда к борщу приготовленному на домашней свинине есть сало, сметана(гуманитарка из села:beer:), молодой чеснок-тоже праздник, ем только деревянной. И ещё один фактор-привык есть из железной глубокой миски(удобно-разогрел, поел, помыл), когда спит моя маленькая доня-цокать железной ложкой-смерти подобно(жена может немного убить). У кого есть маленькие детки-поймут.
    В общем, деревянная ложка для меня-не только эстетический предмет(хотя акт приема пищи с ней превращается в смакование:)), а и довольно практичный предмет.
    Всвязи с вышесказанным вопрос к участникам форума: есть ли смысл продавать деревянные ложки и черпаки на нашем сайте, много ли настоящих ценителей а не потребителей ширпотреба, которые готовы расстаться с сотней гривен. Интересны любые мнения и критика. Пожелания приветствуются.
     

    Images:

    P2250001.JPG
    P2250003.JPG
    P2250005.JPG
    P2250006.JPG
    P3090006.JPG
    P3090007.JPG
    PB150004.JPG
    Photo-0021.jpg
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 2 шт.)
      Рабочий (технический) комбинезон. Пошив классический : застёгивается на змейку, два нагрудных карман...
      500 грн.
    2. Оригинальный комбинезон для технического персонала американской армии. Ткань средней плотности на тё...
      800 грн.
    3. 1000 грн.
    4. Комбінезон новий виробництва Іспаніі. Резинка пояса тягнеться +20 см.
      750 грн.
    5. Стан бв, відмінний, без недолікив Розм р вказан 8 На зріст 180-188см Та груди 99-107см армійський ко...
      1950 грн.
  3. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    Хочу дополнить про фотки. Которые "светлые"-ещё не шлифованные, из под ножа и рубанка. Два черпака "жёлтых"-пропитаны маслом(один с дырками для пильменей-хотелка заказчика); которые 4 беушных-мои домашние, для примера как выглядят ложки после 3-х лет использования(та что тёмная-одна из первых, ясень, неудобная). На фото с карандашом и бумагой-срисовал с музейных образцов, отдал бате. Пользуется года 4-е, бережёт, ест ею раз в неделю примерно, состояние осталось - как новая. Ложка с рубаночком-ложка для ребёнка, ещё без масла, шлифована.
    Ребята голосуйте,пожалуйста. Мне важно ваше мнение, пусть и не радостное для меня.
     
  4. vaffe

    vaffe Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    2,065
    Location:
    OdessaLand
    Лично мое мнение -чисто сувенирная продукция, не более. Зачем ездить в телеге, если есть авто. Пользуемся благами современных достижений науки.
    Да интересно поесть деревянной ложкой, ну раз, ну два. В поход все равно возьму бундес.
    Ваше дело нужное и интересное и имеет право быть, но свое видение я высказал.
     
  5. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    Спасибо за отзыв, я с вами полностью согласен. В реальный поход сам бы не взял такую, а то наступит кто, сломает, а потом бегай по лагерю, побирайся. Я их позиционирую-для дома и вылазки. Мы с друзьями выходим на природу или во двор просто сварить шурпы или плова, как альтернатива буханию бесцельно на кухне. Вот тут-то и пригождается большой черпак для помешивания вкусного варева. Были ещё заказчики на черпак для варенья и для "гороха" на рыбалку... Так что дело живёт, но не так обильно как хотелось бы.:)
     
    Pyro likes this.
  6. Pyro

    Pyro Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    227
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    506
    Messages:
    4,608
    Location:
    Україна, Харків
    Жалко поломать ( а в походньіх условиях єто как "здрасьте" )творение рук людских.
    Хотя кулеш с костра вкуснее( да и безопасней- ложка от кипятка не греется) есть деревянной:smile_12:
     
  7. Pyro

    Pyro Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    227
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    506
    Messages:
    4,608
    Location:
    Україна, Харків
    Реклама - двигатель торговли :smile_14:
     
    Romachick likes this.
  8. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Messages:
    7,520
    Location:
    Бишівська Хунта
    валяється в протигазкі дерев,яна ложка. коли забуваю люміневу, їм дерев,яною. Скажу одне, поки її залижеш щоб їсти пожна було-язик стане дерев.яним.
     
    ASKOT1 and анатолий. like this.
  9. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    :D Ложка сильно "волосатая"? Мож шлифануть немного, или трохи обжечь?
     
  10. В наше время, нашествия микробов, думаю вымыть такую ложку проблематично, но это моё мнение, есть пробовал несколько раз Но особой разницы не почувствовал, думаю это на любителя. С ув
     
    gantz likes this.
  11. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270
    я деревяними ложками їм, борщ гарячий то тема, капусняк, а макарони і рис паличками :(немаю змоги купити добрих металевих, о ще мідна є, коп німець, оце думаю вже розпечатати ящик та виделки і ложки дістати.:beer:
     

    Images:

    P1150197.JPG
  12. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    Да вы правы, если небрежно относиться к деревянной посуде(держать постоянно в сырости и редко мыть)-не просто микробы, а грибки заводятся. Но это касается и деревянных разделочных досок, и многих других вещей, например обувь или зубная щётка
    Хоть дерево и более благоприятная среда для размножения бактерий, на металлических ложках тоже очень много заразы, даже после мытья. Когда жили в общаге - приезжаешь с каникул на учёбу, а ложки у всех с виду чистые, но липкие какие-то. С тех пор я стараюсь споласкивать посуду и перед едой.
    Славянску привет.
     
  13. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    :D Чёто я не пойму Вы серьёзно или прикалываетесь? Если серьёзно-не думал, что металлические ложки сложно приобрести. У меня проблема-не могу есть импортными ложками. Привык к советским, да ещё определённой формы. Есть конечно образцы которые мне нравятся из современных, но жаба как-то душит тратить на ложки, которые даже на нержу в приёмках металла не берут.
     
    Veter-59 and Бек like this.
  14. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270

    завтра може свіженьких куплю, западенці з бука привезуть, але кращі місцеві з груші. А металеві є, але по зубам цокають, емаль збивають:D
     
  15. slawuta5

    slawuta5 Oberst

    Messages:
    3,616
    Location:
    Łódż, Polska
    Когда я был молодой, жил в стольном граде Киев, имел Погресс-4 и моего, уже не живущего друга, мы в две лодки на весь отпуск ходили на Десну. Так вот: никогда, не прикогда мы не осквернили борща или ухи сваренных на костре стальными ложками - только деревяной - одна из них до сих пор со мной! Для длительных походов и приема горячей пищи с костра деревяная ложка самое то. А на счет микробов - пока что мне 57 и думаю еще джють-джють потяну.
     
  16. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    Если вам не трудно, могли бы выложить фото вашей ложки, с указанием породы древесины(если конечно она вам известна). Я, посещая барахолки, иногда подкупаю или просто рассматриваю деревянные ложки. Конечно не для еды, но для образца. Жаль только что рассказать о них продавец не может, т.к. перекуп.
    Иногда до смешного доходило. Рассматривал черпак банный(коих много в "эпицентрах") на предмет растрескивания, продавец доказывал что вещь столетней давности-спорить не стал, просто указал, что нех врать, когда не в теме.
    А тут такая возможность узнать из первых рук о предмете.
     
  17. Frostrunner

    Frostrunner Не спеши

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Messages:
    2,986
    Location:
    Киев
    В походе каждый грам и сантиметр на счету, так что, думаю, альтернатива простой пластиковой ложке отсутствует.
     
  18. m14ebr

    m14ebr Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    деревянной борщь вкуснее)
     
  19. vortexx

    vortexx Leutnant

    Messages:
    1,896
    Берёзовая каша.
     
  20. vortexx

    vortexx Leutnant

    Messages:
    1,896
    Патент на деревянный стопарь.

     
    votaga likes this.
  21. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Messages:
    2,662
    Продавайте, народу тут хватает, кто и купит.
     
  22. Stepan92

    Stepan92 Obergefreiter

    Messages:
    78
    як то кажуть,на кожен товар є свій покупець...

    я наприклад. купив би кружку з дерева .з візерунками
     
    CFC, Oleksiy, Taifun66 and 1 other person like this.
  23. vortexx

    vortexx Leutnant

    Messages:
    1,896
    Сервиз. - Что? - До сервиза дошла. - Большой сервиз? -12 персон, 96 предметов.
     
    Stepan92 likes this.
  24. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    470
    Location:
    Украина
    Кружки в проекте, но с ними не всё так просто. Что-бы кружка, она-же кукса выглядела пристойно, т.е. тонкие стенки, изящная ручка-нужен хороший материал, в идеале кап берёзы необходимого размера. Или хотя-бы сухая груша хорошего объёма. Если целенаправленно заниматься заготовкой материала самому-ни места в квартире ни средств не хватит. С ложками проще: поехал, выбрал доску нужного размера и распила из большого множества и купил. Вот то, что делал из груши. Должна была быть кукса, но вышло что вышло:). Не-то черпачок, не-то ковшик.
     

    Images:

    PA230001.JPG
    PA230004.JPG
    PA230007.JPG
    PA290021.JPG
    PB020030.JPG
    PB020038.JPG
    PC240049.JPG
    IMAG0276.jpg
  25. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
    "Один нюанс-сильно большой изгиб средней части ложек для употребления пищи из очень глубокой посуды, например казанка(чавунка)."

    А есть на фото у Вас такие ложки в этой теме ? Я бы глянул себе ложечку,с котелка чтобы кашу трескать:D Может и понравиться,для понимания момента так сказать и для духовной связи с пращурами:smile_8:
    Есть у меня одна,купил в сувенирной лавке,блин....... как писал Похабыч,шершавая какая то она,вроде на вид и гладкая,а как облизываешь,будто наждачку языком лижешь:smile_6:
     
  26. Stepan92

    Stepan92 Obergefreiter

    Messages:
    78
    в точку...
     
    BARC likes this.