Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Я, если честно, пришёл только часа два назад и её не помыл и не разобрался... но приятно
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... В точку!Шаровые шарниры внизу есть! А винт скорее всего держит сменный ударник.
Обломок ложки Вот такой вот обломок ложки,поднят возле окопа.На ней никаких надписей кроме названия фирмы - Cassable. В инете инфы нету.Бои проходили возле Запорожья в 1943м году.Кто подскажет кто пользовался такими ложками и может еще какаянить инфа у кого есть.
Re: Обломок ложки В переводе с французского: Cassable-ломкий, хрупкий. Подозреваю что вы не полностью написали надпись на остатках ложки. Мне плохо видно на фото, но кажется что там еще что-то написано.
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Всем привет! Вот какой инструмент я откопал на местах боевой славы под Москвой. Эта штука похожа и на гвоздодёр и на щипцы одновременно. Металл хорошо пружинит, зажим передвигается: А вот ещё. Там же:
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Вот после целого дня хождения впустую найдено по пути к машине, можно сказать перед самым отъездом. Просветите темного, что за железка на втором снимке, найдено под коробами с дисками.
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Это Советский ротный миномет калибр 50мм У немецких другая конструкция при таком калибре переносился в металлическом кейсе. Колличество разных предметов- это значит саперный сброс. В противном случае пришлось бы воевать стоя по пояс в этом хламе
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... 2 Дорден. Не пойми как наезд, просто правильное название - скребница
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Пришлось побывать в одной очень глухой деревеньке Псковской обл., деревни можно сказать нет - стоят только заколоченные дома, а хозяйка дома в котором остановились приезжает только для проверки целостности окон...так вот находка обнаружелась в самом доме, данный девайс по назаначению ковшик банный! а сделан он умелыми жителями деревни из немецкой фляги, добра этого там полно... Заодно фоты внутреннего убранствы брошенных домов - это ведь тоже находка!
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Как версия - задняя стенка от часов с воротком для завода.
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Скорее - ложевая доска от фитильного или колесцового.... Зачетная вещица, ей лет 300...
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Немного почистил. Вроде кремниево-ударный замок с утерянным "молоточком" на котором кремень крепится.
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Да, теперь похоже на то. Все равно - весч приятная и находка редкая...
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... Находка не моя, но наверное всем будет интересно посмотреть в каком сохране может быть предмет после почти 100 лет пребывания в земле. Предмет называется - штык австрийский с клинком ятаганного типа обр.1873г. для рядового состава к винтовке системы Верндля обр.1873г. и 1873/77гг. Найден на австрийских позициях по ПМВ.
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... подскажите что это может быть,нашол в окопах по первой,вроде как был в дереве сей девайс,дерева кусочек прилагаю,отвалился в руках,остальные фото здесь http://reibert.info/forum/showthread.php?t=59561
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... От зажигалки. Там же видно колесико для высечения искры из кремня. А пуговица-Австро-венгрия, артиллерия.
Re: Выкладываем фото находок! Обсуждаем... я тоже подумал сначало что зажигалка,но чёто отверстия для фитиля не видно,темболее что верх похож на ушко для чего то ,чем на колесцовый замок котрый применяется в зажигалках,если есть фото подобных будет интересно глянуть.