И выносить нужно отдельно, в коробку не поместятся. Свои саньо заряжал в прошлом году в конце лета копал осень долго, зиму пролежал вчера отходил часа три - диод разряда еще не светится
NiMh акамулятор типоразмера АА ЗАРЯЖЕНЫЙ выдаёт 1,42в . Тоесть 10х1,42в=14,2вольта. 1,2это он уже разряженый. Красный диод , если не ошибаюсь , начинает маяковать при 12,5. Потом прибор ещё работает некоторое время и дохнет. Акумы эти ниже 1в разряжать нельзя, можно не запустить. Хотя я неоднократно запускал, разряд был не длительный.
Да в приборе нет контроллера по вольтажу, зарядка идет так сказать на глаз. А то можно было бы четыре разряженых поставить, и зарядить до нужного значения, хотя можно попробовать опять же таки высчетать время зарядки до определенного вольтажа!
Я мультитестер прикупил и меряю при зарядке когда надо, но я заряжаю и эксплуатирую акумы вне блока. Что мешает вам "цифровой вольтметр" ( экранчик такой) к прибору присобачить, включать и смотреть, многие так делали.
Посмотрел тему, то три 18650 ставили на кардинал 11,8 в без нагрузки. Получается что один акум таки 3,7в, а не 4,2?! При зарядке контролер вроде ж на 4,2в отключает подачу? Непонятка.. Какой точный диапазон рабочего напряжения кардинала? 15,5в при четырёх акумах уже много? Акумы хочу попробовать Sanyo промышленного класса, а старые NiMh перекинуть на другой прибор. Они без контроллера. По идее его можно выдрать из старого телефонного акума, примастырить к телефонной зарядке и пользоваться для поштучного заряда?
Одна Литий-ионная или Литий-полимерная банка выдаёт потенциал в 3,7 вольта. 4,2 - это потенциал полного насыщения полностью заряженного аккумулятора (по аналогии Свинцовый аккумулятор выдаёт 12,4 вольта, но при отключении зарядного при полной зарядке потенциал на клемах составляет примерно 13,4 вольта для постоянного способа зарядки (н.п. в ИБП) и 14,4 - для цикличного (н.п. в фонарях или металлодетекторах). Но избыточное напряжение очень быстро уходит, и остаётся паспортное 12,4.
СПС, уже погуглил и разобрался. Не подскажите ещё по mах рабочему напряжению Кардинала? Три банки лития ставить или четыре.
Брал Sanyo Eneloop 2000 mAh HR-3UTGB здесь на форуме https://reibert.info/threads/origin...-gp-aa-aaa-krona-zarjadnye-ustrojstva.356737/ Соответствуют заявленным характеристикам.
по свинцу могу сказать что максимум 14,4 , редкость но бывает , посмотрите ТТД совдеповских приемников и автомагнитол .
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!КТО ТО КОПАЕТ С ХАНОМ ПО ВОЙНЕ? ИЛИ ОН БОЛЬШЕ ПО СТАРИНЕ ИДЁТ!Я ТЕМУ БЕГЛО ПОСМОТРЕЛ ВРОДЕ ВСЕ ПО СТАРИНЕ ХОДЯТ С НИМ.КОПАЮТОЛЬКО ПО ВОЙНЕ БЫЛ КОРСАР СМ 2 ПОТОМ ТЕРА 505 ПЕРЕРЫВ 2 3 ГОДА! ДУМАЮ ЧТО КУПИТЬ?? ПОДСКАЖИТЕ ПО ХАНУ!
у меня был корсар см пару лет походил продал в норм состоянии! у друга тоже корсар ему лет 7 уже то там с проводом катухи косяки! ложняков много
У меня кардинал 2010г.Подпаивал обрыв пару раз и резисторы регулировки менял некоторые. Эксплуатация жесткая .поиск в основном по вов.Да думаю и сами в курсе что такое коп по вов.А так прибор надежный и сломать нужно еще усилие.
У меня Кардинал 2009. Убивался предыдущим хозяином жёстко. Силикон на плате держащий коротящие проводки питания. Убитые все кнопки и заклиненные резисторы. Кабель по ходу сбережен так же. Отчистил плату, подпаял нормально питание, заменил резисторы с кнопками, умотал на всякий случай кабель и пашет нормально, 35см на пятак где-то выдаёт. Взял по цене комплекта акумов без штанги. Плата практически неубиваемая. Остальное как повезёт.