Вот собстна она, найдена на горно егерьских позициях. Судя по длинне ручки, нижняя часть была высокой.Возможно от емкости для переноски писщи.Люди подскажите,вощем знаком комунить этот предмет? з.ы. Видать немцам шибко люминь нужен был раз края так покоцали.
Епть... !!!! Тотж мене Ltd. смущало... И значок кажись "Вулвича".... Но как он мог к егерям под Мурманск попасть?
Первая высадка войск интервентов (2 тыс. английских солдат) произошла 9 марта 1918 г. в Мурманском порту. (Мурманск был основан в 1916 г. на Кольском полуострове как порт для снабжения армии в годы первой мировой войны. http://www.russianages.com/lec5p1.html
Эти котелки начали изготавливать в 1939 году. Ваш тоже изготовили в-1939 г. Если вы по поводу ссылки(это первое что мне попалось), то это я привела пример того, что могли делать английские солдаты в Мурманске и как туда мог попасть котелок. Если интересует период с 1939 года, поищите в интернете.
Да в том то и дело что англицкие солдаты там никак немогли находится. Крышка была найдена на немецкой помойке,а до войны эта территория принадлежала Финляндии и 4 года там немцы обитали а в 1944 их оттуда поперли и усе.... людей там больше небыло А то что наступающие Советские войска аккуратно ее схоронили на ганс помойке и дальше пошли,мало вероятно.Вот и ломай голову как такое возможно.... Хотя егерей туды с Крита кажись перебросили, может оттуда каким ветром занесло....