Чистить или не чистить.... Вот в чем вопрос

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Окопник, Feb 5, 2016.

  1. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Messages:
    125
    Моё почтение,камрады.
    Имею спросить у общества совета по поводу возможности приведения к "божескому виду" моей первой находки - нагрудного знака за ранение. Хочу оставить себе любимому.
    Стоит ли заморачиваться с чисткой или так оставить?
    Для начала немного потер зубной щеткой с ВД-40, результат представляю на всеобщее обозрение. Прошу не пинать и не смеяться.
    Буду премного благодарен за дельные советы.
    С уважением,
    Окопник
    IMG_20151117_082640.jpg IMG_20151117_082611.jpg IMG_20151117_082616.jpg IMG_20151117_082624.jpg IMG_20151117_082629.jpg IMG_20151117_082637.jpg
     
    Meuller and GSA like this.
  2. Интересные лоты

    1. Стан по фото
      300 грн.
    2. До вашої уваги жетон штабний артилерист вермахту https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/A...
      1950 грн.
    3. Знайдено у землі.Мито водою.Послуги банку за рахунок покупця.
      300 грн.
    4. Предложу половинку жетона Organisation Todt 3й Рейх
      1000 грн.
    5. Лоз капсула ркка оригінал, не репліка. Матеріал бакеліт, клейма всередині кришки. Вкладиш чистий, к...
      500 грн.
  3. зилот

    зилот Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    2,290
    Я сожалею но находка мертвая мое мнение оставьте так как есть. в таком состоянии в ней хоть както просматриваются детали .
     
  4. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    31
    Лоты
      на продаже:
    14
      проданные:
    68
    Messages:
    1,489
    Location:
    Ukraine
    Не хочу показаться грубым, но этому знаку п.....ц!
    Если чистить кислотами или подобными методами, то останется у Вас кусок пластины. Можно конечно попробовать методом чистки старины и древности и опустить предмет в дистиллированную воду. Будет очень долго, но особых усилий не займет, главное контролировать процесс.
     
    D-day and БЛК like this.
  5. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Messages:
    125
     
  6. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Messages:
    125
    Уважаемый Friedrich Bruno, надеюсь время у меня пока еще есть. Попрошу подробней с процессом чистки в дистиллировке.
    Заранее благодарен.
     
    Friedrich Bruno likes this.
  7. rojos77

    rojos77 Oberschütze

    Лично моё мнение,можно попробовать старый, добрый гидролиз,металлу он точно вреда не принесёт.с ув.
     
  8. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Messages:
    125
    Пожалуйста помедленнее, я записываю ;-)

    Если не тяжело, объясните чайнику, как в домашних условиях попробовать этот гидролиз?
     
  9. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    31
    Лоты
      на продаже:
    14
      проданные:
    68
    Messages:
    1,489
    Location:
    Ukraine
    Где-то на просторах интернета нашел тему по отмачиванию находок в дистиллированной воде, но сейчас что-то не могу найти.
    Накопившаяся соль в ржавчине будет постепенно разрушать металл, а дистиллят потихоньку ее выведет. Примером будет желтый осадок на дне посудины, в которой будет вымачиваться предмет.
    Возьмите какой-нибудь лоток и вставьте туда сетку ( главное не металлическую ). Сетка понадобится для того, что бы все соли, которые будут постепенно выходить из металла, опускались на дно лотка и уже не взаимодействовали из металлом. Помню точно что надо раз в месяц менять воду, а если желтизны ну очень много на дне, то можно и почаще. Так же раз в неделю чистить предмет зубной щеткой.
    Находки по древности и старине чистятся таким способом пол года! Советую Вам всё-таки не поленится и найти эту тему в просторах интернета, может я чего-то не доказал.
     
  10. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Messages:
    11,114
    Location:
    Ukraine
     
  11. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Messages:
    125
     
  12. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Messages:
    125
    Обязательно буду искать. Спасибо за интерес к теме. С уважением.
     
  13. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Messages:
    125
    Обязательно буду искать. Спасибо за интерес к теме. С уважением.
     
  14. зилот

    зилот Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    2,290
    Конечно ваше право. Но результат будет отрицательный комрады и я в их числе пробовали нет смысла.