Чистить или не чистить.... Вот в чем вопрос

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Окопник, 5 лют 2016.

  1. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Моё почтение,камрады.
    Имею спросить у общества совета по поводу возможности приведения к "божескому виду" моей первой находки - нагрудного знака за ранение. Хочу оставить себе любимому.
    Стоит ли заморачиваться с чисткой или так оставить?
    Для начала немного потер зубной щеткой с ВД-40, результат представляю на всеобщее обозрение. Прошу не пинать и не смеяться.
    Буду премного благодарен за дельные советы.
    С уважением,
    Окопник
    IMG_20151117_082640.jpg IMG_20151117_082611.jpg IMG_20151117_082616.jpg IMG_20151117_082624.jpg IMG_20151117_082629.jpg IMG_20151117_082637.jpg
     
    Meuller та GSA подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Книга старовинна виробництва Франціі
      400 грн.
    2. Оригінал. 1870 рік. Видано в Парижі. Французька мова. Записки з подорожі французького натураліста до...
      2235 грн.
    3. Оригінал 1871 року. Львівське видання . Польською мовою. Курс лекцій для вивчення французької мови б...
      465 грн.
    4. Книга старовинна виробництва Франціі 1840 +- роки.
      400 грн.
    5. Книга: "Офіційні воєнні депеші 1915-1916". Німеччина.
      1000 грн.
  3. зилот

    зилот Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    2.290
    Я сожалею но находка мертвая мое мнение оставьте так как есть. в таком состоянии в ней хоть както просматриваются детали .
     
  4. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    Не хочу показаться грубым, но этому знаку п.....ц!
    Если чистить кислотами или подобными методами, то останется у Вас кусок пластины. Можно конечно попробовать методом чистки старины и древности и опустить предмет в дистиллированную воду. Будет очень долго, но особых усилий не займет, главное контролировать процесс.
     
    D-day та БЛК подобається це.
  5. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
     
  6. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Уважаемый Friedrich Bruno, надеюсь время у меня пока еще есть. Попрошу подробней с процессом чистки в дистиллировке.
    Заранее благодарен.
     
    Friedrich Bruno подобається це.
  7. rojos77

    rojos77 Oberschütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Донецьк-це Україна
    Лично моё мнение,можно попробовать старый, добрый гидролиз,металлу он точно вреда не принесёт.с ув.
     
  8. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Пожалуйста помедленнее, я записываю ;-)

    Если не тяжело, объясните чайнику, как в домашних условиях попробовать этот гидролиз?
     
  9. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    Где-то на просторах интернета нашел тему по отмачиванию находок в дистиллированной воде, но сейчас что-то не могу найти.
    Накопившаяся соль в ржавчине будет постепенно разрушать металл, а дистиллят потихоньку ее выведет. Примером будет желтый осадок на дне посудины, в которой будет вымачиваться предмет.
    Возьмите какой-нибудь лоток и вставьте туда сетку ( главное не металлическую ). Сетка понадобится для того, что бы все соли, которые будут постепенно выходить из металла, опускались на дно лотка и уже не взаимодействовали из металлом. Помню точно что надо раз в месяц менять воду, а если желтизны ну очень много на дне, то можно и почаще. Так же раз в неделю чистить предмет зубной щеткой.
    Находки по древности и старине чистятся таким способом пол года! Советую Вам всё-таки не поленится и найти эту тему в просторах интернета, может я чего-то не доказал.
     
  10. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.114
    Адреса:
    Ukraine
     
  11. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
     
  12. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Обязательно буду искать. Спасибо за интерес к теме. С уважением.
     
  13. Окопник

    Окопник Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Обязательно буду искать. Спасибо за интерес к теме. С уважением.
     
  14. зилот

    зилот Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    2.290
    Конечно ваше право. Но результат будет отрицательный комрады и я в их числе пробовали нет смысла.