Он и есть. Они с "кузеном Вилли" частенько рядились в мундиры подшефных полков. Николай II был шефом прусского лейб-гренадерского полка Александра Первого. На этой фотографии 1905 года он справа, А рядом с ним - его кузен и немецкий император Вильгельм в форме русского лейб-гусара
Не "тот" ли это кортик, из-за которого разыгралась драма в среде российских коллекционеров? Оригинал http://www.ntv.ru/novosti/234045 Неоригинал http://www.ural.aif.ru/society/science/817820
Не исключено, что тот. Я тоже, было об этом подумал. Фото, конечно, маленькое. Но кортик, действительно, похож на "тяжелый".
Олег, обратил внимание, что темляк на "моряке" у Николая практически не повязан? Как обстояло с узлами по времени? Когда начали вязать "морские узлы", есть инфо?
Андрей, морской кортик для офицеров императорского флота Германии былл введен в сентябре 1901 года. Поводом для этого события стала встреча императора Вильгельма II с императором Николаем II. Вильгельм, удовлетворенный результатами смотра, был спрошен адмиралом Вальдерзее о том, нельзя ли разрешить офицерам носить их кадетские кортики. Желая как-то поощрить офицеров, Вильгельм отдал распоряжение о введении кортика для офицеров "по образу императорского флота России". 14 октября торговый дом для армии и флота доставил образец нового кортика в управление императорского флота Германии. 15 октября статс-секретарь направил распоряжение, в котором говорилось:" разъяснения касательно особенностей кортика и темляка для офицеров на стр. 12/13". Узел был достаточно простой, см. пост 34 выше. То, что Николай с ним мог и не заморачиваться, может объясняться тем обстоятельством, что он ведь этот кортик всё время не носил. Или же опять виновато фото, и мы не видим, как выглядит узел на самом деле. Имеющееся у меня изображение кортика, подаренного Николаю Вильгельмом.
Спасибо за разъяснение - СУПЕР! Ещё раз присмотрелся - к длине свисающего темляка и кажется, что-то среднее между тем, как у тебя (пост №34) и на скане / изображении кортика, подаренного Николаю Вильгельмом.
Вот, случайно наткнулся сегодня на фото Вильгельма. Это по поводу темляка. У Вильгельма он завязан неправильно.
Всем привет. Представлю вниманию уважаемого сообщества новый экземпляр своей коллекции, кадетский кортик обр. 1890 года.
Наличие имени владельца просто обязывает к тому, чтобы попытаться узнать что-нибудь о нем. Давайте попробуем. Помогут нам в этом специальные источники информации, такие, как, например, списки личного состава на 1913-1918 годы. Оказывается, военных с именем Олтманнс на этот период во флоте было трое. Но выбрать нужно только одного. Если мы прочитаем информацию о них, то увидим, что задача, в данном случае, вполне решаема. Карл и Вильгельм служили в морской пехоте, то есть носили форму защитного цвета и не носили кортиков. Остаётся нужный нам человек-Фриц Олтманнс.
Что можно рассказать о его жизни? Фриц Олтманнс родился 25 мая 1895 года в городе Верден-ан дер Аллер в Нижней Саксонии, в семье аптекаря. Поступил во флот в 1914 году, морской кадет на судне «Виктория Луизе». Значится в списках кадетов, см. фото ниже. До начала 1918 года-кадет на крейсере «Остфризланд». Участвовал во всех продвижениях флота, в том числе в район Скагеррака. Награждён железным крестом 2 класса. С февраля 1918 года лейтенант. Обучение в школе подводников, после чего служил вахтенным офицером на новом подводном крейсере U 157. Закончил службу 19 сентября 1919 года. В этом же году в качестве коммерсанта отправился в Колумбию. 24 декабря 1924 года, незадолго до возвращения домой, умер от лихорадки. В книге «Crew 1914» есть и фото Фрица Олтманнса.
Поиск и установление такой информации, для меня сродни радости от самого предмета. Олег очень интересно и ударно! Мои поздравления!!!
Олег привет. Прекрастный предмет!!!! А ещё с доступной и познавательной историей - это без коментариев! Поздравляю!!!! Если не секрет расскажи как он тебе достался, целенаправленная долгая покупка где-то или случайное попадание и быстрое решение?
Мои поздравления Олег!Отличный экземпляр в коллекцию и самое ценное это то что с историей..обожаю такие предметы!!
Олег, сказать, что классный кортик, супер и т.д. не сказать ничего, только "налить мёду", но есть уже понемногу опасность сахарного диабета))). В общем - поздравляю, завидую и т.п. Но пишу не по этому поводу. Может стоит перенести в тему "Прусские морские кортики, дедушки...", чтобы такая ВЕЩЬ была в закр. теме и потом не искать часами... Само собой не все посты (особенно мой))), а только фото и описание с выдержками из истории офицера и предмета. Или продублировать. Касательно некоторых кортиков из твоей коллекции - может тему назвать "Прусские... дедушки морск. корт. и их потомки"??? Заранее