Немецкий довоенный значек.

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем terens76, 24 янв 2016.

  1. terens76

    terens76 Gefreiter

    Сообщения:
    130
    Адрес:
    Николаев,Украина
    Ув. товарищи! Подскажите пожалуйста по данному значку: какую организацию представлял и т. д. Значек немецкий,довоенный, 33-й год, Лейпциг. Всем заранее спасибо за содержательные ответы! ST834860.JPG ST834861.JPG ST834863.JPG
     
  2. Интересные лоты

    1. Ударник воспламенитель к противотанковым минам германии T.Mi.Z.42, без детонатора,постарался пока...
      420 грн.
    2. 55 грн.
    3. Ф-1, 8 штук,внутрянка пуста. Карту напишу в лічні повідомлення.
      1875 грн.
    4. https://reibert.info/media/albums/granata-ss-ss.13159/ пример / инфа. Схема… На фото, в лоте ммг гра...
      2444 грн.
    5. https://reibert.info/lots/kryshka-ruchki-m-24.1552600 Моя на фото. Мягкий металл ~цинк
      149 грн.
  3. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Белая Русь
    Зимняя помощь ...
     
  4. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    С номером? Скорее знак -пропуск на предприятие. Вот другой этого же производителя,и тоже с номером http://collections.ushmm.org/search/catalog/irn105314
     
    Граф М., БЛК, Advin и ещё 1-му нравится это.
  5. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Белая Русь
    Вы правы. Вот второй значёк для Maschinenwerk Erla в Лейпциге. Носились при выполнении принудительных работ не немецким сословием. ERLA делала Messesrshchmidt БФ-109 для Люфтваффе. Значок был местного производства.
    Только вот данное предприятие найти сложновато получается ...
     

    Изображения:

    grmnaccowrkrbdgerlamaschwwiiobv.jpg
    grmnaccowrkrbdgerlamaschwwiirev.jpg
    Последнее редактирование: 24 янв 2016
    slava2008 нравится это.
  6. terens76

    terens76 Gefreiter

    Сообщения:
    130
    Адрес:
    Николаев,Украина
    Значит это точно пропуск на предприятие? Так сказать, номерной жетон? А более подробно можно? Да, кстати, вещь представляет интерес или так себе? Заранее спасибо за ответы!
     
  7. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Белая Русь
    Это не пропуск на предприятие, а обозначение категории человека, в нацистской Германии, на предприятии которого он работал. Их называли по разному в зависимости от национальности ...Gastarbeitnehmer .... к полякам Zivilarbeiter. То есть, люди второго ... третьего сорта.
     
  8. terens76

    terens76 Gefreiter

    Сообщения:
    130
    Адрес:
    Николаев,Украина
    Advin спасибо за ответ! Смущает только, что значек 33-го года выпуска...
     
    Михаил69 нравится это.
  9. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Белая Русь
    Так и люфтовский значок тоже 33 года, как бы. Скорее всего это не означает год. На примерах, это третий значок и везде так же. Возможно это серия №W33 по определённому предназначению. В пользу данного мнения - имеющаяся информация о том, что значки выпускались на самих предприятиях. Значит был указ (может и под номером 33) такого то года на выпуск, для данной рабочей массы, таких значков для своих предприятий и контроля над людьми выполняющим принудительные работы.
    http://www.flyingtigerantiques.com/...a&Product_Code=gmng20010er&Category_Code=09GM