Наоборот, говорят юродивы счастливы), но это отклонение от темы). Инопланетная версия тоже имеет недостатки, во первых почему все были разуты, их инопланетяне разули? И почему от палатки они ушли? Не убежали, а ушли? Босыми на космический корабль посмотреть?, почему нет фотографий, я думаю при виде НЛО, были бы попытки его сфотографировать, почему радиоактивность не на всей группе, а фрагментарно, на нескольких вещах? Это бегло.
Ну так сьездийте и узнаете.. Отсутсвие оружия какраз и говорит о том что дятловцев убили а оружие заныкали именно люди а не лавина,ракета, инфразвук, бешенные тюлени, снежные человечки, ОШ, НЛО,КГБ, ЖЖУ,ММГ, МД, СС, СД, РСХА, КПСС, ВЛКСМ или мимопланетяне.... Да кстати гдето в этой теме мелькало что на месте были обнаруженны стреляные гильзы от карабина Но их кажется тупо замылили(исключили из вещей дятловцев) Маладьож! Маладьож! Ни читать толком не умете, и несуразностей не замечаете... Вас не удивило что биография Золотарёва мягко говоря не соответсвует описанию золотарёва, его внешнему виду и поведению. Вы можете себе представить разведчика или контрразведчика тех лет - с золотыми зубами и разрисованного наколками члена партии путающегося в своих именах... Это больше смахивает на аффериста! Этакий себе Остап Бендер позднего разлива... Вполне возможно что Золотарёвых было двое - тоесть просто однофамильцы, и произошла путаница с именами и биографиями - тоесть вместо биографии золотарёва туриста мы читаем биографию Золтарёва разведчика. Хотя я слабо верю в эту версию - много нестыковок. Возможно что те кто пытался создать мистификацию скомпилировали обе биографии... Моя весия выглядит так: Неизвестный преступник совершает побег с зоны расположенной гдето в районе Ивделя. Гдето каким-то образом(скорее всего через воровскую малину) заполучает документы погибшего к тому времени или убитого Золотарёва и под его именем устраивается в жизни. Но этому бандюку нужно зачем-то снова побывать в Ивделе - толи устроить подельникам побег с зоны, толи передать какую-то маляву, ну или просто передать грев. Отсюда становится понятным метания лжеЗолтарёва с одной турбазы на другую а также срочное внедрение в группу Дятлова и путаница с именами. Ну а дальше всё по сценарию - добираются до Ивделя ставят палатку, тут прилетает вертолёт с вертухаями ищущими очередных сбежавших ЗэКов. Возможно в вертолёте кто-то из вертухаев опознал лжеЗолтарёва - драка - выпавшие(выброшенные) из вертушки дятловцы и возможно один из ветухаев и т.д и т.п.
А настил? Вертолетные ребята подождали постройки настила? А после поломали ребра двоим и череп? Всё же время шло.
Шо за настил? Ничего не понял. Или вы про то что вертушка должна садится на настил? Я уже писал что неверю что северный пилот не смог посадить машину на неподготовленную площадку. Да и садится тоже необязательно - ветолёт может зависать буквально в нескольких сантиметрах от земли. Насчёт рёбер и черепа - я уже писал - уже на борту произошла драка и они тупо повыпадали из вертушки, или их оттуда выпинали..
Вертолёт там кстати сесть мог, следователь прилетал, трупы вывозили вертолётом. Настил, это тот, что обнаружили не далеко от кедра, для четверых человек, лёжка в снегу. Про зимний побег не реально, зимой в тайге не бегали, найти по следу легко, холодно, жрать нечего.
Тот настил из веток, что четверо сделали в овраге, всё же не быстро и, возможно, в уже более спокойной обстановке, подумав (возможно), что опасность миновала. Иначе бы продолжали убегать, тем более, были более одеты (причем, возможно ходили к кедру, за доп. одеждой). Значит, у врагов их, было времени с запасом. Спокойно искали всех.
По Золотарёву да, много непонятного, татуировки с непонятными инициалами, назывался чужими именами. Тут или внедрялся ранее, под видом кого то другого, а татуировки были нужны для входа в образ.. Или..
Если и пропадали группы то их скорее всего не нашли. А если не нашли и никто на них не наткнулся то значит их хорошо прикопали. А на эту группу всёж таки наткнулись. Здесь просто поражает нелепость и жестокость их убийства. Спецслужбы не стали бы так дебильно действовать - там более практичные люди - отвезли бы на цементный завод и сожгли бы в печи вместе с цементом(возможно живьём) - ни тел ни улик - вообще ничего - даже пепла найти невозможно.
Оказывается все-таки была одна группа с детектором,даже есть несколько находок. http://uraloved.ru/novosti/nahodki-na-perevale-dyatlova К сожалению от поиска они далекие,"били место" на обум,а не секторно.
Бегают и зимой и даже в снежную бурю при минус 40! Причём зимой бегают чаще чем летом. Говорю ж - срочную служил недалеко от туда. И при каждом побеге нам тоже сообщали откуда и солько сбежало зеков. Только непонятно нафига? Или они думали шо мы ихних беглецов ловить будем? Ага! Щаз! Тока шнурки погладим!
Если бы не искали, то за весну-лето косточки растащили бы. Снегом то их примело, если Слободина через неделю после первых четырех, на прямой линии, от палатки к кедру, с трудом обнаружили (при интенсивном поиске) Не наткнулись, а широкомасштабная поисковая операция, с задействованием авиации (это результат настойчивости родственников и друзей) А вот про травмы... Отсутствие глаз, у двоих.... Ритуальное что то?
Возможно что за ними два раза прилетали - допустим -первый раз вечером и с потемнением свалили, а потом прилетели ещё утром..
Убивать с закосом под несчастный случай, мог только тот, кто боялся расследования убийства в том районе. Спецслужбы этого не боялись, иностранные разведчики, раз их уже раскусили, тоже. Бежавшим зекам, это тоже ни к чему, им время дорого. Если откинуть версию с шпионами и готовящейся им передачи радиоактивной одежды, то это мог быть кто то из местных, возможно бывших зеков, живших там на поселении. Возможно это была группа охотников, с которыми туристы столкнулись у склона, а потом что то случилось, или ссора или кто то кого то узнал, из прошлой жизни. Но действительно вначале туристы подумали что это ограбление, и нападавшие уйдут, взяв что им нужно, поэтому и сидели у кедра, сделали настил на краю леса. А нападавшие, испугавшись, что туристы потом их опознают, решили избавится от всех.
По идее, оставшиеся в живых постарались бы, после отлета борта, как то экипироваться в палатке? Или прямиком к лабазу, хотя бы...
Спецслужбам в те года кого боятся, тут Вы правы, могли и строем расстрелять и увезти за сотню км. Местные, бывшие ЗК.... А барахло не взято... Вот склонен к ритуальному действу, причем глаза отсутствуют полностью, не расклеваны, а вообще нет. Вот почему и интересно, про подобные случай в северных районах, может там что то и было ранее, но ввиду отсутствия таких поисковых операций и резонанса нет..
Нет! Бандюки или охотники их бы постреляли или порезали бы ножами. А в данной ситуации я невижу никакого закоса под несчасный случай. Здесь именно закос либо под мимопланетян либо под свихнувшегося Годзилу.
А не могли ли сразу причастность тех же манси установить? А потом, во избежания межнационального (вполне вероятно, что печального для манси), конфликта, проводить радиационную экспертизу (что бы с толку совсем сбить)? Причастных по тихому кокнули (впредь другим наука)?
Та хрен его знает - во первых холодно а уходить от костра до палатки - полтора километра! Может напрочь в темноте потеряли ориентиры плюс сильный стресс и обморожение. В любом случае эта версия выглядит лучше чем ОШ и НЛО и даже инфразвук.
Пострелять охотники не могли, их бы опознали по стволам, так же и с вещами, а вот деньги не взяли, это очень странно. Охотники могли порезать туристов их же ножами, тогда всё сошло бы до бытовой ссоры.. По глазам и языку, тут либо приступ жестокости либо ритуал. Птицы врядле, Дубинину нашли стоящей на коленях, лицом в склон, птицам так клевать не вышло бы.
Согласен с Вами. Человек замешан по любому. Но, жаль, что вряд ли узнаем, что да как. В деле то нет 100% истины про виновников. А возможно, кто то знал (или знает), разгадку..
Есть стоящее замечание у Ракитина, то что в конце группа разделилась, каждый осознавал опасность по разному, одни жгли костёр на открытой местности, явно сигнальный, а не чтоб согреться, но в лёжке, у настила, костра не было, хотя в закрытом от ветра месте он бы имел смысл. Значит боялись себя обнаружить. Если бы зверь ходил, то костёр бы жгли, звери огня боятся. Опасность явно была от человека.
Врядли их убили манси таким странным образом. Ну глаза уже после смерти манси могли конечно повыковыривать - шаману в подарок. Но так убить врядли - гонятся за каждым дятловцем с кувалдой? Манси тоже довольно практичный народ - чик по горлу и в колодец! И манси по любому забрали бы спирт, фотоаппараты и даже самые плохонькие ножички. Та и путёвую одежду тоже бы забрали. А радиационная экспертиза скорее всего к самому убийству отношения не имеет. Здесь следаки из ГБ просто удостоверились что рабочие одёжки с "образцами" радиоизотопов не ушли к врагам и сразу же успокоились потеряв к этому делу всяческий интерес.