Надпись на каске?

Discussion in 'Знахідки' started by Рихард, Jul 15, 2009.

  1. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Привет всем! Прошу мнения форумчан по надписи на внутренней затылочной части нем.М35. Похоже реквизиты владельца шлемака. Фото может не очень :confused: Моя версия:- Ogef.: D("о" с двумя точками сверху)сk 4 Kp-. "Ogef"-соответственно сокращение от Obergefreitor, далее Dock или Bock-фамилия владельца, ну а "4 Kp"-номер роты. Принимаю любые версии, спасибо за помощь!
     

    Images:

    Изображение.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Знак, накладка. 47 піхотна дивізія США. Матеріал олов'яниста в бронза.
      500 грн.
    2. Пропоную комплект для пікельхельм,помитий водою без хімії
      1500 грн.
    3. Стан по фото. Накладений платіж ВІДСУТНІЙ. Висилаю після повної оплати на карту ПБ. Купуючи декілька...
      250 грн.
    4. Правое крыло от большого орла - копанина
      350 грн.
    5. 7.Капен Ерцгерцог Фрідріх Австро Угорщина
      1300 грн.
  3. scirocco

    scirocco Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Второе слово Doch
     
  4. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Нет, там после D немецкая буква "о" с двумя точками сверху т.н. умляут (произносится что-то вроде нашего "э"), а последняя все-же "k"- я сравнивал с " 4Кр". Sorry просто фотка неочень.
     
  5. Schnaps

    Schnaps Stabsgefreiter

    Messages:
    391
    Location:
    Чебоксары
    обергефрайтер его ИМЯ, 4 рота
     
    1 person likes this.
  6. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,976
    Location:
    Київ, Україна
    ...скорее - фамилия:
    Оберефрейтор Дох, 4-я рота...
     
  7. scirocco

    scirocco Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    о умляут - пусть будет, но последняя все же h, а не k.
    Цытата: ""k"- я сравнивал с " 4Кр"" - неправильное сравнение, в "4Кр" - "К" заглавная, а после "с" должна быть обычная. Да и "сh" встречатся повсеместно, т.к. это буквенное сочетание, а вот "ck" встречается крайне редко. Хотя напишу еще волшебное слово ИМХО. :)
     
  8. Schnaps

    Schnaps Stabsgefreiter

    Messages:
    391
    Location:
    Чебоксары
    да точно фамилия.
     
  9. Poltergeist

    Poltergeist Leutnant

    Messages:
    1,539
    Location:
    Belarus
    Сто процентов фамилия.
     
  10. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Спасибо за дельные мысли! Ну вот еще одного немецко-фашистского захватчика увековечили.